zizo.at

Ducati Streetfighter Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Ducati Streetfighter werden in Österreich im Median um 19.295 € angeboten (Stand 18.10.2026, 101 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 15.990 € und 26.500 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 3.000 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Ducati Streetfighter kosten im Median 22 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 101 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
19.295 €
Mittlere 50 %: 15.990 € – 26.500 €
Typisches Baujahr
2020
3.000 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
113 kW
154 PS

Was ist bei gebrauchten Ducati Streetfighter auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Ducati Streetfighter sind im Median 6 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Ducati Streetfighter?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 93 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 19.325 €
  • 1 J.: 24.245 €
  • 3 J.: 19.000 €
  • 4 J.: 17.000 €
  • 6 J.: 19.700 €
  • 14 J.: 7.500 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 19.325 € bei 0 Jahren, 7.500 € bei 14 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre19.325 €8
1 Jahre24.245 €6
3 Jahre19.000 €5
4 Jahre17.000 €5
6 Jahre19.700 €8
14 Jahre7.500 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten Ducati Streetfighter fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Ducati Streetfighter also unter 17.000 € bzw. über 20.599 €.
Preisband für gebrauchte Ducati Streetfighter nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre17.993 €19.428 €26.000 €2.450 km18
3–5 Jahre17.000 €19.000 €20.599 €14.000 km13
10–14 Jahre7.115 €7.500 €8.612 €22.412 km14
15+ Jahre8.249 €9.900 €10.898 €28.900 km10

Ducati Streetfighter im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 18.495 €.
Ducati Streetfighter und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW S 100018.490 €5 J.12.974 km65 %191
Ducati Multistrada19.980 €8 J.10.000 km63 %195
KTM Super Duke18.500 €6 J.7.500 km59 %89
Ducati Streetfighter19.295 €6 J.3.000 km–101
BMW R 125017.995 €5 J.30.250 km–132

Wo sind gebrauchte Ducati Streetfighter am günstigsten?

Gebrauchte Ducati Streetfighter nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich19.990 €17.530 € – 29.098 €5 J.1.120 km27
Oberösterreich19.500 €16.999 € – 28.695 €3 J.150 km13
Steiermark18.643 €15.968 € – 22.721 €6 J.2.214 km24
Wien18.000 €10.195 € – 22.898 €13 J.2.133 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Ducati Streetfighter bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Ducati Streetfighter: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €18 %200929.100 km6
15.000 €24 %––1
25.000 €74 %20220 km17
30.000 €80 %20244.800 km8

Wie viele Kilometer fahren Ducati Streetfighter pro Jahr?

Angebotene Ducati Streetfighter ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.500 km und 4.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 96 % unter 8.000 km.

Ducati Streetfighter gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Ducati Streetfighter ist ein Preis zwischen 17.000 € und 20.599 € marktüblich (Median 19.000 €, typisch 14.000 km).

Beim Verkauf

Wer einen Ducati Streetfighter verkauft, konkurriert mit 101 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 9.900 € angeboten.

Alternativen zum Ducati Streetfighter: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Ducati Streetfighter sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Ducati Multistrada

Median 19.980 € (+4 % gegenüber Ducati Streetfighter), typisch Baujahr 2018, 10.000 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 195 Inserate.

BMW S 1000

Median 18.490 € (−4 % gegenüber Ducati Streetfighter), typisch Baujahr 2021, 12.974 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 191 Inserate.

BMW R 1250

Median 17.995 € (−7 % gegenüber Ducati Streetfighter), typisch Baujahr 2021, 30.250 km. 132 Inserate.

KTM Super Duke

Median 18.500 € (−4 % gegenüber Ducati Streetfighter), typisch Baujahr 2020, 7.500 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 89 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Ducati Streetfighter

Was kosten gebrauchte Ducati Streetfighter?

Im Median 19.295 €; die mittlere Hälfte der 101 Inserate liegt zwischen 15.990 € und 26.500 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 3.000 km.

Wo sind gebrauchte Ducati Streetfighter am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (18.000 €), der höchste in Niederösterreich (19.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Ducati Streetfighter normal?

Im Median rund 2.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Ducati Streetfighter?

Im Median 19.000 €; marktüblich sind 17.000 € bis 20.599 € bei typisch 14.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Ducati Streetfighter im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (101 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Ducati Streetfighter in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Ducati Streetfighter kosten im Median 22 % weniger als einjährige (19.000 € gegenüber 24.245 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Ducati Streetfighter werden privat verkauft?

47 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Ducati Streetfighter?

Median 113 kW, das sind rund 154 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Ducati Streetfighter Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ducati/streetfighter“. Daten als CSV