zizo.at

Toyota Auris gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Toyota Auris werden in Österreich im Median um 8.790 € angeboten (Stand 18.10.2026, 63 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.850 € und 11.895 €. Typisch ist Baujahr 2014 mit 131.000 km. Das Angebot ist alt: Angebotene Toyota Auris sind im Median 12 Jahre alt, 7 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 63 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
8.790 €
Mittlere 50 %: 5.850 € – 11.895 €
Typisches Baujahr
2014
131.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
73 kW
99 PS
Anteil Automatik
33 %

Wie viel Wert verlieren Toyota Auris?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 8 J.: 13.900 €
  • 9 J.: 12.495 €
  • 11 J.: 11.890 €
  • 12 J.: 8.500 €
  • 13 J.: 9.175 €
  • 16 J.: 4.999 €
  • 18 J.: 2.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 13.900 € bei 8 Jahren, 2.990 € bei 18 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
8 Jahre13.900 €5
9 Jahre12.495 €8
11 Jahre11.890 €5
12 Jahre8.500 €9
13 Jahre9.175 €8
16 Jahre4.999 €5
18 Jahre2.990 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten Toyota Auris fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 6–9 Jahre alte Toyota Auris also unter 11.990 € bzw. über 14.725 €.
Preisband für gebrauchte Toyota Auris nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
6–9 Jahre11.990 €12.925 €14.725 €105.933 km14
10–14 Jahre7.500 €9.350 €10.990 €131.000 km27
15+ Jahre3.773 €4.895 €5.968 €155.750 km22

Toyota Auris: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Toyota Auris nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
50–100.000 km11.890 €9.670 € – 12.945 €11 J.79.100 km15
100–150.000 km10.390 €6.900 € – 12.420 €12 J.118.000 km27
150–200.000 km6.999 €5.899 € – 8.745 €13 J.174.500 km11

Toyota Auris im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 8.895 €.
Toyota Auris und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Zafira9.650 €10 J.141.750 km67 %152
Renault Scénic8.890 €11 J.116.588 km34 %186
Toyota Auris8.790 €12 J.131.000 km–63
Renault Mégane8.900 €10 J.120.500 km–194
Ford Mondeo10.000 €10 J.161.000 km–148
Mazda66.600 €13 J.172.000 km–104
Citroën C4 Picasso6.999 €11 J.150.000 km–101

Welche Toyota Auris bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Toyota Auris: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €22 %2009190.000 km5
7.500 €46 %2011142.500 km8
10.000 €60 %2013155.052 km8

Wie viele Kilometer fahren Toyota Auris pro Jahr?

Angebotene Toyota Auris ab zwei Jahren wurden im Median rund 10.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.200 km und 13.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 22 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 11.500 km, Benzin: 8.300 km, Hybrid Elektro/Benzin: 12.300 km.

Elektro und Hybrid: Toyota Auris gebraucht

Dazu kommen 19 Hybride (Median 12.900 €).

Angebot an gebrauchten Toyota Auris: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
41 % (26)
Hybrid Elektro/Benzin
30 % (19)
Diesel
29 % (18)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
67 % (42)
Automatik
33 % (21)
33 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Toyota Auris gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 6–9 Jahre alte Toyota Auris ist ein Preis zwischen 11.990 € und 14.725 € marktüblich (Median 12.925 €, typisch 105.933 km).

30 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Toyota Auris verkauft, konkurriert mit 63 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 4.895 € angeboten.

Alternativen zum Toyota Auris: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Toyota Auris sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Renault Mégane

Median 8.900 € (+1 % gegenüber Toyota Auris), typisch Baujahr 2016, 120.500 km. 194 Inserate.

Renault Scénic

Median 8.890 € (+1 % gegenüber Toyota Auris), typisch Baujahr 2015, 116.588 km. Nach fünf Jahren noch 34 % des Neupreis-Niveaus, 186 Inserate.

Opel Zafira

Median 9.650 € (+10 % gegenüber Toyota Auris), typisch Baujahr 2016, 141.750 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 152 Inserate.

Ford Mondeo

Median 10.000 € (+14 % gegenüber Toyota Auris), typisch Baujahr 2016, 161.000 km. 148 Inserate.

Mazda6

Median 6.600 € (−25 % gegenüber Toyota Auris), typisch Baujahr 2013, 172.000 km. 104 Inserate.

Citroën C4 Picasso

Median 6.999 € (−20 % gegenüber Toyota Auris), typisch Baujahr 2015, 150.000 km. 101 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Toyota Auris

Was kostet ein gebrauchter Toyota Auris?

Im Median 8.790 €; die mittlere Hälfte der 63 Inserate liegt zwischen 5.850 € und 11.895 €. Typisch ist Baujahr 2014 mit 131.000 km.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Toyota Auris normal?

Im Median rund 10.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Toyota Auris im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 12 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2014 (63 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Toyota Auris werden privat verkauft?

38 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Toyota Auris?

Median 73 kW, das sind rund 99 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Toyota Auris gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/toyota/auris“. Daten als CSV