zizo.at

VW T5 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte VW T5 werden in Österreich im Median um 11.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 79 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 7.950 € und 17.095 €. Typisch ist Baujahr 2010 mit 246.000 km. Das Angebot ist alt: Angebotene VW T5 sind im Median 16 Jahre alt, 11 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 79 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
11.990 €
Mittlere 50 %: 7.950 € – 17.095 €
Typisches Baujahr
2010
246.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
96 kW
131 PS
Anteil Automatik
19 %

Wie viel Wert verlieren VW T5?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 12 J.: 19.000 €
  • 13 J.: 18.845 €
  • 14 J.: 16.395 €
  • 15 J.: 15.745 €
  • 16 J.: 14.445 €
  • 17 J.: 12.200 €
  • 18 J.: 6.590 €
  • 19 J.: 8.000 €
  • 20 J.: 7.590 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 19.000 € bei 12 Jahren, 7.590 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
12 Jahre19.000 €5
13 Jahre18.845 €6
14 Jahre16.395 €12
15 Jahre15.745 €8
16 Jahre14.445 €10
17 Jahre12.200 €5
18 Jahre6.590 €5
19 Jahre8.000 €6
20 Jahre7.590 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten VW T5 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 10–14 Jahre alte VW T5 also unter 15.848 € bzw. über 24.300 €.
Preisband für gebrauchte VW T5 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
10–14 Jahre15.848 €18.495 €24.300 €235.000 km26
15+ Jahre6.590 €9.599 €14.000 €255.500 km53

VW T5: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte VW T5 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
150–200.000 km20.450 €17.490 € – 24.500 €15 J.176.500 km12
über 200.000 km10.595 €7.500 € – 15.875 €17 J.266.500 km62

Wo sind gebrauchte VW T5 am günstigsten?

Gebrauchte VW T5 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich15.800 €8.900 € – 17.990 €15 J.241.000 km25
Niederösterreich13.945 €6.942 € – 18.572 €16 J.229.500 km10
Steiermark13.500 €9.345 € – 17.200 €17 J.239.000 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche VW T5 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

VW T5: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €11 %2005349.354 km7
7.500 €23 %––4
15.000 €61 %2010246.584 km8
20.000 €86 %2012234.000 km15

Wie viele Kilometer fahren VW T5 pro Jahr?

Angebotene VW T5 ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.800 km und 18.200 km.

4 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 5 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten VW T5: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
81 % (64)
Automatik
19 % (15)
19 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

VW T5 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 10–14 Jahre alte VW T5 ist ein Preis zwischen 15.848 € und 24.300 € marktüblich (Median 18.495 €, typisch 235.000 km).

3 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen VW T5 verkauft, konkurriert mit 79 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 9.599 € angeboten.

Häufige Fragen zu gebrauchten VW T5

Was kostet ein gebrauchter VW T5?

Im Median 11.990 €; die mittlere Hälfte der 79 Inserate liegt zwischen 7.950 € und 17.095 €. Typisch ist Baujahr 2010 mit 246.000 km.

Wo sind gebrauchte VW T5 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (13.500 €), der höchste in Oberösterreich (15.800 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten VW T5 normal?

Im Median rund 14.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte VW T5 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 16 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2010 (79 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte VW T5 werden privat verkauft?

84 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter VW T5?

Median 96 kW, das sind rund 130 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „VW T5 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/vw/t5“. Daten als CSV