zizo.at

MAN TGE Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte MAN TGE werden in Österreich im Median um 44.920 € angeboten (Stand 18.10.2026, 92 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 29.990 € und 56.900 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 4.606 km. Händler verlangen für 3–8 Jahre alte MAN TGE im Median 36 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 92 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
44.920 €
Mittlere 50 %: 29.990 € – 56.900 €
Typisches Baujahr
2021
4.606 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
66 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
103 kW
140 PS
Anteil Automatik
48 %

Was ist bei gebrauchten MAN TGE auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 30.000 € in Oberösterreich bis 49.740 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 6 Jahre).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 23 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 66 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Nutzfahrzeuge: 65 %).

Wie viel Wert verlieren MAN TGE?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 66 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 45.480 €
  • 2 J.: 56.900 €
  • 5 J.: 30.000 €
  • 6 J.: 30.955 €
  • 7 J.: 28.000 €
  • 8 J.: 19.650 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 45.480 € bei 0 Jahren, 19.650 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre45.480 €10
2 Jahre56.900 €5
5 Jahre30.000 €17
6 Jahre30.955 €10
7 Jahre28.000 €5
8 Jahre19.650 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten MAN TGE fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte MAN TGE also unter 24.500 € bzw. über 40.740 €.
Preisband für gebrauchte MAN TGE nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre44.925 €45.740 €56.175 €50 km18
3–5 Jahre24.500 €33.000 €40.740 €75.517 km23
6–9 Jahre19.750 €22.920 €35.000 €153.000 km21

MAN TGE: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte MAN TGE nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km52.680 €45.000 € – 59.400 €1 J.7 km55
50–100.000 km33.000 €26.375 € – 40.239 €5 J.75.517 km19

MAN TGE: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik31.920 €25.450 € – 42.989 €5 J.82.080 km15
Schaltgetriebe25.850 €19.825 € – 36.150 €5 J.89.200 km27
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler30.000 €23.158 € – 40.740 €5 J.79.000 km31
Privat22.000 €19.423 € – 35.000 €7 J.171.500 km12

Wo sind gebrauchte MAN TGE am günstigsten?

Gebrauchte MAN TGE nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol49.740 €45.480 € – 58.800 €1 J.8 km14
Niederösterreich44.940 €28.000 € – 60.000 €5 J.200 km33
Steiermark44.900 €30.910 € – 50.250 €5 J.12.780 km15
Oberösterreich30.000 €19.870 € – 47.280 €6 J.80.664 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche MAN TGE bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

MAN TGE: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €13 %2019192.500 km12
25.000 €20 %2021139.000 km7
40.000 €42 %202175.517 km13
50.000 €62 %202530 km18

Wie viele Kilometer fahren MAN TGE pro Jahr?

Angebotene MAN TGE ab zwei Jahren wurden im Median rund 16.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.600 km und 28.800 km.

35 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 20 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten MAN TGE: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
99 % (91)
Elektro
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
52 % (47)
Automatik
48 % (43)
48 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

MAN TGE gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte MAN TGE ist ein Preis zwischen 24.500 € und 40.740 € marktüblich (Median 33.000 €, typisch 75.517 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 30.000 €, privat 22.000 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

Beim Verkauf

Wer einen MAN TGE verkauft, konkurriert mit 92 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 22.920 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 66 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Häufige Fragen zu gebrauchten MAN TGE

Was kosten gebrauchte MAN TGE?

Im Median 44.920 €; die mittlere Hälfte der 92 Inserate liegt zwischen 29.990 € und 56.900 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 4.606 km.

Wie viel Wertverlust haben MAN TGE?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 66 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten MAN TGE um 23 % teurer: 31.920 € mit Automatik gegenüber 25.850 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte MAN TGE am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (30.000 €), der höchste in Tirol (49.740 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten MAN TGE normal?

Im Median rund 16.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter MAN TGE?

Im Median 33.000 €; marktüblich sind 24.500 € bis 40.740 € bei typisch 75.517 km.

Wie alt sind gebrauchte MAN TGE im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (92 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte MAN TGE werden privat verkauft?

16 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte MAN TGE?

Median 103 kW, das sind rund 140 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „MAN TGE Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/man/tge“. Daten als CSV