zizo.at

Cupra Born gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Cupra Born werden in Österreich im Median um 28.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 112 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 24.900 € und 36.790 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 35.989 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 25.920 € in der Steiermark bis 32.739 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 3 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 112 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
28.990 €
Mittlere 50 %: 24.900 € – 36.790 €
Typisches Baujahr
2023
35.989 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
70 kW
95 PS
Anteil Automatik
98 %

Was ist bei gebrauchten Cupra Born auffällig?

  • 100 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Wie viel Wert verlieren Cupra Born?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 74 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 39.490 €
  • 2 J.: 29.629 €
  • 3 J.: 28.435 €
  • 4 J.: 24.790 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 39.490 € bei 0 Jahren, 24.790 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre39.490 €37
2 Jahre29.629 €12
3 Jahre28.435 €22
4 Jahre24.790 €37

Welcher Preis ist bei gebrauchten Cupra Born fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Cupra Born also unter 23.480 € bzw. über 26.950 €.
Preisband für gebrauchte Cupra Born nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre33.880 €36.990 €41.720 €2.000 km51
3–5 Jahre23.480 €24.900 €26.950 €55.000 km61

Cupra Born: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Cupra Born nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km34.435 €28.213 € – 39.875 €1 J.7.500 km74
50–100.000 km24.645 €23.038 € – 26.365 €4 J.67.143 km34

Cupra Born im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 30.739 €.
Cupra Born und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
VW Tiguan31.860 €4 J.64.650 km56 %1.334
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
Cupra Born28.990 €3 J.35.989 km–112

Wo sind gebrauchte Cupra Born am günstigsten?

Gebrauchte Cupra Born nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol32.739 €26.472 € – 38.373 €1 J.15.150 km10
Oberösterreich31.945 €26.883 € – 41.658 €3 J.15.517 km22
Niederösterreich29.990 €24.950 € – 36.730 €2 J.40.183 km19
Wien25.990 €24.900 € – 32.300 €3 J.44.006 km17
Steiermark25.920 €22.910 € – 34.658 €3 J.51.700 km26

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Cupra Born: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 39.490 €, für Baujahr 2022 bei 24.790 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Cupra Born nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202639.490 €36.470 € – 41.990 €1.434 km37
202429.629 €27.965 € – 33.145 €21.400 km12
202328.435 €26.115 € – 29.997 €46.853 km22
202224.790 €23.000 € – 25.500 €55.000 km37

Welche Cupra Born bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Cupra Born: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €29 %202260.279 km32
30.000 €58 %202346.733 km45
40.000 €86 %20262.283 km28

Wie viele Kilometer fahren Cupra Born pro Jahr?

Angebotene Cupra Born ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.800 km und 19.500 km.

11 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 11 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Cupra Born gebraucht

112 Inserate (100 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 28.990 € bei einem Alter von 3 Jahren.

Angebot an gebrauchten Cupra Born: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
98 % (110)
Schaltgetriebe
2 % (2)
98 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Cupra Born gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Cupra Born ist ein Preis zwischen 23.480 € und 26.950 € marktüblich (Median 24.900 €, typisch 55.000 km).

65 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Cupra Born verkauft, konkurriert mit 112 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Cupra Born: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Cupra Born sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Tiguan

Median 31.860 € (+10 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2022, 64.650 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 1.334 Inserate.

BMW X1

Median 31.995 € (+10 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (−5 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (+3 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (−14 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (+9 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (+15 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (+3 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (+17 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Mercedes-Benz CLA-Klasse

Median 29.225 € (+1 % gegenüber Cupra Born), typisch Baujahr 2021, 80.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 554 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Cupra Born

Was kostet ein gebrauchter Cupra Born?

Im Median 28.990 €; die mittlere Hälfte der 112 Inserate liegt zwischen 24.900 € und 36.790 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 35.989 km.

Wo sind gebrauchte Cupra Born am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (25.920 €), der höchste in Tirol (32.739 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Cupra Born normal?

Im Median rund 14.500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Cupra Born?

Im Median 24.900 €; marktüblich sind 23.480 € bis 26.950 € bei typisch 55.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Cupra Born im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (112 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Cupra Born in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Cupra Born kosten im Median 28 % weniger als einjährige (28.435 € gegenüber 39.490 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Cupra Born werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Cupra Born?

Median 70 kW, das sind rund 95 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Cupra Born gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/cupra/born“. Daten als CSV