zizo.at

KTM Super Duke Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM Super Duke werden in Österreich im Median um 18.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 89 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 8.700 € und 23.999 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 7.500 km. Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 59 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Motorräder: 63 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 89 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
18.500 €
Mittlere 50 %: 8.700 € – 23.999 €
Typisches Baujahr
2020
7.500 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
59 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
132 kW
180 PS

Was ist bei gebrauchten KTM Super Duke auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene KTM Super Duke sind im Median 6 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM Super Duke fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KTM Super Duke also unter 14.000 € bzw. über 19.900 €.
Preisband für gebrauchte KTM Super Duke nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre19.200 €22.900 €23.495 €4.500 km11
3–5 Jahre14.000 €15.975 €19.900 €12.500 km18
6–9 Jahre8.000 €9.345 €10.700 €33.405 km12
15+ Jahre3.818 €4.100 €5.863 €32.000 km10

KTM Super Duke im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 18.893 €.
KTM Super Duke und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW S 100018.490 €5 J.12.974 km65 %191
Ducati Multistrada19.980 €8 J.10.000 km63 %195
KTM Super Duke18.500 €6 J.7.500 km59 %89
BMW R 125017.995 €5 J.30.250 km–132
Ducati Streetfighter19.295 €6 J.3.000 km–101

Wo sind gebrauchte KTM Super Duke am günstigsten?

Gebrauchte KTM Super Duke nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich22.499 €17.450 € – 24.000 €4 J.113 km23
Niederösterreich18.650 €9.615 € – 23.999 €3 J.6.811 km24
Steiermark12.045 €7.615 € – 23.999 €11 J.22.550 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KTM Super Duke bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KTM Super Duke: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €13 %––4
15.000 €42 %202119.150 km8
25.000 €83 %20240 km27
30.000 €89 %–0 km10

Wie viele Kilometer fahren KTM Super Duke pro Jahr?

Angebotene KTM Super Duke ab zwei Jahren wurden im Median rund 3.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.900 km und 4.300 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 98 % unter 8.000 km.

KTM Super Duke gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KTM Super Duke ist ein Preis zwischen 14.000 € und 19.900 € marktüblich (Median 15.975 €, typisch 12.500 km).

Beim Verkauf

Wer einen KTM Super Duke verkauft, konkurriert mit 89 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 4.100 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 59 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum KTM Super Duke: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM Super Duke sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Ducati Multistrada

Median 19.980 € (+8 % gegenüber KTM Super Duke), typisch Baujahr 2018, 10.000 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 195 Inserate.

BMW S 1000

Median 18.490 € (0 % gegenüber KTM Super Duke), typisch Baujahr 2021, 12.974 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 191 Inserate.

BMW R 1250

Median 17.995 € (−3 % gegenüber KTM Super Duke), typisch Baujahr 2021, 30.250 km. 132 Inserate.

Ducati Streetfighter

Median 19.295 € (+4 % gegenüber KTM Super Duke), typisch Baujahr 2020, 3.000 km. 101 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM Super Duke

Was kosten gebrauchte KTM Super Duke?

Im Median 18.500 €; die mittlere Hälfte der 89 Inserate liegt zwischen 8.700 € und 23.999 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 7.500 km.

Wie viel Wertverlust haben KTM Super Duke?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 59 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 35 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte KTM Super Duke am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (12.045 €), der höchste in Oberösterreich (22.499 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM Super Duke normal?

Im Median rund 3.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KTM Super Duke?

Im Median 15.975 €; marktüblich sind 14.000 € bis 19.900 € bei typisch 12.500 km.

Wie alt sind gebrauchte KTM Super Duke im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (89 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KTM Super Duke werden privat verkauft?

60 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM Super Duke?

Median 132 kW, das sind rund 179 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM Super Duke Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/super-duke“. Daten als CSV