zizo.at

Honda X-ADV Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Honda X-ADV werden in Österreich im Median um 12.900 € angeboten (Stand 18.10.2026, 67 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9.950 € und 14.545 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 3.420 km. Mit 12.900 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Honda X-ADV 27 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 10.150 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 67 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
12.900 €
Mittlere 50 %: 9.950 € – 14.545 €
Typisches Baujahr
2023
3.420 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
43 kW
58 PS

Was ist bei gebrauchten Honda X-ADV auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Honda X-ADV sind im Median 3 Jahre alt, 8 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Honda X-ADV?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 87 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 12.390 €
  • 2 J.: 11.800 €
  • 3 J.: 10.990 €
  • 9 J.: 6.895 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 12.390 € bei 1 Jahren, 6.895 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre12.390 €7
2 Jahre11.800 €7
3 Jahre10.990 €5
9 Jahre6.895 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Honda X-ADV fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Honda X-ADV also unter 9.525 € bzw. über 10.970 €.
Preisband für gebrauchte Honda X-ADV nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre11.645 €11.990 €12.945 €6.514 km15
3–5 Jahre9.525 €10.490 €10.970 €13.000 km11
6–9 Jahre6.898 €7.000 €7.465 €27.750 km12

Honda X-ADV im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 10.150 €.
Honda X-ADV und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
BMW F 900 R10.500 €2 J.2.176 km71 %79
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
CFMOTO CForce9.999 €2 J.0 km63 %548
Yamaha Tracer10.699 €5 J.1.875 km54 %136
Honda X-ADV12.900 €3 J.3.420 km–67
Husqvarna 70110.150 €5 J.11.130 km–92

Wo sind gebrauchte Honda X-ADV am günstigsten?

Gebrauchte Honda X-ADV nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark13.990 €12.310 € – 14.590 €3 J.5 km10
Wien12.340 €9.900 € – 14.090 €4 J.5.015 km14
Niederösterreich11.990 €10.593 € – 13.890 €2 J.5.210 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Honda X-ADV bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Honda X-ADV: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €13 %201724.000 km9
10.000 €27 %202118.500 km8

Wie viele Kilometer fahren Honda X-ADV pro Jahr?

Angebotene Honda X-ADV ab zwei Jahren wurden im Median rund 3.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.100 km und 4.900 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Honda X-ADV: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
86 % (30)
Halbautomatik
9 % (3)
Schaltgetriebe
6 % (2)
86 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Honda X-ADV gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Honda X-ADV ist ein Preis zwischen 9.525 € und 10.970 € marktüblich (Median 10.490 €, typisch 13.000 km).

Beim Verkauf

Wer einen Honda X-ADV verkauft, konkurriert mit 67 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 7.000 € angeboten.

Alternativen zum Honda X-ADV: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Honda X-ADV sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

CFMOTO CForce

Median 9.999 € (−22 % gegenüber Honda X-ADV), typisch Baujahr 2024. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 548 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (−25 % gegenüber Honda X-ADV), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Yamaha Tracer

Median 10.699 € (−17 % gegenüber Honda X-ADV), typisch Baujahr 2021, 1.875 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 136 Inserate.

Husqvarna 701

Median 10.150 € (−21 % gegenüber Honda X-ADV), typisch Baujahr 2021, 11.130 km. 92 Inserate.

BMW F 900 R

Median 10.500 € (−19 % gegenüber Honda X-ADV), typisch Baujahr 2024, 2.176 km. Nach fünf Jahren noch 71 % des Neupreis-Niveaus, 79 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Honda X-ADV

Was kosten gebrauchte Honda X-ADV?

Im Median 12.900 €; die mittlere Hälfte der 67 Inserate liegt zwischen 9.950 € und 14.545 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 3.420 km.

Wo sind gebrauchte Honda X-ADV am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (11.990 €), der höchste in der Steiermark (13.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Honda X-ADV normal?

Im Median rund 3.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Honda X-ADV?

Im Median 10.490 €; marktüblich sind 9.525 € bis 10.970 € bei typisch 13.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Honda X-ADV im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (67 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Honda X-ADV in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Honda X-ADV kosten im Median 11 % weniger als einjährige (10.990 € gegenüber 12.390 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Honda X-ADV werden privat verkauft?

34 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Honda X-ADV?

Median 43 kW, das sind rund 58 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Honda X-ADV Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/honda/x-adv“. Daten als CSV