Gebrauchte Motorräder in Oberösterreich: Preise
Motorräder · Bundesland Oberösterreich
Gebrauchte Motorräder in Oberösterreich werden im Median um 5.030 € angeboten (Stand 18.10.2026, 7.677 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.990 € und 8.900 €. Typisch ist Baujahr 2014 mit 3.400 km. Gebrauchte Elektro-Motorräder in Oberösterreich im Alter von 3–8 Jahren kosten im Median 62 % weniger als gleich alte Benziner.
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 7.677 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik
- Median-Angebotspreis
- 5.030 €
- Mittlere 50 %: 2.990 € – 8.900 €
- Typisches Baujahr
- 2014
- 3.400 km Median-Laufleistung
- Wert nach 5 Jahren
- 73 %
- des Preises fast neuer Fahrzeuge
- Median-Leistung
- 38 kW
- 52 PS
Was ist bei gebrauchten Motorräder in Oberösterreich auffällig?
- Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Motorräder in Oberösterreich kosten im Median 17 % weniger als einjährige. Ab etwa 12 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
- Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 53 % unter dem mit Schaltgetriebe.
- Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Motorräder in Oberösterreich im Median 78 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.
- Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 73 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Motorräder: 63 %).
Wie viel Wert verlieren Motorräder in Oberösterreich?
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter
- 0 J.: 7.849 €
- 1 J.: 7.150 €
- 2 J.: 5.899 €
- 3 J.: 5.970 €
- 4 J.: 4.999 €
- 5 J.: 5.500 €
- 6 J.: 4.000 €
- 7 J.: 4.599 €
- 8 J.: 4.300 €
- 9 J.: 4.450 €
- 10 J.: 3.950 €
- 11 J.: 5.225 €
- 12 J.: 4.300 €
- 13 J.: 4.175 €
- 14 J.: 3.995 €
- 15 J.: 3.500 €
- 16 J.: 3.695 €
- 17 J.: 3.750 €
- 18 J.: 4.000 €
- 19 J.: 3.995 €
- 20 J.: 3.300 €
Daten als Tabelle
| Alter | Median | Inserate |
|---|---|---|
| 0 Jahre | 7.849 € | 202 |
| 1 Jahre | 7.150 € | 259 |
| 2 Jahre | 5.899 € | 310 |
| 3 Jahre | 5.970 € | 272 |
| 4 Jahre | 4.999 € | 226 |
| 5 Jahre | 5.500 € | 226 |
| 6 Jahre | 4.000 € | 231 |
| 7 Jahre | 4.599 € | 207 |
| 8 Jahre | 4.300 € | 188 |
| 9 Jahre | 4.450 € | 191 |
| 10 Jahre | 3.950 € | 165 |
| 11 Jahre | 5.225 € | 150 |
| 12 Jahre | 4.300 € | 149 |
| 13 Jahre | 4.175 € | 124 |
| 14 Jahre | 3.995 € | 112 |
| 15 Jahre | 3.500 € | 122 |
| 16 Jahre | 3.695 € | 128 |
| 17 Jahre | 3.750 € | 116 |
| 18 Jahre | 4.000 € | 114 |
| 19 Jahre | 3.995 € | 96 |
| 20 Jahre | 3.300 € | 79 |
Welcher Preis ist bei gebrauchten Motorräder in Oberösterreich fair?
| Alter | Günstig (unter) | Median | Teuer (über) | Median-km | Inserate |
|---|---|---|---|---|---|
| 0–2 Jahre | 3.850 € | 6.700 € | 11.825 € | 1.130 km | 771 |
| 3–5 Jahre | 2.997 € | 5.500 € | 8.713 € | 5.975 km | 724 |
| 6–9 Jahre | 2.200 € | 4.300 € | 7.500 € | 10.911 km | 817 |
| 10–14 Jahre | 2.174 € | 4.225 € | 7.213 € | 15.857 km | 700 |
| 15+ Jahre | 1.990 € | 3.299 € | 5.015 € | 25.726 km | 2.255 |
Motorräder in Oberösterreich: Preis nach Alter und Kilometerstand
| Alter | bis 50.000 km | 50–100.000 km | 100–150.000 km | 150–200.000 km |
|---|---|---|---|---|
| 0–2 Jahre | 6.700 € | – | – | – |
| 3–5 Jahre | 5.500 € | – | – | – |
| 6–9 Jahre | 4.200 € | 9.900 € | – | – |
| 10–14 Jahre | 3.900 € | 7.800 € | – | – |
Motorräder in Oberösterreich: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 5.000 € | 2.850 € – 7.999 € | 5 J. | 8.005 km | 1.266 |
| Elektro | 1.920 € | 992 € – 3.685 € | 4 J. | 2.352 km | 74 |
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Automatik | 4.595 € | 3.174 € – 7.490 € | 4 J. | 6.825 km | 46 |
| Schaltgetriebe | 9.700 € | 6.850 € – 18.700 € | 5 J. | 10.312 km | 109 |
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| Händler | 7.990 € | 4.840 € – 14.990 € | 4 J. | 9.191 km | 182 |
| Privat | 4.490 € | 2.600 € – 7.625 € | 5 J. | 7.349 km | 1.168 |
| Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-Alter | Median-km | Inserate | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Vorbesitzer | 6.999 € | 3.249 € – 13.445 € | 3 J. | 2.251 km | 31 |
| 2 Vorbesitzer | 11.990 € | 6.710 € – 15.740 € | 13 J. | 15.188 km | 10 |
Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 100 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.
Motorräder in Oberösterreich: Preis nach Baujahr
Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 7.849 €, für Baujahr 2011 bei 3.500 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.
| Baujahr | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Median-km | Inserate |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7.849 € | 4.125 € – 13.643 € | 156 km | 202 |
| 2025 | 7.150 € | 4.469 € – 11.995 € | 1.000 km | 259 |
| 2024 | 5.899 € | 3.700 € – 9.474 € | 2.989 km | 310 |
| 2023 | 5.970 € | 3.300 € – 8.923 € | 5.000 km | 272 |
| 2022 | 4.999 € | 2.793 € – 8.300 € | 5.500 km | 226 |
| 2021 | 5.500 € | 2.950 € – 8.650 € | 7.785 km | 226 |
| 2020 | 4.000 € | 2.395 € – 6.990 € | 8.335 km | 231 |
| 2019 | 4.599 € | 2.625 € – 7.500 € | 9.900 km | 207 |
| 2018 | 4.300 € | 2.498 € – 7.500 € | 12.000 km | 188 |
| 2017 | 4.450 € | 1.850 € – 7.545 € | 13.800 km | 191 |
| 2016 | 3.950 € | 2.000 € – 6.500 € | 14.020 km | 165 |
| 2015 | 5.225 € | 2.318 € – 8.150 € | 16.347 km | 150 |
| 2014 | 4.300 € | 2.400 € – 7.900 € | 17.000 km | 149 |
| 2013 | 4.175 € | 2.368 € – 6.900 € | 15.950 km | 124 |
| 2012 | 3.995 € | 1.738 € – 6.050 € | 16.250 km | 112 |
| 2011 | 3.500 € | 1.800 € – 5.873 € | 16.583 km | 122 |
Welche Motorräder in Oberösterreich bekommt man für welches Budget?
Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.
| Budget | Anteil der Inserate | Typisches Baujahr | Typische km | Inserate in der Preisklasse |
|---|---|---|---|---|
| 3.000 € | 27 % | 2011 | 8.700 km | 726 |
| 5.000 € | 50 % | 2013 | 3.908 km | 835 |
| 7.500 € | 68 % | 2017 | 230 km | 844 |
| 10.000 € | 80 % | 2019 | 1 km | 598 |
Wie viele Kilometer fahren Motorräder in Oberösterreich pro Jahr?
Angebotene Motorräder in Oberösterreich ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 400 km und 2.300 km.
0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 99 % unter 8.000 km.
Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 1.200 km, Elektro: 400 km.
Elektro und Hybrid: Motorräder in Oberösterreich gebraucht
246 Inserate (3 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 3.445 € bei einem Alter von 4 Jahren.
Bei gleichem Alter (3–8 Jahre) liegen gebrauchte E-Autos 62 % unter gleich alten Benzinern – ein Hinweis auf den höheren Wertverlust von Elektroautos. Beim Kauf zählt der Zustand der Batterie (State of Health) mehr als der Kilometerstand.
Gebrauchtwagen in Oberösterreich: Marken und Preise
KTM ist in Oberösterreich mit 737 Inseraten die meistangebotene Marke, gefolgt von Honda und Vespa. Der Median aller Motorräder liegt hier bei 5.030 € (−5 % gegenüber ganz Österreich).
40 % der Inserate stammen von Händlern, der Rest von Privatverkäufern.
| Marke | Median | vs. Österreich | Inserate |
|---|---|---|---|
| KTM | 5.499 € | 0 % | 737 |
| Honda | 4.750 € | −5 % | 720 |
| Vespa | 5.995 € | +2 % | 554 |
| Yamaha | 4.750 € | +3 % | 500 |
| BMW | 6.990 € | −20 % | 419 |
| Kawasaki | 6.199 € | 0 % | 411 |
| Suzuki | 3.900 € | −20 % | 287 |
| CFMOTO | 9.990 € | 0 % | 283 |
| Aprilia | 2.950 € | −13 % | 265 |
| Harley-Davidson | 15.995 € | −9 % | 258 |
| Piaggio | 4.000 € | +8 % | 212 |
| Puch | 2.900 € | – | 203 |
| Sonstige | 1.990 € | +33 % | 200 |
| Rieju | 3.100 € | +7 % | 187 |
| Ducati | 13.495 € | +4 % | 166 |
Angebot an gebrauchten Motorräder in Oberösterreich: Antrieb und Getriebe
Inserate nach Antrieb
Inserate nach Getriebe
Motorräder in Oberösterreich gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?
Beim Kauf
Für 3–5 Jahre alte Motorräder in Oberösterreich ist ein Preis zwischen 2.997 € und 8.713 € marktüblich (Median 5.500 €, typisch 5.975 km).
Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 7.990 €, privat 4.490 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.
100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.
Beim Verkauf
Wer einen Motorräder in Oberösterreich verkauft, konkurriert mit 7.677 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.299 € angeboten.
Nach fünf Jahren wird im Median noch 73 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.
Häufige Fragen zu gebrauchten Motorräder in Oberösterreich
Was kosten gebrauchte Motorräder in Oberösterreich?
Im Median 5.030 €; die mittlere Hälfte der 7.677 Inserate liegt zwischen 2.990 € und 8.900 €. Typisch ist Baujahr 2014 mit 3.400 km.
Wie viel Wertverlust haben Motorräder in Oberösterreich?
Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 73 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 59 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?
Bei 3–8 Jahre alten Motorräder in Oberösterreich um 53 % günstiger: 4.595 € mit Automatik gegenüber 9.700 € mit Schaltgetriebe (Median).
Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Motorräder in Oberösterreich normal?
Im Median rund 1.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).
Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Motorräder in Oberösterreich?
Im Median 5.500 €; marktüblich sind 2.997 € bis 8.713 € bei typisch 5.975 km.
Wie alt sind gebrauchte Motorräder in Oberösterreich im Durchschnitt?
Der Median liegt bei 12 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2014 (7.677 Inserate mit Altersangabe).
Wie stark sinkt der Preis von Motorräder in Oberösterreich in den ersten Jahren?
Drei Jahre alte Motorräder in Oberösterreich kosten im Median 17 % weniger als einjährige (5.970 € gegenüber 7.150 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.
Wie viele gebrauchte Motorräder in Oberösterreich werden privat verkauft?
60 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.
Wie viel Leistung haben gebrauchte Motorräder in Oberösterreich?
Median 38 kW, das sind rund 52 PS.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Gebrauchte Motorräder in Oberösterreich: Preise, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/bundesland/oberoesterreich“. Daten als CSV