zizo.at

Aprilia RS Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Aprilia RS werden in Österreich im Median um 7.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 129 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.699 € und 11.790 €. Typisch ist Baujahr 2023 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte Aprilia RS werden im Median noch zu 78 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 2 unter 7 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 129 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
7.990 €
Mittlere 50 %: 5.699 € – 11.790 €
Typisches Baujahr
2023
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
78 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
35 kW
48 PS

Was ist bei gebrauchten Aprilia RS auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Aprilia RS kosten im Median 23 % weniger als einjährige. Ab etwa 3 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 5.750 € in Salzburg bis 10.445 € im Burgenland.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Aprilia RS sind im Median 3 Jahre alt, 8 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Aprilia RS?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 77 %, fünf Jahre alte zu 78 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 8.843 €
  • 1 J.: 11.840 €
  • 2 J.: 6.800 €
  • 3 J.: 9.145 €
  • 4 J.: 9.450 €
  • 5 J.: 9.190 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 8.843 € bei 0 Jahren, 9.190 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre8.843 €6
1 Jahre11.840 €6
2 Jahre6.800 €13
3 Jahre9.145 €8
4 Jahre9.450 €6
5 Jahre9.190 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Aprilia RS fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Aprilia RS also unter 7.999 € bzw. über 9.550 €.
Preisband für gebrauchte Aprilia RS nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre5.900 €8.999 €11.990 €4.400 km25
3–5 Jahre7.999 €9.199 €9.550 €13.800 km19
15+ Jahre2.843 €3.800 €5.400 €25.798 km12

Aprilia RS im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.945 €.
Aprilia RS und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
Aprilia RS7.990 €3 J.1 km78 %129
GasGas EC7.945 €3 J.39 km72 %56
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
KTM 8909.500 €4 J.8.493 km67 %124
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Yamaha XSR6.990 €4 J.3.834 km–69

Wo sind gebrauchte Aprilia RS am günstigsten?

Gebrauchte Aprilia RS nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Burgenland10.445 €7.990 € – 13.210 €2 J.376 km10
Wien8.500 €5.950 € – 12.990 €3 J.0 km29
Tirol8.145 €6.498 € – 11.065 €2 J.0 km10
Niederösterreich7.990 €4.200 € – 9.199 €5 J.3.700 km17
Oberösterreich7.990 €5.238 € – 9.425 €10 J.0 km34
Salzburg5.750 €4.500 € – 8.999 €2 J.3.500 km13

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Aprilia RS bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Aprilia RS: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €17 %20245.810 km6
7.500 €37 %––4
10.000 €70 %20225.261 km22

Wie viele Kilometer fahren Aprilia RS pro Jahr?

Angebotene Aprilia RS ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.200 km und 3.800 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 94 % unter 8.000 km.

Aprilia RS gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Aprilia RS ist ein Preis zwischen 7.999 € und 9.550 € marktüblich (Median 9.199 €, typisch 13.800 km).

Beim Verkauf

Wer einen Aprilia RS verkauft, konkurriert mit 129 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.800 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 78 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Aprilia RS: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Aprilia RS sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Honda CRF

Median 7.870 € (−2 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Honda Forza

Median 6.290 € (−21 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 197 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (+21 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (0 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

KTM 890

Median 9.500 € (+19 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2022, 8.493 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 124 Inserate.

Yamaha XSR

Median 6.990 € (−13 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2022, 3.834 km. 69 Inserate.

GasGas EC

Median 7.945 € (−1 % gegenüber Aprilia RS), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 56 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Aprilia RS

Was kosten gebrauchte Aprilia RS?

Im Median 7.990 €; die mittlere Hälfte der 129 Inserate liegt zwischen 5.699 € und 11.790 €. Typisch ist Baujahr 2023 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Aprilia RS?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 78 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Aprilia RS am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Salzburg verlangt (5.750 €), der höchste im Burgenland (10.445 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Aprilia RS normal?

Im Median rund 1.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Aprilia RS?

Im Median 9.199 €; marktüblich sind 7.999 € bis 9.550 € bei typisch 13.800 km.

Wie alt sind gebrauchte Aprilia RS im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (129 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Aprilia RS den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 7 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Aprilia RS beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 2: 78 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Aprilia RS in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Aprilia RS kosten im Median 23 % weniger als einjährige (9.145 € gegenüber 11.840 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Aprilia RS werden privat verkauft?

40 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Aprilia RS?

Median 35 kW, das sind rund 48 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Aprilia RS Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/aprilia/rs“. Daten als CSV