zizo.at

Husqvarna 701 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Husqvarna 701 werden in Österreich im Median um 10.150 € angeboten (Stand 18.10.2026, 92 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9.000 € und 11.049 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 11.130 km. Das Angebot ist jung: Angebotene Husqvarna 701 sind im Median 5 Jahre alt, 6 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 92 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
10.150 €
Mittlere 50 %: 9.000 € – 11.049 €
Typisches Baujahr
2021
11.130 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
55 kW
75 PS

Was ist bei gebrauchten Husqvarna 701 auffällig?

  • Mit 10.150 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Husqvarna 701 16 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 8.775 €).

Wie viel Wert verlieren Husqvarna 701?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 11.000 €
  • 3 J.: 10.400 €
  • 5 J.: 9.745 €
  • 6 J.: 9.800 €
  • 7 J.: 7.600 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 11.000 € bei 2 Jahren, 7.600 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre11.000 €9
3 Jahre10.400 €15
5 Jahre9.745 €14
6 Jahre9.800 €11
7 Jahre7.600 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Husqvarna 701 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Husqvarna 701 also unter 9.000 € bzw. über 10.500 €.
Preisband für gebrauchte Husqvarna 701 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre10.367 €11.000 €11.268 €6.722 km12
3–5 Jahre9.000 €10.000 €10.500 €11.570 km33
6–9 Jahre7.799 €9.200 €10.000 €14.945 km28

Husqvarna 701 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 8.775 €.
Husqvarna 701 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Aprilia RS7.990 €3 J.1 km78 %129
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
KTM 8909.500 €4 J.8.493 km67 %124
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
Yamaha Tracer10.699 €5 J.1.875 km54 %136
Husqvarna 70110.150 €5 J.11.130 km–92
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
KTM 129011.500 €7 J.26.000 km–146
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130

Wo sind gebrauchte Husqvarna 701 am günstigsten?

Gebrauchte Husqvarna 701 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich10.490 €9.295 € – 11.000 €5 J.9.000 km23
Tirol10.250 €9.600 € – 11.642 €5 J.10.437 km12
Oberösterreich9.990 €9.100 € – 11.447 €6 J.11.570 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Husqvarna 701: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2023 liegt der Median bei 10.400 €, für Baujahr 2019 bei 7.600 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Husqvarna 701 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202310.400 €9.200 € – 10.500 €12.499 km15
20219.745 €8.963 € – 10.150 €11.535 km14
20209.800 €9.200 € – 10.250 €13.000 km11
20197.600 €6.163 € – 9.500 €17.450 km10

Welche Husqvarna 701 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Husqvarna 701: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €12 %202019.800 km7
10.000 €49 %202115.000 km27

Wie viele Kilometer fahren Husqvarna 701 pro Jahr?

Angebotene Husqvarna 701 ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.600 km und 3.600 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 96 % unter 8.000 km.

Husqvarna 701 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Husqvarna 701 ist ein Preis zwischen 9.000 € und 10.500 € marktüblich (Median 10.000 €, typisch 11.570 km).

Beim Verkauf

Wer einen Husqvarna 701 verkauft, konkurriert mit 92 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 9.200 € angeboten.

Alternativen zum Husqvarna 701: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Husqvarna 701 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (−23 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Honda CRF

Median 7.870 € (−22 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (−4 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (−21 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

KTM 1290

Median 11.500 € (+13 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2019, 26.000 km. 146 Inserate.

Yamaha Tracer

Median 10.699 € (+5 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2021, 1.875 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 136 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (−11 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (−16 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Aprilia RS

Median 7.990 € (−21 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 129 Inserate.

KTM 890

Median 9.500 € (−6 % gegenüber Husqvarna 701), typisch Baujahr 2022, 8.493 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 124 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Husqvarna 701

Was kosten gebrauchte Husqvarna 701?

Im Median 10.150 €; die mittlere Hälfte der 92 Inserate liegt zwischen 9.000 € und 11.049 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 11.130 km.

Wo sind gebrauchte Husqvarna 701 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (9.990 €), der höchste in Niederösterreich (10.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Husqvarna 701 normal?

Im Median rund 2.500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Husqvarna 701?

Im Median 10.000 €; marktüblich sind 9.000 € bis 10.500 € bei typisch 11.570 km.

Wie alt sind gebrauchte Husqvarna 701 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (92 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Husqvarna 701 werden privat verkauft?

78 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Husqvarna 701?

Median 55 kW, das sind rund 75 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Husqvarna 701 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/husqvarna/701“. Daten als CSV