zizo.at

Jeep Grand Cherokee gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Jeep Grand Cherokee werden in Österreich im Median um 22.700 € angeboten (Stand 18.10.2026, 90 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 10.122 € und 37.625 €. Typisch ist Baujahr 2015 mit 164.681 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 11.195 € in der Steiermark bis 36.940 € in Oberösterreich – teils, weil in Oberösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 8 gegenüber 20 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 90 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
22.700 €
Mittlere 50 %: 10.122 € – 37.625 €
Typisches Baujahr
2015
164.681 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
184 kW
250 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Jeep Grand Cherokee auffällig?

  • Das Angebot ist alt: Angebotene Jeep Grand Cherokee sind im Median 11 Jahre alt, 6 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Jeep Grand Cherokee?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 3 J.: 63.538 €
  • 7 J.: 42.490 €
  • 8 J.: 32.900 €
  • 10 J.: 23.500 €
  • 11 J.: 20.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 63.538 € bei 3 Jahren, 20.990 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
3 Jahre63.538 €6
7 Jahre42.490 €10
8 Jahre32.900 €11
10 Jahre23.500 €9
11 Jahre20.990 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Jeep Grand Cherokee fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 6–9 Jahre alte Jeep Grand Cherokee also unter 29.450 € bzw. über 42.490 €.
Preisband für gebrauchte Jeep Grand Cherokee nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
6–9 Jahre29.450 €34.990 €42.490 €112.000 km27
10–14 Jahre10.874 €17.895 €23.125 €173.500 km28
15+ Jahre4.925 €9.150 €11.749 €224.000 km26

Jeep Grand Cherokee: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Jeep Grand Cherokee nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km74.895 €63.106 € – 86.250 €3 J.29.400 km12
100–150.000 km27.890 €23.500 € – 32.500 €10 J.130.000 km17
150–200.000 km20.250 €15.915 € – 30.550 €12 J.170.000 km22
über 200.000 km8.498 €5.000 € – 11.742 €19 J.248.700 km30

Jeep Grand Cherokee im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 24.822 €.
Jeep Grand Cherokee und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Jeep Grand Cherokee22.700 €11 J.164.681 km–90
Mercedes-Benz CLS-Klasse28.000 €11 J.159.000 km–119
BMW 6er-Reihe27.695 €12 J.166.000 km–114
Audi A6 allroad21.950 €10 J.187.500 km–76
Audi A4 allroad18.900 €9 J.177.737 km–57

Wo sind gebrauchte Jeep Grand Cherokee am günstigsten?

Gebrauchte Jeep Grand Cherokee nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich36.940 €16.243 € – 69.375 €8 J.113.828 km30
Niederösterreich18.000 €9.900 € – 29.900 €11 J.163.000 km17
Wien17.500 €10.367 € – 25.175 €12 J.182.352 km12
Steiermark11.195 €4.975 € – 16.425 €20 J.215.350 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Jeep Grand Cherokee bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Jeep Grand Cherokee: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €11 %2006269.873 km6
15.000 €38 %2011207.000 km5
30.000 €66 %2017141.906 km10
50.000 €83 %––3

Wie viele Kilometer fahren Jeep Grand Cherokee pro Jahr?

Angebotene Jeep Grand Cherokee ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.300 km und 16.900 km.

3 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 18 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.400 km, Benzin: 8.700 km.

Angebot an gebrauchten Jeep Grand Cherokee: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
66 % (59)
Benzin
24 % (22)
Hybrid Elektro/Benzin
10 % (9)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Jeep Grand Cherokee gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 6–9 Jahre alte Jeep Grand Cherokee ist ein Preis zwischen 29.450 € und 42.490 € marktüblich (Median 34.990 €, typisch 112.000 km).

22 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Jeep Grand Cherokee verkauft, konkurriert mit 90 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 9.150 € angeboten.

Alternativen zum Jeep Grand Cherokee: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Jeep Grand Cherokee sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Mercedes-Benz CLS-Klasse

Median 28.000 € (+23 % gegenüber Jeep Grand Cherokee), typisch Baujahr 2015, 159.000 km. 119 Inserate.

BMW 6er-Reihe

Median 27.695 € (+22 % gegenüber Jeep Grand Cherokee), typisch Baujahr 2014, 166.000 km. 114 Inserate.

Audi A6 allroad

Median 21.950 € (−3 % gegenüber Jeep Grand Cherokee), typisch Baujahr 2016, 187.500 km. 76 Inserate.

Audi A4 allroad

Median 18.900 € (−17 % gegenüber Jeep Grand Cherokee), typisch Baujahr 2017, 177.737 km. 57 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Jeep Grand Cherokee

Was kostet ein gebrauchter Jeep Grand Cherokee?

Im Median 22.700 €; die mittlere Hälfte der 90 Inserate liegt zwischen 10.122 € und 37.625 €. Typisch ist Baujahr 2015 mit 164.681 km.

Wo sind gebrauchte Jeep Grand Cherokee am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (11.195 €), der höchste in Oberösterreich (36.940 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Jeep Grand Cherokee normal?

Im Median rund 13.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Jeep Grand Cherokee im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 11 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2015 (90 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Jeep Grand Cherokee werden privat verkauft?

49 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Jeep Grand Cherokee?

Median 184 kW, das sind rund 250 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Jeep Grand Cherokee gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/jeep/grand-cherokee“. Daten als CSV