zizo.at

Renault Austral gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kompakt-SUVs

Gebrauchte Renault Austral werden in Österreich im Median um 35.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 133 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 29.990 € und 41.390 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 10.000 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 29.950 € in der Steiermark bis 37.390 € in Oberösterreich.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 133 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
35.490 €
Mittlere 50 %: 29.990 € – 41.390 €
Typisches Baujahr
2025
10.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
96 kW
131 PS
Anteil Automatik
95 %

Was ist bei gebrauchten Renault Austral auffällig?

  • 90 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Renault Austral sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Mit 35.490 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Renault Austral 15 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kompakt-SUVs: 30.739 €).

Wie viel Wert verlieren Renault Austral?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 81 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 38.590 €
  • 1 J.: 31.240 €
  • 2 J.: 27.900 €
  • 3 J.: 28.590 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 38.590 € bei 0 Jahren, 28.590 € bei 3 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre38.590 €23
1 Jahre31.240 €28
2 Jahre27.900 €13
3 Jahre28.590 €27

Welcher Preis ist bei gebrauchten Renault Austral fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Renault Austral also unter 25.490 € bzw. über 29.490 €.
Preisband für gebrauchte Renault Austral nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre30.865 €34.790 €38.140 €13.463 km64
3–5 Jahre25.490 €28.590 €29.490 €37.071 km27

Renault Austral im Vergleich: Kompakt-SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Renault Austral und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Mercedes-Benz GLC-Klasse41.900 €5 J.71.000 km58 %609
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Nissan Qashqai19.990 €5 J.58.277 km56 %375
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
Renault Austral35.490 €1 J.10.000 km–133

Wo sind gebrauchte Renault Austral am günstigsten?

Gebrauchte Renault Austral nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich37.390 €32.820 € – 42.190 €1 J.5 km59
Niederösterreich35.225 €28.990 € – 41.088 €3 J.11.116 km28
Wien32.790 €30.990 € – 36.240 €1 J.19.500 km11
Steiermark29.950 €27.480 € – 35.268 €1 J.13.849 km20

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Renault Austral: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 38.590 €, für Baujahr 2023 bei 28.590 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Renault Austral nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202638.590 €36.295 € – 41.290 €4.479 km23
202531.240 €30.865 € – 35.465 €17.783 km28
202427.900 €27.450 € – 33.330 €26.696 km13
202328.590 €25.490 € – 29.490 €37.071 km27

Welche Renault Austral bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Renault Austral: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €28 %202330.185 km32
40.000 €72 %20263.000 km43

Wie viele Kilometer fahren Renault Austral pro Jahr?

Angebotene Renault Austral ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.300 km und 18.600 km.

18 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 28 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Renault Austral gebraucht

Dazu kommen 120 Hybride (Median 36.490 €).

Angebot an gebrauchten Renault Austral: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
90 % (120)
Benzin
10 % (13)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
95 % (126)
Schaltgetriebe
5 % (7)
95 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Renault Austral gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Renault Austral ist ein Preis zwischen 25.490 € und 29.490 € marktüblich (Median 28.590 €, typisch 37.071 km).

36 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Renault Austral verkauft, konkurriert mit 133 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Renault Austral: Kompakt-SUVs

Wer einen Renault Austral sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (−10 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X3

Median 41.965 € (+18 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (+10 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−30 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (−11 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Mercedes-Benz GLC-Klasse

Median 41.900 € (+18 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2021, 71.000 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 33 % elektrifiziert, 609 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−16 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−4 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−23 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−34 % gegenüber Renault Austral), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Renault Austral

Was kostet ein gebrauchter Renault Austral?

Im Median 35.490 €; die mittlere Hälfte der 133 Inserate liegt zwischen 29.990 € und 41.390 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 10.000 km.

Wo sind gebrauchte Renault Austral am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (29.950 €), der höchste in Oberösterreich (37.390 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Renault Austral normal?

Im Median rund 12.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Renault Austral?

Im Median 28.590 €; marktüblich sind 25.490 € bis 29.490 € bei typisch 37.071 km.

Wie alt sind gebrauchte Renault Austral im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (133 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Renault Austral in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Renault Austral kosten im Median 8 % weniger als einjährige (28.590 € gegenüber 31.240 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Renault Austral werden privat verkauft?

1 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Renault Austral?

Median 96 kW, das sind rund 130 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Renault Austral gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/renault/austral“. Daten als CSV