zizo.at

Mitsubishi Eclipse gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Mitsubishi Eclipse werden in Österreich im Median um 24.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 71 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 19.390 € und 35.490 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 35.000 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mitsubishi Eclipse kosten im Median 41 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 71 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
24.990 €
Mittlere 50 %: 19.390 € – 35.490 €
Typisches Baujahr
2022
35.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
109 kW
148 PS
Anteil Automatik
96 %

Was ist bei gebrauchten Mitsubishi Eclipse auffällig?

  • 72 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Wie viel Wert verlieren Mitsubishi Eclipse?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 59 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 45.740 €
  • 2 J.: 28.950 €
  • 3 J.: 26.985 €
  • 4 J.: 23.499 €
  • 7 J.: 17.470 €
  • 8 J.: 14.400 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 45.740 € bei 0 Jahren, 14.400 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre45.740 €13
2 Jahre28.950 €9
3 Jahre26.985 €8
4 Jahre23.499 €15
7 Jahre17.470 €10
8 Jahre14.400 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mitsubishi Eclipse fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mitsubishi Eclipse also unter 21.990 € bzw. über 25.890 €.
Preisband für gebrauchte Mitsubishi Eclipse nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre30.490 €36.265 €46.625 €5.726 km22
3–5 Jahre21.990 €23.900 €25.890 €45.000 km25
6–9 Jahre14.545 €16.990 €17.990 €74.012 km18

Mitsubishi Eclipse: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Mitsubishi Eclipse nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km30.490 €24.990 € – 41.540 €2 J.14.200 km47
50–100.000 km19.790 €16.990 € – 23.890 €4 J.60.748 km17

Mitsubishi Eclipse: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Hybrid Elektro/Benzin23.900 €22.490 € – 25.440 €4 J.45.000 km23
Benzin16.990 €14.545 € – 18.740 €7 J.63.707 km18

Mitsubishi Eclipse im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 23.490 €.
Mitsubishi Eclipse und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Audi A320.995 €6 J.92.000 km68 %1.071
Mercedes-Benz CLA-Klasse29.225 €5 J.80.000 km68 %554
Mercedes-Benz A-Klasse21.990 €6 J.87.300 km67 %543
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
BMW 1er-Reihe21.600 €6 J.80.852 km58 %708
Audi A529.990 €6 J.98.100 km55 %647
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
VW Touran19.900 €6 J.117.000 km51 %697
BMW 2er-Reihe29.900 €4 J.49.908 km51 %670
Mitsubishi Eclipse24.990 €4 J.35.000 km–71

Welche Mitsubishi Eclipse bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mitsubishi Eclipse: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €31 %201958.145 km14
25.000 €51 %202246.947 km14
30.000 €66 %202327.295 km16
40.000 €79 %20265.150 km6

Wie viele Kilometer fahren Mitsubishi Eclipse pro Jahr?

Angebotene Mitsubishi Eclipse ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.000 km und 15.100 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 29 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 9.100 km, Hybrid Elektro/Benzin: 11.900 km.

Elektro und Hybrid: Mitsubishi Eclipse gebraucht

19 Inserate (27 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 45.740 € bei einem Alter von 0 Jahren.

Dazu kommen 32 Hybride (Median 24.990 €).

Angebot an gebrauchten Mitsubishi Eclipse: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
45 % (32)
Elektro
27 % (19)
Benzin
25 % (18)
Diesel
3 % (2)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
96 % (68)
Schaltgetriebe
4 % (3)
96 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mitsubishi Eclipse gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mitsubishi Eclipse ist ein Preis zwischen 21.990 € und 25.890 € marktüblich (Median 23.900 €, typisch 45.000 km).

45 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mitsubishi Eclipse verkauft, konkurriert mit 71 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 16.990 € angeboten.

Alternativen zum Mitsubishi Eclipse: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Mitsubishi Eclipse sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−15 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Audi A3

Median 20.995 € (−16 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2020, 92.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 1.071 Inserate.

BMW 1er-Reihe

Median 21.600 € (−14 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2020, 80.852 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 708 Inserate.

VW Touran

Median 19.900 € (−20 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2020, 117.000 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 697 Inserate.

BMW 2er-Reihe

Median 29.900 € (+20 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2022, 49.908 km. Nach fünf Jahren noch 51 % des Neupreis-Niveaus, 670 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (0 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Audi A5

Median 29.990 € (+20 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2020, 98.100 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 647 Inserate.

Mercedes-Benz CLA-Klasse

Median 29.225 € (+17 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2021, 80.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 554 Inserate.

Mercedes-Benz A-Klasse

Median 21.990 € (−12 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2020, 87.300 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 543 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (+10 % gegenüber Mitsubishi Eclipse), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mitsubishi Eclipse

Was kostet ein gebrauchter Mitsubishi Eclipse?

Im Median 24.990 €; die mittlere Hälfte der 71 Inserate liegt zwischen 19.390 € und 35.490 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 35.000 km.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mitsubishi Eclipse normal?

Im Median rund 11.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mitsubishi Eclipse?

Im Median 23.900 €; marktüblich sind 21.990 € bis 25.890 € bei typisch 45.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Mitsubishi Eclipse im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (71 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Mitsubishi Eclipse in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mitsubishi Eclipse kosten im Median 41 % weniger als einjährige (26.985 € gegenüber 45.740 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mitsubishi Eclipse werden privat verkauft?

10 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mitsubishi Eclipse?

Median 109 kW, das sind rund 148 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mitsubishi Eclipse gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mitsubishi/eclipse“. Daten als CSV