zizo.at

Peugeot Expert Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Peugeot Expert werden in Österreich im Median um 23.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 147 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 12.745 € und 28.514 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 42.000 km. Fünf Jahre alte Peugeot Expert werden im Median noch zu 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – der beste Wert unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 147 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
23.990 €
Mittlere 50 %: 12.745 € – 28.514 €
Typisches Baujahr
2022
42.000 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
62 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
88 kW
120 PS
Anteil Automatik
15 %

Was ist bei gebrauchten Peugeot Expert auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Peugeot Expert kosten im Median 17 % weniger als einjährige. Ab etwa 7 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 16.995 € in Wien bis 26.990 € in Oberösterreich – teils, weil in Oberösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 5 Jahre).
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 25 % über dem mit Schaltgetriebe.

Wie viel Wert verlieren Peugeot Expert?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 83 %, fünf Jahre alte zu 62 % und rund zehn Jahre alte zu 41 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 27.990 €
  • 1 J.: 28.000 €
  • 2 J.: 27.615 €
  • 3 J.: 23.220 €
  • 4 J.: 15.890 €
  • 5 J.: 17.245 €
  • 6 J.: 16.000 €
  • 7 J.: 8.500 €
  • 8 J.: 9.490 €
  • 9 J.: 12.995 €
  • 10 J.: 11.245 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 27.990 € bei 0 Jahren, 11.245 € bei 10 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre27.990 €34
1 Jahre28.000 €19
2 Jahre27.615 €8
3 Jahre23.220 €6
4 Jahre15.890 €5
5 Jahre17.245 €16
6 Jahre16.000 €7
7 Jahre8.500 €7
8 Jahre9.490 €7
9 Jahre12.995 €6
10 Jahre11.245 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Peugeot Expert fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Peugeot Expert also unter 14.695 € bzw. über 21.220 €.
Preisband für gebrauchte Peugeot Expert nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre27.190 €27.990 €30.990 €1.501 km61
3–5 Jahre14.695 €18.990 €21.220 €85.000 km27
6–9 Jahre8.745 €12.990 €16.495 €167.000 km27
10–14 Jahre4.625 €5.445 €9.243 €186.133 km14

Peugeot Expert: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Peugeot Expert nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km28.490 €27.090 € – 31.285 €0 J.1.500 km75
50–100.000 km18.990 €15.890 € – 20.950 €5 J.79.000 km21
100–150.000 km12.990 €7.800 € – 17.500 €7 J.118.500 km17
150–200.000 km9.240 €6.225 € – 14.673 €8 J.182.000 km20
über 200.000 km6.850 €4.673 € – 9.365 €9 J.242.500 km14

Peugeot Expert: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik19.935 €13.497 € – 22.583 €5 J.88.380 km12
Schaltgetriebe15.890 €10.395 € – 18.985 €5 J.118.000 km35

Peugeot Expert im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 23.473 €.
Peugeot Expert und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Peugeot Expert23.990 €4 J.42.000 km62 %147
Mercedes-Benz Sprinter28.794 €6 J.97.780 km60 %504
Citroën Jumper22.900 €5 J.67.000 km60 %233
Ford Transit28.900 €6 J.44.918 km59 %712
IVECO Daily29.150 €5 J.67.250 km58 %252
Renault Trafic20.900 €5 J.73.000 km55 %279
VW Caddy19.945 €4 J.68.077 km54 %562
VW Crafter24.000 €6 J.121.388 km54 %308
Renault Master22.945 €5 J.71.440 km52 %240
Mercedes-Benz Vito27.000 €5 J.89.328 km50 %449
VW Transporter T621.990 €6 J.133.000 km–499

Wo sind gebrauchte Peugeot Expert am günstigsten?

Gebrauchte Peugeot Expert nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich26.990 €14.999 € – 28.586 €1 J.1.501 km56
Steiermark23.490 €10.243 € – 27.980 €3 J.55.950 km18
Niederösterreich19.920 €9.740 € – 29.245 €5 J.73.755 km39
Wien16.995 €6.700 € – 22.228 €5 J.111.305 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Peugeot Expert bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Peugeot Expert: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €14 %2016148.070 km6
15.000 €32 %2018118.000 km13
25.000 €52 %202354.920 km11
30.000 €84 %20251.501 km50

Wie viele Kilometer fahren Peugeot Expert pro Jahr?

Angebotene Peugeot Expert ab zwei Jahren wurden im Median rund 18.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.400 km und 23.700 km.

20 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 13 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Peugeot Expert: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
95 % (140)
Elektro
5 % (7)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
84 % (124)
Automatik
15 % (22)
Direkt
1 % (1)
15 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Peugeot Expert gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Peugeot Expert ist ein Preis zwischen 14.695 € und 21.220 € marktüblich (Median 18.990 €, typisch 85.000 km).

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Peugeot Expert verkauft, konkurriert mit 147 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 5.445 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 62 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Peugeot Expert: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Peugeot Expert sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Ford Transit

Median 28.900 € (+20 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2020, 44.918 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 712 Inserate.

VW Caddy

Median 19.945 € (−17 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2022, 68.077 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 562 Inserate.

Mercedes-Benz Sprinter

Median 28.794 € (+20 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2020, 97.780 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 504 Inserate.

VW Transporter T6

Median 21.990 € (−8 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2020, 133.000 km. 499 Inserate.

Mercedes-Benz Vito

Median 27.000 € (+13 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2021, 89.328 km. Nach fünf Jahren noch 50 % des Neupreis-Niveaus, 449 Inserate.

VW Crafter

Median 24.000 € (0 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2020, 121.388 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 308 Inserate.

Renault Trafic

Median 20.900 € (−13 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2021, 73.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 279 Inserate.

IVECO Daily

Median 29.150 € (+22 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2021, 67.250 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 252 Inserate.

Renault Master

Median 22.945 € (−4 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2021, 71.440 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 240 Inserate.

Citroën Jumper

Median 22.900 € (−5 % gegenüber Peugeot Expert), typisch Baujahr 2021, 67.000 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Peugeot Expert

Was kosten gebrauchte Peugeot Expert?

Im Median 23.990 €; die mittlere Hälfte der 147 Inserate liegt zwischen 12.745 € und 28.514 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 42.000 km.

Wie viel Wertverlust haben Peugeot Expert?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 62 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 41 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Peugeot Expert um 25 % teurer: 19.935 € mit Automatik gegenüber 15.890 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Peugeot Expert am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (16.995 €), der höchste in Oberösterreich (26.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Peugeot Expert normal?

Im Median rund 18.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Peugeot Expert?

Im Median 18.990 €; marktüblich sind 14.695 € bis 21.220 € bei typisch 85.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Peugeot Expert im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (147 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Peugeot Expert den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Peugeot Expert beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 1: 62 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Peugeot Expert in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Peugeot Expert kosten im Median 17 % weniger als einjährige (23.220 € gegenüber 28.000 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Peugeot Expert werden privat verkauft?

13 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Peugeot Expert?

Median 88 kW, das sind rund 120 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Peugeot Expert Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/peugeot/expert“. Daten als CSV