zizo.at

Polestar gebraucht: Preise nach Modell

Marke · Autos

Gebrauchte Polestar werden in Österreich im Median um 49.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 85 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 40.000 € und 57.900 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 8.000 km. 99 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 85 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
49.990 €
Mittlere 50 %: 40.000 € – 57.900 €
Typisches Baujahr
2025
8.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
310 kW
422 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Polestar auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Polestar sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 48.500 € in der Steiermark bis 56.340 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 2 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Polestar?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 65 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 57.690 €
  • 1 J.: 48.500 €
  • 2 J.: 51.390 €
  • 3 J.: 34.415 €
  • 4 J.: 30.240 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 57.690 € bei 0 Jahren, 30.240 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre57.690 €37
1 Jahre48.500 €19
2 Jahre51.390 €6
3 Jahre34.415 €6
4 Jahre30.240 €12

Welcher Preis ist bei gebrauchten Polestar fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Polestar also unter 28.215 € bzw. über 34.088 €.
Preisband für gebrauchte Polestar nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre48.505 €52.845 €58.900 €7.400 km62
3–5 Jahre28.215 €30.990 €34.088 €66.494 km20

Polestar: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Polestar nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km50.990 €46.900 € – 58.900 €0 J.7.800 km71
50–100.000 km30.740 €29.498 € – 34.183 €4 J.73.750 km12

Wo sind gebrauchte Polestar am günstigsten?

Gebrauchte Polestar nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol56.340 €48.888 € – 65.374 €0 J.7.158 km14
Vorarlberg55.500 €46.900 € – 58.400 €1 J.7.835 km11
Oberösterreich50.490 €49.150 € – 57.718 €0 J.8.000 km14
Niederösterreich48.900 €43.900 € – 49.990 €1 J.1.800 km15
Steiermark48.500 €30.240 € – 57.700 €2 J.20.300 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Polestar bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Polestar: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €26 %202344.249 km11
50.000 €55 %20267.818 km26

Elektroauto von Polestar gebraucht

84 Inserate (99 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 49.990 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Die häufigsten Elektromodelle von Polestar: 2 (41), 4 (29), 3 (13), Sonstige (1).

Angebot an gebrauchten Polestar: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
99 % (84)
Benzin
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Elektro.

Polestar gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Polestar ist ein Preis zwischen 28.215 € und 34.088 € marktüblich (Median 30.990 €, typisch 66.494 km).

29 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Polestar verkauft, konkurriert mit 85 aktiven Inseraten.

Häufige Fragen zu gebrauchten Polestar

Was kostet ein gebrauchter Polestar?

Im Median 49.990 €; die mittlere Hälfte der 85 Inserate liegt zwischen 40.000 € und 57.900 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 8.000 km.

Wo sind gebrauchte Polestar am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (48.500 €), der höchste in Tirol (56.340 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Polestar?

Im Median 30.990 €; marktüblich sind 28.215 € bis 34.088 € bei typisch 66.494 km.

Wie alt sind gebrauchte Polestar im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (85 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Polestar in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Polestar kosten im Median 29 % weniger als einjährige (34.415 € gegenüber 48.500 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Polestar werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Polestar?

Median 310 kW, das sind rund 421 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Polestar gebraucht: Preise nach Modell, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/polestar“. Daten als CSV