zizo.at

Fiat 500X gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Fiat 500X werden in Österreich im Median um 12.480 € angeboten (Stand 18.10.2026, 65 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9.990 € und 14.850 €. Typisch ist Baujahr 2017 mit 79.000 km. Das Angebot ist alt: Angebotene Fiat 500X sind im Median 9 Jahre alt, 4 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 65 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
12.480 €
Mittlere 50 %: 9.990 € – 14.850 €
Typisches Baujahr
2017
79.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
88 kW
120 PS
Anteil Automatik
31 %

Was ist bei gebrauchten Fiat 500X auffällig?

  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 21 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Fiat 500X?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 5 J.: 13.900 €
  • 7 J.: 13.990 €
  • 9 J.: 11.390 €
  • 10 J.: 9.590 €
  • 11 J.: 9.980 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 13.900 € bei 5 Jahren, 9.980 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
5 Jahre13.900 €5
7 Jahre13.990 €11
9 Jahre11.390 €7
10 Jahre9.590 €16
11 Jahre9.980 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Fiat 500X fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Fiat 500X also unter 13.990 € bzw. über 17.990 €.
Preisband für gebrauchte Fiat 500X nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre13.990 €14.990 €17.990 €38.400 km13
6–9 Jahre11.690 €12.990 €13.990 €73.267 km25
10–14 Jahre8.923 €9.880 €10.875 €109.950 km26

Fiat 500X: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Fiat 500X nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km14.400 €12.990 € – 17.990 €5 J.34.750 km14
50–100.000 km12.975 €11.413 € – 14.888 €8 J.75.226 km34
100–150.000 km9.495 €8.593 € – 10.498 €10 J.114.500 km14

Fiat 500X: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin13.985 €12.623 € – 14.960 €6 J.58.900 km18
Diesel13.490 €12.990 € – 15.488 €7 J.78.195 km10
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik15.735 €13.990 € – 17.990 €6 J.64.546 km12
Schaltgetriebe12.990 €12.490 € – 14.875 €6 J.58.600 km19

Fiat 500X im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 12.995 €.
Fiat 500X und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Fiat Panda9.960 €9 J.64.000 km77 %149
Mini13.990 €10 J.90.900 km76 %142
Opel Zafira9.650 €10 J.141.750 km67 %152
Renault Clio12.990 €8 J.49.900 km60 %453
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
Fiat 500X12.480 €9 J.79.000 km–65
Ford Galaxy13.999 €9 J.192.000 km–361
VW Sharan12.999 €11 J.198.750 km–290
Seat Alhambra14.990 €10 J.180.000 km–248
Opel Insignia9.425 €9 J.156.000 km–228
Ford Mondeo10.000 €10 J.161.000 km–148

Wo sind gebrauchte Fiat 500X am günstigsten?

Gebrauchte Fiat 500X nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich12.990 €11.113 € – 14.808 €8 J.64.888 km22
Niederösterreich11.695 €10.590 € – 14.415 €8 J.87.733 km14
Steiermark10.990 €9.890 € – 13.485 €9 J.71.101 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Fiat 500X bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Fiat 500X: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €26 %2016112.130 km14
15.000 €83 %201970.101 km22

Wie viele Kilometer fahren Fiat 500X pro Jahr?

Angebotene Fiat 500X ab zwei Jahren wurden im Median rund 10.600 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.900 km und 11.900 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 26 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 10.700 km, Benzin: 10.200 km.

Angebot an gebrauchten Fiat 500X: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
48 % (31)
Diesel
46 % (30)
Hybrid Elektro/Benzin
6 % (4)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
69 % (45)
Automatik
31 % (20)
31 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Fiat 500X gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Fiat 500X ist ein Preis zwischen 13.990 € und 17.990 € marktüblich (Median 14.990 €, typisch 38.400 km).

36 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Fiat 500X verkauft, konkurriert mit 65 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 9.880 € angeboten.

Alternativen zum Fiat 500X: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Fiat 500X sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Ford Focus

Median 13.450 € (+8 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

Renault Clio

Median 12.990 € (+4 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2018, 49.900 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 453 Inserate.

Ford Galaxy

Median 13.999 € (+12 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2017, 192.000 km. 361 Inserate.

VW Sharan

Median 12.999 € (+4 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2015, 198.750 km. 290 Inserate.

Seat Alhambra

Median 14.990 € (+20 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2016, 180.000 km. 248 Inserate.

Opel Insignia

Median 9.425 € (−24 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2017, 156.000 km. 228 Inserate.

Opel Zafira

Median 9.650 € (−23 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2016, 141.750 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 152 Inserate.

Fiat Panda

Median 9.960 € (−20 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2017, 64.000 km. Nach fünf Jahren noch 77 % des Neupreis-Niveaus, 149 Inserate.

Ford Mondeo

Median 10.000 € (−20 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2016, 161.000 km. 148 Inserate.

Mini

Median 13.990 € (+12 % gegenüber Fiat 500X), typisch Baujahr 2016, 90.900 km. Nach fünf Jahren noch 76 % des Neupreis-Niveaus, 142 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Fiat 500X

Was kostet ein gebrauchter Fiat 500X?

Im Median 12.480 €; die mittlere Hälfte der 65 Inserate liegt zwischen 9.990 € und 14.850 €. Typisch ist Baujahr 2017 mit 79.000 km.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Fiat 500X um 21 % teurer: 15.735 € mit Automatik gegenüber 12.990 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Fiat 500X am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (10.990 €), der höchste in Oberösterreich (12.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Fiat 500X normal?

Im Median rund 10.600 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Fiat 500X?

Im Median 14.990 €; marktüblich sind 13.990 € bis 17.990 € bei typisch 38.400 km.

Wie alt sind gebrauchte Fiat 500X im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 9 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2017 (65 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Fiat 500X werden privat verkauft?

20 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Fiat 500X?

Median 88 kW, das sind rund 120 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Fiat 500X gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/fiat/500x“. Daten als CSV