zizo.at

Mercedes-Benz CLS-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse werden in Österreich im Median um 28.000 € angeboten (Stand 18.10.2026, 119 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 17.890 € und 42.245 €. Typisch ist Baujahr 2015 mit 159.000 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 19.245 € in der Steiermark bis 31.350 € in Oberösterreich.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 119 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
28.000 €
Mittlere 50 %: 17.890 € – 42.245 €
Typisches Baujahr
2015
159.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
195 kW
265 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz CLS-Klasse auffällig?

  • Das Angebot ist alt: Angebotene Mercedes-Benz CLS-Klasse sind im Median 11 Jahre alt, 6 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Mercedes-Benz CLS-Klasse im Median 13 % weniger als Privatverkäufer – ungewöhnlich, meist wegen einzelner teurer Privatangebote.

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz CLS-Klasse?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 4 J.: 55.440 €
  • 7 J.: 44.965 €
  • 8 J.: 42.200 €
  • 9 J.: 28.999 €
  • 10 J.: 25.900 €
  • 11 J.: 24.400 €
  • 12 J.: 26.890 €
  • 13 J.: 22.450 €
  • 14 J.: 15.999 €
  • 15 J.: 18.395 €
  • 20 J.: 6.999 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 55.440 € bei 4 Jahren, 6.999 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
4 Jahre55.440 €6
7 Jahre44.965 €8
8 Jahre42.200 €16
9 Jahre28.999 €5
10 Jahre25.900 €6
11 Jahre24.400 €17
12 Jahre26.890 €9
13 Jahre22.450 €12
14 Jahre15.999 €7
15 Jahre18.395 €6
20 Jahre6.999 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz CLS-Klasse fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz CLS-Klasse also unter 48.990 € bzw. über 62.450 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre48.990 €59.990 €62.450 €75.000 km11
6–9 Jahre36.500 €41.900 €48.980 €128.000 km33
10–14 Jahre18.240 €23.000 €29.951 €169.000 km51
15+ Jahre6.900 €9.450 €17.840 €254.000 km24

Mercedes-Benz CLS-Klasse: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre––––
3–5 Jahre––––
6–9 Jahre––42.700 €38.200 €
10–14 Jahre––28.495 €24.440 €

Mercedes-Benz CLS-Klasse: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler45.900 €40.990 € – 48.990 €7 J.123.000 km29
Privat53.000 €44.900 € – 57.555 €7 J.80.500 km10
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer48.945 €24.693 € – 53.063 €8 J.85.250 km12
2 Vorbesitzer25.000 €18.395 € – 31.240 €11 J.151.000 km19

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 30 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mercedes-Benz CLS-Klasse im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 27.695 €.
Mercedes-Benz CLS-Klasse und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW 7er-Reihe29.990 €10 J.165.755 km45 %157
Mercedes-Benz CLS-Klasse28.000 €11 J.159.000 km–119
Audi A734.940 €9 J.150.411 km–134
BMW 6er-Reihe27.695 €12 J.166.000 km–114
Jeep Grand Cherokee22.700 €11 J.164.681 km–90
Audi A6 allroad21.950 €10 J.187.500 km–76

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich31.350 €19.248 € – 42.650 €12 J.144.980 km38
Niederösterreich29.495 €20.400 € – 41.740 €12 J.130.500 km26
Wien19.800 €14.000 € – 34.900 €13 J.212.000 km21
Steiermark19.245 €14.350 € – 44.123 €11 J.190.000 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Mercedes-Benz CLS-Klasse bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz CLS-Klasse: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €13 %––4
20.000 €34 %2012189.000 km14
30.000 €55 %2015133.514 km16
50.000 €87 %2018124.000 km19

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz CLS-Klasse pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz CLS-Klasse ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 11.700 km und 18.700 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 4 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 15.700 km, Benzin: 13.000 km.

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz CLS-Klasse: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
71 % (85)
Benzin
23 % (27)
Hybrid Elektro/Benzin
6 % (7)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Mercedes-Benz CLS-Klasse gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz CLS-Klasse ist ein Preis zwischen 48.990 € und 62.450 € marktüblich (Median 59.990 €, typisch 75.000 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 45.900 €, privat 53.000 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

30 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz CLS-Klasse verkauft, konkurriert mit 119 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 9.450 € angeboten.

Alternativen zum Mercedes-Benz CLS-Klasse: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Mercedes-Benz CLS-Klasse sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW 7er-Reihe

Median 29.990 € (+7 % gegenüber Mercedes-Benz CLS-Klasse), typisch Baujahr 2016, 165.755 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 157 Inserate.

Audi A7

Median 34.940 € (+25 % gegenüber Mercedes-Benz CLS-Klasse), typisch Baujahr 2017, 150.411 km. 22 % elektrifiziert, 134 Inserate.

BMW 6er-Reihe

Median 27.695 € (−1 % gegenüber Mercedes-Benz CLS-Klasse), typisch Baujahr 2014, 166.000 km. 114 Inserate.

Jeep Grand Cherokee

Median 22.700 € (−19 % gegenüber Mercedes-Benz CLS-Klasse), typisch Baujahr 2015, 164.681 km. 90 Inserate.

Audi A6 allroad

Median 21.950 € (−22 % gegenüber Mercedes-Benz CLS-Klasse), typisch Baujahr 2016, 187.500 km. 76 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz CLS-Klasse

Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz CLS-Klasse?

Im Median 28.000 €; die mittlere Hälfte der 119 Inserate liegt zwischen 17.890 € und 42.245 €. Typisch ist Baujahr 2015 mit 159.000 km.

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (19.245 €), der höchste in Oberösterreich (31.350 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz CLS-Klasse normal?

Im Median rund 15.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz CLS-Klasse?

Im Median 59.990 €; marktüblich sind 48.990 € bis 62.450 € bei typisch 75.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 11 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2015 (119 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz CLS-Klasse werden privat verkauft?

45 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mercedes-Benz CLS-Klasse?

Median 195 kW, das sind rund 265 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz CLS-Klasse gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mercedes-benz/cls-klasse“. Daten als CSV