zizo.at

RAM 1500 Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte RAM 1500 werden in Österreich im Median um 64.450 € angeboten (Stand 18.10.2026, 96 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 39.990 € und 79.923 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 93.134 km.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 96 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
64.450 €
Mittlere 50 %: 39.990 € – 79.923 €
Typisches Baujahr
2019
93.134 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
295 kW
401 PS
Anteil Automatik
99 %

Wie viel Wert verlieren RAM 1500?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 5 J.: 72.800 €
  • 6 J.: 69.495 €
  • 7 J.: 63.945 €
  • 8 J.: 43.900 €
  • 9 J.: 39.450 €
  • 10 J.: 39.990 €
  • 11 J.: 39.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 72.800 € bei 5 Jahren, 39.900 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
5 Jahre72.800 €17
6 Jahre69.495 €14
7 Jahre63.945 €14
8 Jahre43.900 €5
9 Jahre39.450 €6
10 Jahre39.990 €7
11 Jahre39.900 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten RAM 1500 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte RAM 1500 also unter 68.493 € bzw. über 81.223 €.
Preisband für gebrauchte RAM 1500 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre68.493 €74.440 €81.223 €73.638 km20
6–9 Jahre50.500 €59.990 €69.990 €111.407 km39
10–14 Jahre30.925 €38.850 €41.498 €148.806 km22

RAM 1500: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte RAM 1500 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km102.489 €93.139 € – 116.215 €5 J.43 km20
50–100.000 km68.450 €53.500 € – 76.850 €6 J.75.000 km32
100–150.000 km64.000 €39.990 € – 69.990 €7 J.127.000 km21
150–200.000 km39.800 €35.225 € – 52.465 €10 J.174.668 km14

RAM 1500: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler69.990 €59.898 € – 77.348 €6 J.88.611 km40
Privat65.000 €55.000 € – 71.900 €6 J.80.500 km13
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer65.000 €47.500 € – 72.800 €6 J.70.490 km17
2 Vorbesitzer49.450 €39.425 € – 67.218 €8 J.111.250 km12

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben.

Wo sind gebrauchte RAM 1500 am günstigsten?

Gebrauchte RAM 1500 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark72.800 €59.990 € – 104.988 €7 J.78.275 km31
Oberösterreich69.000 €54.900 € – 77.000 €6 J.85.000 km33
Niederösterreich39.945 €32.968 € – 59.650 €10 J.137.450 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche RAM 1500 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

RAM 1500: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €26 %2016159.364 km14
50.000 €34 %201682.000 km8
75.000 €71 %202094.045 km23
100.000 €88 %202124.394 km10

Wie viele Kilometer fahren RAM 1500 pro Jahr?

Angebotene RAM 1500 ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.900 km und 20.000 km.

11 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 10 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten RAM 1500: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
97 % (93)
Diesel
3 % (3)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (94)
Schaltgetriebe
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

RAM 1500 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte RAM 1500 ist ein Preis zwischen 68.493 € und 81.223 € marktüblich (Median 74.440 €, typisch 73.638 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 69.990 €, privat 65.000 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

Beim Verkauf

Wer einen RAM 1500 verkauft, konkurriert mit 96 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 38.850 € angeboten.

Häufige Fragen zu gebrauchten RAM 1500

Was kosten gebrauchte RAM 1500?

Im Median 64.450 €; die mittlere Hälfte der 96 Inserate liegt zwischen 39.990 € und 79.923 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 93.134 km.

Wo sind gebrauchte RAM 1500 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (39.945 €), der höchste in der Steiermark (72.800 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten RAM 1500 normal?

Im Median rund 14.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter RAM 1500?

Im Median 74.440 €; marktüblich sind 68.493 € bis 81.223 € bei typisch 73.638 km.

Wie alt sind gebrauchte RAM 1500 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (96 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte RAM 1500 werden privat verkauft?

29 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte RAM 1500?

Median 295 kW, das sind rund 401 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „RAM 1500 Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/ram/1500“. Daten als CSV