zizo.at

Honda HR-V gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Honda HR-V werden in Österreich im Median um 31.200 € angeboten (Stand 18.10.2026, 118 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 25.908 € und 32.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 2.500 km. 79 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 118 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
31.200 €
Mittlere 50 %: 25.908 € – 32.990 €
Typisches Baujahr
2024
2.500 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
79 kW
107 PS
Anteil Automatik
90 %

Was ist bei gebrauchten Honda HR-V auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Honda HR-V sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 26.875 € in Oberösterreich bis 32.490 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 4 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Honda HR-V?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 88 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 44 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 32.690 €
  • 1 J.: 33.490 €
  • 2 J.: 26.900 €
  • 3 J.: 28.990 €
  • 4 J.: 23.900 €
  • 9 J.: 14.980 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 32.690 € bei 0 Jahren, 14.980 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre32.690 €33
1 Jahre33.490 €8
2 Jahre26.900 €9
3 Jahre28.990 €5
4 Jahre23.900 €10
9 Jahre14.980 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Honda HR-V fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Honda HR-V also unter 23.190 € bzw. über 27.990 €.
Preisband für gebrauchte Honda HR-V nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre29.115 €31.990 €33.798 €2.500 km50
3–5 Jahre23.190 €24.650 €27.990 €44.797 km16
6–9 Jahre13.990 €15.290 €16.650 €94.200 km13

Honda HR-V: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Honda HR-V nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km31.990 €29.490 € – 33.490 €0 J.26 km96
50–100.000 km17.775 €15.635 € – 23.423 €5 J.86.500 km14

Honda HR-V im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Honda HR-V und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
Honda HR-V31.200 €2 J.2.500 km–118

Wo sind gebrauchte Honda HR-V am günstigsten?

Gebrauchte Honda HR-V nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien32.490 €27.590 € – 33.900 €1 J.6.000 km29
Niederösterreich31.990 €29.990 € – 33.490 €1 J.10 km29
Steiermark30.658 €28.448 € – 32.423 €0 J.375 km16
Oberösterreich26.875 €21.788 € – 32.102 €4 J.12.650 km28

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Honda HR-V bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Honda HR-V: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €18 %202094.200 km9
25.000 €25 %202245.750 km8
30.000 €48 %202412.110 km31

Wie viele Kilometer fahren Honda HR-V pro Jahr?

Angebotene Honda HR-V ab zwei Jahren wurden im Median rund 9.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.300 km und 17.300 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 37 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 9.500 km, Hybrid Elektro/Benzin: 8.300 km.

Elektro und Hybrid: Honda HR-V gebraucht

Dazu kommen 93 Hybride (Median 31.990 €).

Angebot an gebrauchten Honda HR-V: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
79 % (93)
Benzin
15 % (18)
Diesel
6 % (7)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
90 % (106)
Schaltgetriebe
10 % (12)
90 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Honda HR-V gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Honda HR-V ist ein Preis zwischen 23.190 € und 27.990 € marktüblich (Median 24.650 €, typisch 44.797 km).

41 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Honda HR-V verkauft, konkurriert mit 118 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 15.290 € angeboten.

Alternativen zum Honda HR-V: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Honda HR-V sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (+2 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X1

Median 31.995 € (+3 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+25 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−12 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (−4 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−20 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (+1 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (−14 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (+7 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−4 % gegenüber Honda HR-V), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Honda HR-V

Was kostet ein gebrauchter Honda HR-V?

Im Median 31.200 €; die mittlere Hälfte der 118 Inserate liegt zwischen 25.908 € und 32.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 2.500 km.

Wo sind gebrauchte Honda HR-V am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (26.875 €), der höchste in Wien (32.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Honda HR-V normal?

Im Median rund 9.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Honda HR-V?

Im Median 24.650 €; marktüblich sind 23.190 € bis 27.990 € bei typisch 44.797 km.

Wie alt sind gebrauchte Honda HR-V im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (118 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Honda HR-V in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Honda HR-V kosten im Median 13 % weniger als einjährige (28.990 € gegenüber 33.490 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Honda HR-V werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Honda HR-V?

Median 79 kW, das sind rund 107 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Honda HR-V gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/honda/hr-v“. Daten als CSV