zizo.at

Audi A4 allroad gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Audi A4 allroad werden in Österreich im Median um 18.900 € angeboten (Stand 18.10.2026, 57 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 11.800 € und 26.450 €. Typisch ist Baujahr 2017 mit 177.737 km. Das Angebot ist alt: Angebotene Audi A4 allroad sind im Median 9 Jahre alt, 4 Jahre älter als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 57 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
18.900 €
Mittlere 50 %: 11.800 € – 26.450 €
Typisches Baujahr
2017
177.737 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
150 kW
204 PS
Anteil Automatik
81 %

Wie viel Wert verlieren Audi A4 allroad?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 5 J.: 27.990 €
  • 6 J.: 34.880 €
  • 8 J.: 19.250 €
  • 12 J.: 11.800 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 27.990 € bei 5 Jahren, 11.800 € bei 12 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
5 Jahre27.990 €5
6 Jahre34.880 €5
8 Jahre19.250 €8
12 Jahre11.800 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Audi A4 allroad fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Audi A4 allroad also unter 28.740 € bzw. über 34.165 €.
Preisband für gebrauchte Audi A4 allroad nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre28.740 €32.720 €34.165 €102.156 km12
6–9 Jahre19.710 €21.250 €25.625 €163.782 km20
10–14 Jahre11.375 €11.995 €14.600 €225.143 km16

Audi A4 allroad: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Audi A4 allroad nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
100–150.000 km26.490 €23.228 € – 32.113 €6 J.127.170 km12
150–200.000 km18.900 €13.495 € – 21.750 €9 J.170.262 km15
über 200.000 km11.650 €8.788 € – 14.475 €12 J.235.500 km22

Audi A4 allroad im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 19.468 €.
Audi A4 allroad und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Mazda321.870 €8 J.37.032 km69 %292
Mercedes-Benz B-Klasse17.945 €7 J.94.294 km68 %244
Mazda CX-521.990 €8 J.84.000 km63 %342
Audi A418.990 €8 J.157.418 km60 %1.426
BMW 3er-Reihe22.995 €7 J.139.106 km52 %1.814
Land Rover Discovery Sport19.945 €7 J.111.550 km49 %108
Audi A4 allroad18.900 €9 J.177.737 km–57
Seat Alhambra14.990 €10 J.180.000 km–248
Jeep Renegade15.999 €7 J.70.000 km–91
Jeep Grand Cherokee22.700 €11 J.164.681 km–90
Mazda CX-314.790 €8 J.88.050 km–77

Welche Audi A4 allroad bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Audi A4 allroad: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €16 %––3
15.000 €44 %2015204.500 km8
25.000 €70 %2018145.000 km9
30.000 €81 %2019138.000 km7

Wie viele Kilometer fahren Audi A4 allroad pro Jahr?

Angebotene Audi A4 allroad ab zwei Jahren wurden im Median rund 19.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 16.100 km und 23.600 km.

19 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 2 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Audi A4 allroad: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
91 % (52)
Benzin
9 % (5)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
81 % (46)
Schaltgetriebe
19 % (11)
81 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Audi A4 allroad gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Audi A4 allroad ist ein Preis zwischen 28.740 € und 34.165 € marktüblich (Median 32.720 €, typisch 102.156 km).

39 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Audi A4 allroad verkauft, konkurriert mit 57 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 11.995 € angeboten.

Alternativen zum Audi A4 allroad: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Audi A4 allroad sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW 3er-Reihe

Median 22.995 € (+22 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2019, 139.106 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 1.814 Inserate.

Audi A4

Median 18.990 € (0 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2018, 157.418 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.426 Inserate.

Mazda CX-5

Median 21.990 € (+16 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2018, 84.000 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 22 % elektrifiziert, 342 Inserate.

Mazda3

Median 21.870 € (+16 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2018, 37.032 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 45 % elektrifiziert, 292 Inserate.

Seat Alhambra

Median 14.990 € (−21 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2016, 180.000 km. 248 Inserate.

Mercedes-Benz B-Klasse

Median 17.945 € (−5 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2019, 94.294 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 244 Inserate.

Land Rover Discovery Sport

Median 19.945 € (+6 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2019, 111.550 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 108 Inserate.

Jeep Renegade

Median 15.999 € (−15 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2019, 70.000 km. 91 Inserate.

Jeep Grand Cherokee

Median 22.700 € (+20 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2015, 164.681 km. 90 Inserate.

Mazda CX-3

Median 14.790 € (−22 % gegenüber Audi A4 allroad), typisch Baujahr 2018, 88.050 km. 77 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Audi A4 allroad

Was kostet ein gebrauchter Audi A4 allroad?

Im Median 18.900 €; die mittlere Hälfte der 57 Inserate liegt zwischen 11.800 € und 26.450 €. Typisch ist Baujahr 2017 mit 177.737 km.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Audi A4 allroad normal?

Im Median rund 19.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Audi A4 allroad?

Im Median 32.720 €; marktüblich sind 28.740 € bis 34.165 € bei typisch 102.156 km.

Wie alt sind gebrauchte Audi A4 allroad im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 9 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2017 (57 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Audi A4 allroad werden privat verkauft?

46 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Audi A4 allroad?

Median 150 kW, das sind rund 204 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Audi A4 allroad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/audi/a4-allroad“. Daten als CSV