zizo.at

Honda Civic gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Honda Civic werden in Österreich im Median um 33.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 90 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 11.373 € und 37.990 €. Typisch ist Baujahr 2018 mit 19.709 km. 53 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 90 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
33.490 €
Mittlere 50 %: 11.373 € – 37.990 €
Typisches Baujahr
2018
19.709 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
105 kW
143 PS
Anteil Automatik
62 %

Was ist bei gebrauchten Honda Civic auffällig?

  • Mit 33.490 € im Median bei einem typischen Alter von 8 Jahren liegen Honda Civic 13 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 29.740 €).

Welcher Preis ist bei gebrauchten Honda Civic fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Honda Civic also unter 34.990 € bzw. über 39.990 €.
Preisband für gebrauchte Honda Civic nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre34.990 €37.958 €39.990 €500 km25
6–9 Jahre13.747 €14.985 €15.540 €115.320 km12
15+ Jahre1.925 €3.245 €4.763 €204.500 km18

Honda Civic: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Honda Civic nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km37.958 €34.245 € – 39.240 €0 J.10 km51
100–150.000 km13.495 €10.473 € – 14.735 €9 J.121.224 km10
über 200.000 km4.000 €1.999 € – 5.000 €20 J.230.000 km13

Honda Civic im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 29.740 €.
Honda Civic und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW 4er-Reihe39.245 €7 J.89.700 km70 %530
Mercedes-Benz C-Klasse25.900 €8 J.119.500 km61 %967
BMW X438.990 €6 J.100.938 km61 %207
Audi Q736.890 €9 J.154.000 km57 %205
KIA Sportage25.980 €6 J.45.950 km57 %406
Audi A529.990 €6 J.98.100 km55 %647
Mercedes-Benz E-Klasse29.490 €8 J.127.000 km55 %917
Land Rover Range Rover Evoque26.490 €7 J.89.900 km55 %213
BMW 5er-Reihe27.999 €8 J.137.000 km47 %1.551
Audi A631.000 €7 J.123.973 km46 %1.316
Honda Civic33.490 €8 J.19.709 km–90

Wo sind gebrauchte Honda Civic am günstigsten?

Gebrauchte Honda Civic nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien34.990 €10.000 € – 38.635 €11 J.7.000 km19
Niederösterreich33.990 €14.495 € – 36.990 €7 J.3.000 km27
Oberösterreich27.990 €10.240 € – 38.290 €9 J.36.500 km23

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Honda Civic bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Honda Civic: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €17 %––4
10.000 €24 %––1
20.000 €42 %––4
30.000 €48 %––4

Wie viele Kilometer fahren Honda Civic pro Jahr?

Angebotene Honda Civic ab zwei Jahren wurden im Median rund 12.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.800 km und 15.600 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 28 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Honda Civic gebraucht

Dazu kommen 48 Hybride (Median 37.290 €).

Angebot an gebrauchten Honda Civic: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
53 % (48)
Benzin
37 % (33)
Diesel
10 % (9)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
62 % (56)
Schaltgetriebe
38 % (34)
62 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Honda Civic gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Honda Civic ist ein Preis zwischen 34.990 € und 39.990 € marktüblich (Median 37.958 €, typisch 500 km).

34 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Honda Civic verkauft, konkurriert mit 90 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.245 € angeboten.

Alternativen zum Honda Civic: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Honda Civic sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW 5er-Reihe

Median 27.999 € (−16 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2018, 137.000 km. Nach fünf Jahren noch 47 % des Neupreis-Niveaus, 22 % elektrifiziert, 1.551 Inserate.

Audi A6

Median 31.000 € (−7 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2019, 123.973 km. Nach fünf Jahren noch 46 % des Neupreis-Niveaus, 26 % elektrifiziert, 1.316 Inserate.

Mercedes-Benz C-Klasse

Median 25.900 € (−23 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2018, 119.500 km. Nach fünf Jahren noch 61 % des Neupreis-Niveaus, 967 Inserate.

Mercedes-Benz E-Klasse

Median 29.490 € (−12 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2018, 127.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 917 Inserate.

Audi A5

Median 29.990 € (−10 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2020, 98.100 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 647 Inserate.

BMW 4er-Reihe

Median 39.245 € (+17 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2019, 89.700 km. Nach fünf Jahren noch 70 % des Neupreis-Niveaus, 530 Inserate.

KIA Sportage

Median 25.980 € (−22 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2020, 45.950 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 406 Inserate.

Land Rover Range Rover Evoque

Median 26.490 € (−21 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2019, 89.900 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 31 % elektrifiziert, 213 Inserate.

BMW X4

Median 38.990 € (+16 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2020, 100.938 km. Nach fünf Jahren noch 61 % des Neupreis-Niveaus, 207 Inserate.

Audi Q7

Median 36.890 € (+10 % gegenüber Honda Civic), typisch Baujahr 2017, 154.000 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 28 % elektrifiziert, 205 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Honda Civic

Was kostet ein gebrauchter Honda Civic?

Im Median 33.490 €; die mittlere Hälfte der 90 Inserate liegt zwischen 11.373 € und 37.990 €. Typisch ist Baujahr 2018 mit 19.709 km.

Wo sind gebrauchte Honda Civic am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (27.990 €), der höchste in Wien (34.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Honda Civic normal?

Im Median rund 12.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Honda Civic im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 8 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2018 (90 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Honda Civic werden privat verkauft?

22 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Honda Civic?

Median 105 kW, das sind rund 143 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Honda Civic gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/honda/civic“. Daten als CSV