zizo.at

Ford EcoSport gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Ford EcoSport werden in Österreich im Median um 11.845 € angeboten (Stand 18.10.2026, 66 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 10.180 € und 13.863 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 71.412 km.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 66 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
11.845 €
Mittlere 50 %: 10.180 € – 13.863 €
Typisches Baujahr
2019
71.412 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
92 kW
125 PS
Anteil Automatik
9 %

Wie viel Wert verlieren Ford EcoSport?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 4 J.: 16.990 €
  • 5 J.: 13.750 €
  • 6 J.: 11.870 €
  • 7 J.: 11.945 €
  • 8 J.: 10.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 16.990 € bei 4 Jahren, 10.990 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
4 Jahre16.990 €6
5 Jahre13.750 €5
6 Jahre11.870 €6
7 Jahre11.945 €16
8 Jahre10.990 €22

Welcher Preis ist bei gebrauchten Ford EcoSport fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Ford EcoSport also unter 13.750 € bzw. über 16.990 €.
Preisband für gebrauchte Ford EcoSport nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre13.750 €14.990 €16.990 €58.760 km13
6–9 Jahre10.590 €11.490 €12.430 €72.824 km46

Ford EcoSport: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Ford EcoSport nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km14.175 €10.543 € – 14.990 €7 J.32.128 km14
50–100.000 km11.990 €10.990 € – 13.750 €7 J.71.279 km37
100–150.000 km10.950 €9.450 € – 11.240 €8 J.108.613 km15

Ford EcoSport im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 13.128 €.
Ford EcoSport und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Fiat Panda9.960 €9 J.64.000 km77 %149
VW Polo13.499 €6 J.55.180 km69 %1.131
KIA Ceed13.380 €6 J.81.900 km63 %239
Renault Clio12.990 €8 J.49.900 km60 %453
Skoda Fabia12.000 €5 J.66.283 km60 %659
Dacia Sandero13.267 €5 J.36.143 km57 %238
Ford Focus13.450 €7 J.107.000 km57 %673
Opel Astra10.890 €6 J.95.000 km49 %586
Ford EcoSport11.845 €7 J.71.412 km–66
Ford Galaxy13.999 €9 J.192.000 km–361
Opel Insignia9.425 €9 J.156.000 km–228

Wo sind gebrauchte Ford EcoSport am günstigsten?

Gebrauchte Ford EcoSport nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich12.490 €10.990 € – 14.990 €7 J.66.657 km13
Niederösterreich11.900 €10.450 € – 13.900 €7 J.72.250 km17
Steiermark11.640 €9.900 € – 12.185 €8 J.71.772 km14

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Wie viele Kilometer fahren Ford EcoSport pro Jahr?

Angebotene Ford EcoSport ab zwei Jahren wurden im Median rund 10.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.700 km und 13.300 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 27 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 9.200 km, Benzin: 10.200 km.

Angebot an gebrauchten Ford EcoSport: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
80 % (53)
Diesel
20 % (13)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
91 % (60)
Automatik
9 % (6)
9 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Ford EcoSport gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Ford EcoSport ist ein Preis zwischen 13.750 € und 16.990 € marktüblich (Median 14.990 €, typisch 58.760 km).

35 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Ford EcoSport verkauft, konkurriert mit 66 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 11.490 € angeboten.

Alternativen zum Ford EcoSport: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Ford EcoSport sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Polo

Median 13.499 € (+14 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2020, 55.180 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 1.131 Inserate.

Ford Focus

Median 13.450 € (+14 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2019, 107.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 673 Inserate.

Skoda Fabia

Median 12.000 € (+1 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2021, 66.283 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 659 Inserate.

Opel Astra

Median 10.890 € (−8 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2020, 95.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 586 Inserate.

Renault Clio

Median 12.990 € (+10 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2018, 49.900 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 453 Inserate.

Ford Galaxy

Median 13.999 € (+18 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2017, 192.000 km. 361 Inserate.

KIA Ceed

Median 13.380 € (+13 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2020, 81.900 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 239 Inserate.

Dacia Sandero

Median 13.267 € (+12 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2021, 36.143 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 238 Inserate.

Opel Insignia

Median 9.425 € (−20 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2017, 156.000 km. 228 Inserate.

Fiat Panda

Median 9.960 € (−16 % gegenüber Ford EcoSport), typisch Baujahr 2017, 64.000 km. Nach fünf Jahren noch 77 % des Neupreis-Niveaus, 149 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Ford EcoSport

Was kostet ein gebrauchter Ford EcoSport?

Im Median 11.845 €; die mittlere Hälfte der 66 Inserate liegt zwischen 10.180 € und 13.863 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 71.412 km.

Wo sind gebrauchte Ford EcoSport am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (11.640 €), der höchste in Oberösterreich (12.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Ford EcoSport normal?

Im Median rund 10.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Ford EcoSport?

Im Median 14.990 €; marktüblich sind 13.750 € bis 16.990 € bei typisch 58.760 km.

Wie alt sind gebrauchte Ford EcoSport im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (66 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Ford EcoSport werden privat verkauft?

12 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Ford EcoSport?

Median 92 kW, das sind rund 125 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Ford EcoSport gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/ford/ecosport“. Daten als CSV