zizo.at

Piaggio Liberty Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Piaggio Liberty werden in Österreich im Median um 2.999 € angeboten (Stand 18.10.2026, 135 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.595 € und 3.199 €. Typisch ist Baujahr 2019 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Das Angebot ist jung: Angebotene Piaggio Liberty sind im Median 7 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 135 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
2.999 €
Mittlere 50 %: 2.595 € – 3.199 €
Typisches Baujahr
2019
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
8 kW
11 PS

Welcher Preis ist bei gebrauchten Piaggio Liberty fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Piaggio Liberty also unter 1.883 € bzw. über 2.790 €.
Preisband für gebrauchte Piaggio Liberty nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre2.645 €2.899 €2.995 €280 km11
3–5 Jahre1.883 €2.370 €2.790 €3.968 km10
6–9 Jahre713 €1.175 €1.724 €14.112 km10

Piaggio Liberty im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 3.190 €.
Piaggio Liberty und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Aprilia SX2.295 €7 J.9.985 km111 %328
Honda SH3.600 €9 J.1 km88 %233
KTM 1253.500 €8 J.5.080 km78 %256
KTM Duke3.175 €9 J.14.683 km69 %220
Piaggio Liberty2.999 €7 J.0 km–135
Honda PCX3.190 €6 J.190 km–123

Wo sind gebrauchte Piaggio Liberty am günstigsten?

Gebrauchte Piaggio Liberty nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien3.199 €2.575 € – 3.399 €6 J.0 km23
Kärnten3.199 €2.999 € – 3.399 €7 J.0 km11
Niederösterreich2.999 €2.999 € – 3.199 €8 J.0 km33
Steiermark2.999 €2.997 € – 3.249 €15 J.0 km20
Oberösterreich2.999 €1.113 € – 3.199 €7 J.0 km28
Tirol2.999 €2.815 € – 3.399 €3 J.5 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Wie viele Kilometer fahren Piaggio Liberty pro Jahr?

Angebotene Piaggio Liberty ab zwei Jahren wurden im Median rund 800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 500 km und 2.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Piaggio Liberty: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
99 % (119)
Elektro
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
98 % (84)
Schaltgetriebe
2 % (2)
98 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Piaggio Liberty gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Piaggio Liberty ist ein Preis zwischen 1.883 € und 2.790 € marktüblich (Median 2.370 €, typisch 3.968 km).

Beim Verkauf

Wer einen Piaggio Liberty verkauft, konkurriert mit 135 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 1.175 € angeboten.

Alternativen zum Piaggio Liberty: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Piaggio Liberty sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Aprilia SX

Median 2.295 € (−23 % gegenüber Piaggio Liberty), typisch Baujahr 2019, 9.985 km. Nach fünf Jahren noch 111 % des Neupreis-Niveaus, 328 Inserate.

KTM 125

Median 3.500 € (+17 % gegenüber Piaggio Liberty), typisch Baujahr 2018, 5.080 km. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 256 Inserate.

Honda SH

Median 3.600 € (+20 % gegenüber Piaggio Liberty), typisch Baujahr 2017. Nach fünf Jahren noch 88 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

KTM Duke

Median 3.175 € (+6 % gegenüber Piaggio Liberty), typisch Baujahr 2017, 14.683 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 220 Inserate.

Honda PCX

Median 3.190 € (+6 % gegenüber Piaggio Liberty), typisch Baujahr 2020. 123 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Piaggio Liberty

Was kosten gebrauchte Piaggio Liberty?

Im Median 2.999 €; die mittlere Hälfte der 135 Inserate liegt zwischen 2.595 € und 3.199 €. Typisch ist Baujahr 2019 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte Piaggio Liberty am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (2.999 €), der höchste in Wien (3.199 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Piaggio Liberty normal?

Im Median rund 800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Piaggio Liberty?

Im Median 2.370 €; marktüblich sind 1.883 € bis 2.790 € bei typisch 3.968 km.

Wie alt sind gebrauchte Piaggio Liberty im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (135 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Piaggio Liberty werden privat verkauft?

29 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Piaggio Liberty?

Median 8 kW, das sind rund 11 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Piaggio Liberty Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/piaggio/liberty“. Daten als CSV