zizo.at

Royal Enfield Motorräder gebraucht: Preise nach Modell

Marke · Motorräder

Gebrauchte Royal Enfield werden in Österreich im Median um 5.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 144 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.200 € und 6.992 €. Typisch ist Baujahr 2021 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Royal Enfield kosten im Median 30 % weniger als einjährige. Ab etwa 3 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 144 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
5.500 €
Mittlere 50 %: 4.200 € – 6.992 €
Typisches Baujahr
2021
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
117 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
20 kW
27 PS

Was ist bei gebrauchten Royal Enfield auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 4.195 € in Wien bis 6.340 € in Tirol.
  • Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 117 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Motorräder: 63 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Royal Enfield sind im Median 5 Jahre alt, 7 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Royal Enfield?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 70 %, fünf Jahre alte zu 117 % und rund zehn Jahre alte zu 85 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 4.690 €
  • 2 J.: 4.390 €
  • 3 J.: 3.300 €
  • 4 J.: 3.625 €
  • 5 J.: 5.500 €
  • 7 J.: 3.995 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 4.690 € bei 1 Jahren, 3.995 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre4.690 €13
2 Jahre4.390 €8
3 Jahre3.300 €5
4 Jahre3.625 €10
5 Jahre5.500 €5
7 Jahre3.995 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Royal Enfield fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Royal Enfield also unter 3.450 € bzw. über 4.725 €.
Preisband für gebrauchte Royal Enfield nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre4.298 €4.690 €6.549 €2.275 km24
3–5 Jahre3.450 €3.815 €4.725 €6.864 km20
6–9 Jahre3.620 €4.100 €4.990 €10.338 km15
15+ Jahre3.400 €3.990 €6.500 €3.475 km11

Wo sind gebrauchte Royal Enfield am günstigsten?

Gebrauchte Royal Enfield nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol6.340 €5.100 € – 7.124 €7 J.1 km24
Oberösterreich6.195 €4.763 € – 7.215 €5 J.226 km20
Steiermark5.990 €4.940 € – 8.190 €4 J.0 km39
Kärnten5.790 €4.930 € – 5.890 €2 J.0 km11
Niederösterreich4.395 €3.887 € – 5.710 €7 J.10.100 km18
Wien4.195 €3.518 € – 6.115 €3 J.2.900 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Royal Enfield bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Royal Enfield: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €42 %20233.200 km29
7.500 €81 %20200 km29

Wie viele Kilometer fahren Royal Enfield pro Jahr?

Angebotene Royal Enfield ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 600 km und 2.100 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Royal Enfield gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Royal Enfield ist ein Preis zwischen 3.450 € und 4.725 € marktüblich (Median 3.815 €, typisch 6.864 km).

Beim Verkauf

Wer einen Royal Enfield verkauft, konkurriert mit 144 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.990 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 117 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Häufige Fragen zu gebrauchten Royal Enfield

Was kosten gebrauchte Royal Enfield?

Im Median 5.500 €; die mittlere Hälfte der 144 Inserate liegt zwischen 4.200 € und 6.992 €. Typisch ist Baujahr 2021 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Royal Enfield?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 117 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 85 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Royal Enfield am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (4.195 €), der höchste in Tirol (6.340 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Royal Enfield normal?

Im Median rund 1.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Royal Enfield?

Im Median 3.815 €; marktüblich sind 3.450 € bis 4.725 € bei typisch 6.864 km.

Wie alt sind gebrauchte Royal Enfield im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (144 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Royal Enfield in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Royal Enfield kosten im Median 30 % weniger als einjährige (3.300 € gegenüber 4.690 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Royal Enfield werden privat verkauft?

44 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Royal Enfield?

Median 20 kW, das sind rund 27 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Royal Enfield Motorräder gebraucht: Preise nach Modell, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/royal-enfield“. Daten als CSV