zizo.at

Opel Crossland gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Opel Crossland werden in Österreich im Median um 14.945 € angeboten (Stand 18.10.2026, 70 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 12.990 € und 16.921 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 43.250 km.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 70 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
14.945 €
Mittlere 50 %: 12.990 € – 16.921 €
Typisches Baujahr
2022
43.250 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
81 kW
110 PS
Anteil Automatik
21 %

Wie viel Wert verlieren Opel Crossland?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 16.921 €
  • 3 J.: 16.750 €
  • 4 J.: 14.990 €
  • 5 J.: 13.945 €
  • 6 J.: 10.990 €
  • 7 J.: 9.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 16.921 € bei 2 Jahren, 9.990 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre16.921 €15
3 Jahre16.750 €17
4 Jahre14.990 €9
5 Jahre13.945 €14
6 Jahre10.990 €5
7 Jahre9.990 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Opel Crossland fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Opel Crossland also unter 13.990 € bzw. über 16.810 €.
Preisband für gebrauchte Opel Crossland nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre16.921 €16.921 €18.915 €22.111 km15
3–5 Jahre13.990 €14.990 €16.810 €47.565 km40
6–9 Jahre8.845 €10.190 €12.489 €90.833 km15

Opel Crossland: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Opel Crossland nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km16.921 €14.800 € – 17.390 €3 J.25.495 km41
50–100.000 km13.990 €13.240 € – 14.990 €4 J.72.650 km19

Opel Crossland: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin14.500 €12.900 € – 16.990 €4 J.46.113 km37
Diesel13.945 €12.738 € – 14.885 €5 J.72.250 km16
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik14.645 €13.123 € – 15.290 €5 J.44.575 km10
Schaltgetriebe14.000 €12.240 € – 16.295 €4 J.53.200 km43

Opel Crossland im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 15.978 €.
Opel Crossland und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
VW Polo13.499 €6 J.55.180 km69 %1.131
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Seat Ibiza15.965 €2 J.21.086 km67 %844
KIA Ceed13.380 €6 J.81.900 km63 %239
VW Golf16.950 €6 J.102.181 km62 %3.400
Skoda Fabia12.000 €5 J.66.283 km60 %659
Fiat 50013.490 €4 J.23.500 km58 %346
Citroën C315.990 €2 J.11.033 km52 %329
VW Passat18.000 €6 J.135.750 km45 %1.174
Opel Crossland14.945 €4 J.43.250 km–70

Wo sind gebrauchte Opel Crossland am günstigsten?

Gebrauchte Opel Crossland nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich14.990 €13.450 € – 18.670 €4 J.37.044 km11
Kärnten14.695 €13.175 € – 16.190 €5 J.63.000 km10
Oberösterreich13.995 €11.615 € – 15.090 €5 J.55.645 km20

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Wie viele Kilometer fahren Opel Crossland pro Jahr?

Angebotene Opel Crossland ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.900 km und 15.800 km.

4 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 26 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 17.300 km, Benzin: 11.500 km.

Angebot an gebrauchten Opel Crossland: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
76 % (53)
Diesel
24 % (17)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
79 % (55)
Automatik
21 % (15)
21 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Opel Crossland gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Opel Crossland ist ein Preis zwischen 13.990 € und 16.810 € marktüblich (Median 14.990 €, typisch 47.565 km).

46 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Opel Crossland verkauft, konkurriert mit 70 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 10.190 € angeboten.

Alternativen zum Opel Crossland: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Opel Crossland sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Golf

Median 16.950 € (+13 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2020, 102.181 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 3.400 Inserate.

VW Passat

Median 18.000 € (+20 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2020, 135.750 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 1.174 Inserate.

VW Polo

Median 13.499 € (−10 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2020, 55.180 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 1.131 Inserate.

Seat Ibiza

Median 15.965 € (+7 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2024, 21.086 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 844 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (+21 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

Skoda Fabia

Median 12.000 € (−20 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2021, 66.283 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 659 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (+17 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Fiat 500

Median 13.490 € (−10 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2022, 23.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 39 % elektrifiziert, 346 Inserate.

Citroën C3

Median 15.990 € (+7 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2024, 11.033 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 329 Inserate.

KIA Ceed

Median 13.380 € (−10 % gegenüber Opel Crossland), typisch Baujahr 2020, 81.900 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 239 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Opel Crossland

Was kostet ein gebrauchter Opel Crossland?

Im Median 14.945 €; die mittlere Hälfte der 70 Inserate liegt zwischen 12.990 € und 16.921 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 43.250 km.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Opel Crossland um 5 % teurer: 14.645 € mit Automatik gegenüber 14.000 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Opel Crossland am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (13.995 €), der höchste in Niederösterreich (14.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Opel Crossland normal?

Im Median rund 11.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Opel Crossland?

Im Median 14.990 €; marktüblich sind 13.990 € bis 16.810 € bei typisch 47.565 km.

Wie alt sind gebrauchte Opel Crossland im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (70 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Opel Crossland werden privat verkauft?

6 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Opel Crossland?

Median 81 kW, das sind rund 110 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Opel Crossland gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/opel/crossland“. Daten als CSV