zizo.at

KTM 250 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM 250 werden in Österreich im Median um 5.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 111 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.000 € und 7.995 €. Typisch ist Baujahr 2016 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Regional schwankt der Median deutlich: von 4.500 € in Tirol bis 6.200 € in der Steiermark.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 111 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
5.500 €
Mittlere 50 %: 4.000 € – 7.995 €
Typisches Baujahr
2016
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
32 kW
44 PS

Wie viel Wert verlieren KTM 250?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 75 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 80 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 3 J.: 5.500 €
  • 6 J.: 5.700 €
  • 7 J.: 5.000 €
  • 8 J.: 6.150 €
  • 9 J.: 5.390 €
  • 10 J.: 5.450 €
  • 12 J.: 3.750 €
  • 13 J.: 4.850 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 5.500 € bei 3 Jahren, 4.850 € bei 13 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
3 Jahre5.500 €7
6 Jahre5.700 €8
7 Jahre5.000 €5
8 Jahre6.150 €8
9 Jahre5.390 €5
10 Jahre5.450 €6
12 Jahre3.750 €7
13 Jahre4.850 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM 250 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KTM 250 also unter 5.493 € bzw. über 7.490 €.
Preisband für gebrauchte KTM 250 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre5.493 €5.700 €7.490 €51 km10
6–9 Jahre4.575 €5.475 €6.500 €124 km26
10–14 Jahre3.813 €4.875 €6.375 €170 km22
15+ Jahre3.025 €3.400 €4.100 €170 km27

KTM 250 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 6.050 €.
KTM 250 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
KTM 6906.000 €11 J.18.000 km88 %307
Honda CB6.700 €12 J.5.390 km72 %739
KTM 2505.500 €10 J.113 km–111
Yamaha X-Max4.470 €8 J.7.612 km–136
Honda NC6.100 €10 J.10.000 km–109

Wo sind gebrauchte KTM 250 am günstigsten?

Gebrauchte KTM 250 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark6.200 €4.788 € – 7.950 €8 J.100 km27
Niederösterreich5.320 €4.100 € – 7.999 €11 J.91 km22
Oberösterreich5.195 €4.388 € – 8.549 €10 J.162 km24
Tirol4.500 €4.125 € – 7.095 €9 J.128 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KTM 250 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KTM 250: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €46 %2016156 km27
7.500 €72 %2018110 km16
10.000 €85 %–0 km5

Wie viele Kilometer fahren KTM 250 pro Jahr?

Angebotene KTM 250 ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 100 km.

1 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 99 % unter 8.000 km.

KTM 250 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KTM 250 ist ein Preis zwischen 5.493 € und 7.490 € marktüblich (Median 5.700 €, typisch 51 km).

Beim Verkauf

Wer einen KTM 250 verkauft, konkurriert mit 111 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.400 € angeboten.

Alternativen zum KTM 250: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM 250 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Honda CB

Median 6.700 € (+22 % gegenüber KTM 250), typisch Baujahr 2014, 5.390 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 739 Inserate.

KTM 690

Median 6.000 € (+9 % gegenüber KTM 250), typisch Baujahr 2015, 18.000 km. Nach fünf Jahren noch 88 % des Neupreis-Niveaus, 307 Inserate.

Yamaha X-Max

Median 4.470 € (−19 % gegenüber KTM 250), typisch Baujahr 2018, 7.612 km. 136 Inserate.

Honda NC

Median 6.100 € (+11 % gegenüber KTM 250), typisch Baujahr 2016, 10.000 km. 109 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM 250

Was kosten gebrauchte KTM 250?

Im Median 5.500 €; die mittlere Hälfte der 111 Inserate liegt zwischen 4.000 € und 7.995 €. Typisch ist Baujahr 2016 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte KTM 250 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (4.500 €), der höchste in der Steiermark (6.200 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM 250 normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KTM 250?

Im Median 5.700 €; marktüblich sind 5.493 € bis 7.490 € bei typisch 51 km.

Wie alt sind gebrauchte KTM 250 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 10 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2016 (111 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KTM 250 werden privat verkauft?

78 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM 250?

Median 32 kW, das sind rund 43 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM 250 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/250“. Daten als CSV