zizo.at

Nissan Micra gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleinwagen

Gebrauchte Nissan Micra werden in Österreich im Median um 29.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 103 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 8.700 € und 32.074 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 3.113 km. Mit 29.500 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Nissan Micra 76 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleinwagen: 16.717 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 103 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
29.500 €
Mittlere 50 %: 8.700 € – 32.074 €
Typisches Baujahr
2021
3.113 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
61 %

Was ist bei gebrauchten Nissan Micra auffällig?

  • 57 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Welcher Preis ist bei gebrauchten Nissan Micra fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Nissan Micra also unter 30.590 € bzw. über 32.290 €.
Preisband für gebrauchte Nissan Micra nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre30.590 €31.490 €32.290 €1.500 km29
6–9 Jahre8.799 €9.140 €9.966 €81.408 km12
15+ Jahre995 €1.500 €1.900 €136.200 km15

Nissan Micra: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Nissan Micra nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km31.950 €30.490 € – 32.590 €0 J.10 km65
50–100.000 km9.140 €6.947 € – 11.422 €8 J.72.850 km20
100–150.000 km3.048 €1.738 € – 4.748 €17 J.125.050 km12

Nissan Micra im Vergleich: Kleinwagen

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 16.717 €.
Nissan Micra und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Toyota Yaris22.285 €4 J.8.193 km127 %258
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
VW Polo13.499 €6 J.55.180 km69 %1.131
Seat Ibiza15.965 €2 J.21.086 km67 %844
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
Hyundai i2019.990 €3 J.15 km62 %419
Renault Clio12.990 €8 J.49.900 km60 %453
Skoda Fabia12.000 €5 J.66.283 km60 %659
Suzuki Swift19.490 €3 J.175 km59 %246
Peugeot 20819.990 €1 J.3.968 km58 %380
Citroën C315.990 €2 J.11.033 km52 %329
Nissan Micra29.500 €5 J.3.113 km–103
Ford Fiesta6.490 €11 J.99.000 km–240

Wo sind gebrauchte Nissan Micra am günstigsten?

Gebrauchte Nissan Micra nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark31.704 €11.039 € – 32.158 €0 J.988 km20
Oberösterreich31.440 €9.990 € – 32.565 €7 J.1.250 km38
Niederösterreich28.590 €4.949 € – 31.490 €9 J.4.000 km17

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Nissan Micra bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Nissan Micra: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €13 %––0
7.500 €22 %––1
20.000 €43 %––0
30.000 €52 %202658 km10

Wie viele Kilometer fahren Nissan Micra pro Jahr?

Angebotene Nissan Micra ab zwei Jahren wurden im Median rund 8.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.100 km und 12.100 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 43 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Nissan Micra gebraucht

59 Inserate (57 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 31.990 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Angebot an gebrauchten Nissan Micra: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
57 % (59)
Benzin
43 % (44)
Häufigster Antrieb: Elektro.

Inserate nach Getriebe

Automatik
61 % (63)
Schaltgetriebe
39 % (40)
61 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Nissan Micra gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Nissan Micra ist ein Preis zwischen 30.590 € und 32.290 € marktüblich (Median 31.490 €, typisch 1.500 km).

34 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Nissan Micra verkauft, konkurriert mit 103 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 1.500 € angeboten.

Alternativen zum Nissan Micra: Kleinwagen

Wer einen Nissan Micra sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Polo

Median 13.499 € (−54 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2020, 55.180 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 1.131 Inserate.

Seat Ibiza

Median 15.965 € (−46 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2024, 21.086 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 844 Inserate.

Skoda Fabia

Median 12.000 € (−59 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2021, 66.283 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 659 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (−9 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−41 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Renault Clio

Median 12.990 € (−56 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2018, 49.900 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 453 Inserate.

Hyundai i20

Median 19.990 € (−32 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 419 Inserate.

Peugeot 208

Median 19.990 € (−32 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2025, 3.968 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 34 % elektrifiziert, 380 Inserate.

Citroën C3

Median 15.990 € (−46 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2024, 11.033 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 329 Inserate.

Toyota Yaris

Median 22.285 € (−24 % gegenüber Nissan Micra), typisch Baujahr 2022, 8.193 km. Nach fünf Jahren noch 127 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 258 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Nissan Micra

Was kostet ein gebrauchter Nissan Micra?

Im Median 29.500 €; die mittlere Hälfte der 103 Inserate liegt zwischen 8.700 € und 32.074 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 3.113 km.

Wo sind gebrauchte Nissan Micra am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (28.590 €), der höchste in der Steiermark (31.704 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Nissan Micra normal?

Im Median rund 8.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Nissan Micra im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (103 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Nissan Micra werden privat verkauft?

20 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Nissan Micra?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Nissan Micra gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/nissan/micra“. Daten als CSV