zizo.at

MV Agusta Motorräder gebraucht: Preise nach Modell

Marke · Motorräder

Gebrauchte MV Agusta werden in Österreich im Median um 14.700 € angeboten (Stand 18.10.2026, 85 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 7.500 € und 17.390 €. Typisch ist Baujahr 2015 mit 5.800 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 10.445 € in Tirol bis 16.490 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 2 gegenüber 18 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 85 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
14.700 €
Mittlere 50 %: 7.500 € – 17.390 €
Typisches Baujahr
2015
5.800 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
101 kW
137 PS

Welcher Preis ist bei gebrauchten MV Agusta fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte MV Agusta also unter 15.000 € bzw. über 16.365 €.
Preisband für gebrauchte MV Agusta nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre15.000 €15.495 €16.365 €1.735 km10
10–14 Jahre6.525 €7.200 €8.150 €14.722 km14
15+ Jahre4.762 €5.895 €10.150 €26.436 km20

Wo sind gebrauchte MV Agusta am günstigsten?

Gebrauchte MV Agusta nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien16.490 €14.500 € – 18.790 €2 J.100 km13
Niederösterreich15.000 €6.550 € – 20.645 €14 J.1 km23
Oberösterreich14.990 €9.093 € – 14.998 €4 J.6.075 km10
Tirol10.445 €6.575 € – 14.868 €18 J.16.825 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche MV Agusta bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

MV Agusta: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €26 %201314.450 km10
10.000 €35 %201220.900 km5
15.000 €59 %20223.005 km16
20.000 €84 %–1 km16

Wie viele Kilometer fahren MV Agusta pro Jahr?

Angebotene MV Agusta ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 800 km und 2.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

MV Agusta gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte MV Agusta ist ein Preis zwischen 15.000 € und 16.365 € marktüblich (Median 15.495 €, typisch 1.735 km).

Beim Verkauf

Wer einen MV Agusta verkauft, konkurriert mit 85 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 5.895 € angeboten.

Häufige Fragen zu gebrauchten MV Agusta

Was kosten gebrauchte MV Agusta?

Im Median 14.700 €; die mittlere Hälfte der 85 Inserate liegt zwischen 7.500 € und 17.390 €. Typisch ist Baujahr 2015 mit 5.800 km.

Wo sind gebrauchte MV Agusta am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (10.445 €), der höchste in Wien (16.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten MV Agusta normal?

Im Median rund 1.500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte MV Agusta im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 11 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2015 (85 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte MV Agusta werden privat verkauft?

47 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte MV Agusta?

Median 101 kW, das sind rund 137 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „MV Agusta Motorräder gebraucht: Preise nach Modell, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/mv-agusta“. Daten als CSV