zizo.at

KTM 450 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM 450 werden in Österreich im Median um 6.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 69 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.500 € und 9.990 €. Typisch ist Baujahr 2013 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 69 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
6.500 €
Mittlere 50 %: 4.500 € – 9.990 €
Typisches Baujahr
2013
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
42 kW
56 PS

Wie viel Wert verlieren KTM 450?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 9.750 €
  • 13 J.: 7.400 €
  • 14 J.: 3.800 €
  • 18 J.: 5.000 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 9.750 € bei 2 Jahren, 5.000 € bei 18 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre9.750 €8
13 Jahre7.400 €5
14 Jahre3.800 €5
18 Jahre5.000 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM 450 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte KTM 450 also unter 6.745 € bzw. über 12.100 €.
Preisband für gebrauchte KTM 450 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre6.745 €8.099 €12.100 €68 km11
10–14 Jahre3.775 €5.600 €7.850 €173 km12
15+ Jahre3.999 €5.000 €6.450 €262 km22

KTM 450 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 6.470 €.
KTM 450 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
KTM 6906.000 €11 J.18.000 km88 %307
Honda CB6.700 €12 J.5.390 km72 %739
KTM 4506.500 €13 J.110 km–69
Ducati Monster6.470 €14 J.25.509 km–220
KTM EXC7.450 €14 J.200 km–134
BMW F 8005.600 €13 J.31.900 km–119

Wo sind gebrauchte KTM 450 am günstigsten?

Gebrauchte KTM 450 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich8.099 €5.250 € – 12.750 €4 J.90 km15
Niederösterreich7.400 €5.278 € – 12.450 €8 J.120 km15
Steiermark6.000 €3.900 € – 7.300 €16 J.68 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KTM 450 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KTM 450: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €35 %2010103 km11
7.500 €64 %2011212 km14
10.000 €75 %––4

Wie viele Kilometer fahren KTM 450 pro Jahr?

Angebotene KTM 450 ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 300 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten KTM 450: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
97 % (63)
Diesel
3 % (2)
Häufigster Antrieb: Benzin.

KTM 450 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte KTM 450 ist ein Preis zwischen 6.745 € und 12.100 € marktüblich (Median 8.099 €, typisch 68 km).

Beim Verkauf

Wer einen KTM 450 verkauft, konkurriert mit 69 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 5.000 € angeboten.

Alternativen zum KTM 450: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM 450 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Honda CB

Median 6.700 € (+3 % gegenüber KTM 450), typisch Baujahr 2014, 5.390 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 739 Inserate.

KTM 690

Median 6.000 € (−8 % gegenüber KTM 450), typisch Baujahr 2015, 18.000 km. Nach fünf Jahren noch 88 % des Neupreis-Niveaus, 307 Inserate.

Ducati Monster

Median 6.470 € (0 % gegenüber KTM 450), typisch Baujahr 2012, 25.509 km. 220 Inserate.

KTM EXC

Median 7.450 € (+15 % gegenüber KTM 450), typisch Baujahr 2012. 134 Inserate.

BMW F 800

Median 5.600 € (−14 % gegenüber KTM 450), typisch Baujahr 2013, 31.900 km. 119 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM 450

Was kosten gebrauchte KTM 450?

Im Median 6.500 €; die mittlere Hälfte der 69 Inserate liegt zwischen 4.500 € und 9.990 €. Typisch ist Baujahr 2013 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte KTM 450 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (6.000 €), der höchste in Oberösterreich (8.099 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM 450 normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte KTM 450 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 13 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2013 (69 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KTM 450 werden privat verkauft?

80 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM 450?

Median 41,5 kW, das sind rund 56 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM 450 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/450“. Daten als CSV