zizo.at

Hyundai Santa Fe gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Hyundai Santa Fe werden in Österreich im Median um 44.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 99 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 18.800 € und 52.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 39.800 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 19.990 € in Niederösterreich bis 44.470 € in Oberösterreich – teils, weil in Oberösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 2 gegenüber 9 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 99 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
44.490 €
Mittlere 50 %: 18.800 € – 52.990 €
Typisches Baujahr
2024
39.800 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
118 kW
160 PS
Anteil Automatik
95 %

Was ist bei gebrauchten Hyundai Santa Fe auffällig?

  • 58 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Mit 44.490 € im Median bei einem typischen Alter von 2 Jahren liegen Hyundai Santa Fe 19 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 37.492 €).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Hyundai Santa Fe sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Hyundai Santa Fe?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 57.730 €
  • 1 J.: 50.485 €
  • 2 J.: 44.980 €
  • 7 J.: 27.990 €
  • 8 J.: 22.445 €
  • 20 J.: 2.000 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 57.730 € bei 0 Jahren, 2.000 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre57.730 €20
1 Jahre50.485 €18
2 Jahre44.980 €12
7 Jahre27.990 €5
8 Jahre22.445 €6
20 Jahre2.000 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Hyundai Santa Fe fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Hyundai Santa Fe also unter 47.110 € bzw. über 56.725 €.
Preisband für gebrauchte Hyundai Santa Fe nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre47.110 €51.945 €56.725 €7.608 km50
6–9 Jahre20.243 €24.490 €27.990 €98.550 km18
15+ Jahre1.350 €2.500 €3.590 €252.780 km13

Hyundai Santa Fe: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Hyundai Santa Fe nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km51.390 €46.940 € – 56.730 €1 J.8.216 km55
50–100.000 km28.490 €27.650 € – 31.398 €7 J.79.750 km12
über 200.000 km3.900 €2.250 € – 11.450 €18 J.240.000 km19

Hyundai Santa Fe im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 37.492 €.
Hyundai Santa Fe und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
VW Multivan54.945 €3 J.48.300 km73 %418
Mercedes-Benz GLA-Klasse36.995 €3 J.41.150 km71 %276
Ford Tourneo34.900 €3 J.5.234 km65 %363
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
Volvo XC6041.950 €4 J.49.000 km59 %321
Audi Q333.900 €4 J.54.500 km58 %578
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
Hyundai Santa Fe44.490 €2 J.39.800 km–99
Opel Grandland35.490 €1 J.4.175 km–218

Wo sind gebrauchte Hyundai Santa Fe am günstigsten?

Gebrauchte Hyundai Santa Fe nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich44.470 €28.740 € – 47.620 €2 J.39.150 km20
Steiermark34.685 €16.523 € – 49.990 €4 J.66.254 km16
Wien27.445 €15.749 € – 45.968 €8 J.85.741 km14
Niederösterreich19.990 €3.900 € – 52.990 €9 J.127.000 km21

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Hyundai Santa Fe bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Hyundai Santa Fe: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €12 %––1
15.000 €22 %2015199.950 km6
30.000 €40 %201994.999 km9
50.000 €70 %202420.250 km23

Wie viele Kilometer fahren Hyundai Santa Fe pro Jahr?

Angebotene Hyundai Santa Fe ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.500 km und 17.900 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 8 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.400 km, Hybrid Elektro/Benzin: 14.000 km.

Elektro und Hybrid: Hyundai Santa Fe gebraucht

Dazu kommen 57 Hybride (Median 50.980 €).

Angebot an gebrauchten Hyundai Santa Fe: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
58 % (57)
Diesel
41 % (41)
Benzin
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
95 % (94)
Schaltgetriebe
5 % (5)
95 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Hyundai Santa Fe gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Hyundai Santa Fe ist ein Preis zwischen 47.110 € und 56.725 € marktüblich (Median 51.945 €, typisch 7.608 km).

28 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Hyundai Santa Fe verkauft, konkurriert mit 99 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 2.500 € angeboten.

Alternativen zum Hyundai Santa Fe: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Hyundai Santa Fe sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X3

Median 41.965 € (−6 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (−12 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

Audi Q3

Median 33.900 € (−24 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2022, 54.500 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 578 Inserate.

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (−18 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

VW Multivan

Median 54.945 € (+23 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2023, 48.300 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 418 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (−15 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Ford Tourneo

Median 34.900 € (−22 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2023, 5.234 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 24 % elektrifiziert, 363 Inserate.

Volvo XC60

Median 41.950 € (−6 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2022, 49.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 62 % elektrifiziert, 321 Inserate.

Mercedes-Benz GLA-Klasse

Median 36.995 € (−17 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2023, 41.150 km. Nach fünf Jahren noch 71 % des Neupreis-Niveaus, 276 Inserate.

Opel Grandland

Median 35.490 € (−20 % gegenüber Hyundai Santa Fe), typisch Baujahr 2025, 4.175 km. 69 % elektrifiziert, 218 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Hyundai Santa Fe

Was kostet ein gebrauchter Hyundai Santa Fe?

Im Median 44.490 €; die mittlere Hälfte der 99 Inserate liegt zwischen 18.800 € und 52.990 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 39.800 km.

Wo sind gebrauchte Hyundai Santa Fe am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (19.990 €), der höchste in Oberösterreich (44.470 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Hyundai Santa Fe normal?

Im Median rund 14.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Hyundai Santa Fe im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (99 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Hyundai Santa Fe werden privat verkauft?

15 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Hyundai Santa Fe?

Median 118 kW, das sind rund 160 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Hyundai Santa Fe gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/hyundai/santa-fe“. Daten als CSV