zizo.at

KIA Rio gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleinwagen

Gebrauchte KIA Rio werden in Österreich im Median um 8.095 € angeboten (Stand 18.10.2026, 74 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.118 € und 12.463 €. Typisch ist Baujahr 2017 mit 93.511 km. Mit 8.095 € im Median bei einem typischen Alter von 9 Jahren liegen KIA Rio 52 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleinwagen: 16.717 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 74 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
8.095 €
Mittlere 50 %: 5.118 € – 12.463 €
Typisches Baujahr
2017
93.511 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
62 kW
84 PS
Anteil Automatik
5 %

Was ist bei gebrauchten KIA Rio auffällig?

  • Das Angebot ist alt: Angebotene KIA Rio sind im Median 9 Jahre alt, 4 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren KIA Rio?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 3 J.: 14.990 €
  • 4 J.: 14.880 €
  • 6 J.: 9.425 €
  • 8 J.: 9.090 €
  • 9 J.: 7.500 €
  • 10 J.: 6.999 €
  • 11 J.: 6.695 €
  • 14 J.: 3.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 14.990 € bei 3 Jahren, 3.990 € bei 14 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
3 Jahre14.990 €9
4 Jahre14.880 €5
6 Jahre9.425 €6
8 Jahre9.090 €6
9 Jahre7.500 €7
10 Jahre6.999 €7
11 Jahre6.695 €6
14 Jahre3.990 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten KIA Rio fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KIA Rio also unter 13.923 € bzw. über 16.465 €.
Preisband für gebrauchte KIA Rio nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre13.923 €14.935 €16.465 €35.730 km18
6–9 Jahre7.818 €8.945 €9.998 €89.791 km22
10–14 Jahre3.990 €5.500 €6.999 €128.000 km25

KIA Rio: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte KIA Rio nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km14.990 €13.218 € – 16.840 €3 J.34.630 km18
50–100.000 km9.495 €8.043 € – 12.250 €8 J.75.008 km22
100–150.000 km6.999 €4.745 € – 7.840 €10 J.115.000 km19
150–200.000 km3.470 €1.173 € – 4.743 €14 J.170.500 km14

KIA Rio im Vergleich: Kleinwagen

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 16.717 €.
KIA Rio und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Toyota Yaris22.285 €4 J.8.193 km127 %258
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
VW Polo13.499 €6 J.55.180 km69 %1.131
Seat Ibiza15.965 €2 J.21.086 km67 %844
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
Hyundai i2019.990 €3 J.15 km62 %419
Renault Clio12.990 €8 J.49.900 km60 %453
Skoda Fabia12.000 €5 J.66.283 km60 %659
Suzuki Swift19.490 €3 J.175 km59 %246
Peugeot 20819.990 €1 J.3.968 km58 %380
Citroën C315.990 €2 J.11.033 km52 %329
KIA Rio8.095 €9 J.93.511 km–74
Ford Fiesta6.490 €11 J.99.000 km–240

Welche KIA Rio bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KIA Rio: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €14 %––4
5.000 €26 %––4
10.000 €66 %201892.313 km12
15.000 €88 %202240.000 km11

Wie viele Kilometer fahren KIA Rio pro Jahr?

Angebotene KIA Rio ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.000 km und 13.300 km.

1 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 26 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 12.000 km, Benzin: 10.000 km.

Angebot an gebrauchten KIA Rio: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
80 % (59)
Diesel
16 % (12)
Hybrid Elektro/Benzin
4 % (3)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
95 % (70)
Automatik
5 % (4)
5 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

KIA Rio gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KIA Rio ist ein Preis zwischen 13.923 € und 16.465 € marktüblich (Median 14.935 €, typisch 35.730 km).

43 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen KIA Rio verkauft, konkurriert mit 74 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 5.500 € angeboten.

Alternativen zum KIA Rio: Kleinwagen

Wer einen KIA Rio sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Polo

Median 13.499 € (+67 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2020, 55.180 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 1.131 Inserate.

Seat Ibiza

Median 15.965 € (+97 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2024, 21.086 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 844 Inserate.

Skoda Fabia

Median 12.000 € (+48 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2021, 66.283 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 659 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (+232 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (+115 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Renault Clio

Median 12.990 € (+60 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2018, 49.900 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 453 Inserate.

Hyundai i20

Median 19.990 € (+147 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 419 Inserate.

Peugeot 208

Median 19.990 € (+147 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2025, 3.968 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 34 % elektrifiziert, 380 Inserate.

Citroën C3

Median 15.990 € (+98 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2024, 11.033 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 329 Inserate.

Toyota Yaris

Median 22.285 € (+175 % gegenüber KIA Rio), typisch Baujahr 2022, 8.193 km. Nach fünf Jahren noch 127 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 258 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KIA Rio

Was kostet ein gebrauchter KIA Rio?

Im Median 8.095 €; die mittlere Hälfte der 74 Inserate liegt zwischen 5.118 € und 12.463 €. Typisch ist Baujahr 2017 mit 93.511 km.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KIA Rio normal?

Im Median rund 11.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KIA Rio?

Im Median 14.935 €; marktüblich sind 13.923 € bis 16.465 € bei typisch 35.730 km.

Wie alt sind gebrauchte KIA Rio im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 9 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2017 (74 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KIA Rio werden privat verkauft?

30 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter KIA Rio?

Median 62 kW, das sind rund 84 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KIA Rio gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/kia/rio“. Daten als CSV