zizo.at

Opel Meriva gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Opel Meriva werden in Österreich im Median um 3.700 € angeboten (Stand 18.10.2026, 101 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.800 € und 5.900 €. Typisch ist Baujahr 2011 mit 137.000 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 2.075 € in der Steiermark bis 3.995 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 14 gegenüber 17 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 101 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
3.700 €
Mittlere 50 %: 1.800 € – 5.900 €
Typisches Baujahr
2011
137.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
74 kW
101 PS
Anteil Automatik
12 %

Was ist bei gebrauchten Opel Meriva auffällig?

  • Fahrzeuge aus erster Hand werden bei vergleichbarem Alter im Median 72 % teurer angeboten als solche mit zwei Vorbesitzern.
  • Das Angebot ist alt: Angebotene Opel Meriva sind im Median 15 Jahre alt, 10 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Opel Meriva?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 9 J.: 8.390 €
  • 10 J.: 7.990 €
  • 11 J.: 7.200 €
  • 12 J.: 5.500 €
  • 13 J.: 4.990 €
  • 14 J.: 3.900 €
  • 15 J.: 3.700 €
  • 16 J.: 2.650 €
  • 18 J.: 850 €
  • 20 J.: 875 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 8.390 € bei 9 Jahren, 875 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
9 Jahre8.390 €5
10 Jahre7.990 €7
11 Jahre7.200 €7
12 Jahre5.500 €11
13 Jahre4.990 €5
14 Jahre3.900 €9
15 Jahre3.700 €15
16 Jahre2.650 €10
18 Jahre850 €5
20 Jahre875 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Opel Meriva fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 10–14 Jahre alte Opel Meriva also unter 3.990 € bzw. über 7.490 €.
Preisband für gebrauchte Opel Meriva nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
10–14 Jahre3.990 €5.500 €7.490 €132.000 km39
15+ Jahre850 €1.990 €3.490 €150.000 km57

Opel Meriva: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Opel Meriva nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
50–100.000 km6.245 €3.625 € – 7.648 €14 J.83.366 km18
100–150.000 km4.200 €2.600 € – 7.099 €14 J.118.750 km35
150–200.000 km2.450 €1.565 € – 3.992 €15 J.172.500 km32
über 200.000 km1.250 €350 € – 1.990 €16 J.216.000 km13

Wo sind gebrauchte Opel Meriva am günstigsten?

Gebrauchte Opel Meriva nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien3.995 €2.548 € – 5.850 €14 J.150.000 km26
Niederösterreich3.700 €1.900 € – 5.999 €15 J.120.050 km25
Oberösterreich3.250 €1.440 € – 7.120 €15 J.120.000 km24
Steiermark2.075 €1.185 € – 4.250 €17 J.136.000 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Opel Meriva bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Opel Meriva: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €45 %2010141.500 km10
5.000 €68 %2012139.000 km9
7.500 €87 %2014100.420 km9

Wie viele Kilometer fahren Opel Meriva pro Jahr?

Angebotene Opel Meriva ab zwei Jahren wurden im Median rund 9.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.800 km und 11.800 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 39 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 10.600 km, Benzin: 8.400 km.

Angebot an gebrauchten Opel Meriva: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
58 % (59)
Diesel
42 % (42)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
88 % (89)
Automatik
12 % (12)
12 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Opel Meriva gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 10–14 Jahre alte Opel Meriva ist ein Preis zwischen 3.990 € und 7.490 € marktüblich (Median 5.500 €, typisch 132.000 km).

9 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Opel Meriva verkauft, konkurriert mit 101 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 1.990 € angeboten.

Häufige Fragen zu gebrauchten Opel Meriva

Was kostet ein gebrauchter Opel Meriva?

Im Median 3.700 €; die mittlere Hälfte der 101 Inserate liegt zwischen 1.800 € und 5.900 €. Typisch ist Baujahr 2011 mit 137.000 km.

Wo sind gebrauchte Opel Meriva am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (2.075 €), der höchste in Wien (3.995 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Opel Meriva normal?

Im Median rund 9.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Opel Meriva im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 15 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2011 (101 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Opel Meriva werden privat verkauft?

46 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Opel Meriva?

Median 74 kW, das sind rund 101 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Opel Meriva gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/opel/meriva“. Daten als CSV