zizo.at

Citroën Berlingo gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Citroën Berlingo werden in Österreich im Median um 21.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 93 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 8.650 € und 29.300 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 30.000 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 14.740 € in Wien bis 28.650 € in Kärnten – teils, weil in Kärnten jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 7 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 93 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
21.990 €
Mittlere 50 %: 8.650 € – 29.300 €
Typisches Baujahr
2021
30.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
81 kW
110 PS
Anteil Automatik
16 %

Welcher Preis ist bei gebrauchten Citroën Berlingo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Citroën Berlingo also unter 27.990 € bzw. über 30.593 €.
Preisband für gebrauchte Citroën Berlingo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre27.990 €29.145 €30.593 €825 km40
6–9 Jahre13.500 €15.000 €17.500 €113.000 km17
10–14 Jahre6.500 €7.300 €8.650 €131.700 km13
15+ Jahre2.500 €3.300 €4.700 €165.582 km13

Citroën Berlingo: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Citroën Berlingo nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km29.300 €27.990 € – 30.695 €0 J.150 km47
50–100.000 km16.390 €13.240 € – 18.548 €7 J.82.201 km12
100–150.000 km9.450 €7.215 € – 14.243 €9 J.126.750 km20
150–200.000 km4.700 €3.050 € – 7.320 €15 J.170.000 km11

Citroën Berlingo im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.093 €.
Citroën Berlingo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
BMW 3er-Reihe22.995 €7 J.139.106 km52 %1.814
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174
Citroën Berlingo21.990 €5 J.30.000 km–93

Wo sind gebrauchte Citroën Berlingo am günstigsten?

Gebrauchte Citroën Berlingo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Kärnten28.650 €8.963 € – 29.700 €0 J.2.255 km10
Oberösterreich27.890 €8.365 € – 28.790 €1 J.7.050 km36
Niederösterreich16.245 €9.142 € – 31.240 €6 J.87.920 km20
Wien14.740 €9.422 € – 18.340 €7 J.71.603 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Citroën Berlingo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Citroën Berlingo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €13 %––3
10.000 €29 %2016147.500 km5
20.000 €48 %202086.700 km7
30.000 €85 %2026101 km29

Wie viele Kilometer fahren Citroën Berlingo pro Jahr?

Angebotene Citroën Berlingo ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.600 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.900 km und 16.900 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 17 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 12.000 km, Benzin: 11.000 km.

Angebot an gebrauchten Citroën Berlingo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
87 % (80)
Benzin
11 % (10)
Elektro
2 % (2)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
84 % (78)
Automatik
16 % (15)
16 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Citroën Berlingo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Citroën Berlingo ist ein Preis zwischen 27.990 € und 30.593 € marktüblich (Median 29.145 €, typisch 825 km).

34 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Citroën Berlingo verkauft, konkurriert mit 93 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.300 € angeboten.

Alternativen zum Citroën Berlingo: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Citroën Berlingo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (−23 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−4 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

BMW 3er-Reihe

Median 22.995 € (+5 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2019, 139.106 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 1.814 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (−18 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−5 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−18 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−2 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (−10 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (+14 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (0 % gegenüber Citroën Berlingo), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Citroën Berlingo

Was kostet ein gebrauchter Citroën Berlingo?

Im Median 21.990 €; die mittlere Hälfte der 93 Inserate liegt zwischen 8.650 € und 29.300 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 30.000 km.

Wo sind gebrauchte Citroën Berlingo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (14.740 €), der höchste in Kärnten (28.650 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Citroën Berlingo normal?

Im Median rund 11.600 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Citroën Berlingo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (93 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Citroën Berlingo werden privat verkauft?

20 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Citroën Berlingo?

Median 81 kW, das sind rund 110 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Citroën Berlingo gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/citroen/berlingo“. Daten als CSV