zizo.at

Honda Forza Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Honda Forza werden in Österreich im Median um 6.290 € angeboten (Stand 18.10.2026, 197 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.500 € und 6.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Honda Forza kosten im Median 19 % weniger als einjährige. Ab etwa 4 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 197 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
6.290 €
Mittlere 50 %: 4.500 € – 6.990 €
Typisches Baujahr
2022
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
64 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
21 kW
29 PS

Was ist bei gebrauchten Honda Forza auffällig?

  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Honda Forza im Median 20 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 5.390 € in Tirol bis 6.640 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 3 Jahre).
  • Nach fünf Jahren liegt der Median-Angebotspreis bei 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (alle Motorräder: 63 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Honda Forza sind im Median 4 Jahre alt, 7 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).
  • Mit 6.290 € im Median bei einem typischen Alter von 4 Jahren liegen Honda Forza 13 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 5.549 €).

Wie viel Wert verlieren Honda Forza?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 76 %, fünf Jahre alte zu 64 % und rund zehn Jahre alte zu 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 9.195 €
  • 1 J.: 5.884 €
  • 2 J.: 5.490 €
  • 3 J.: 4.790 €
  • 4 J.: 4.150 €
  • 5 J.: 4.000 €
  • 6 J.: 3.800 €
  • 7 J.: 3.850 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 9.195 € bei 0 Jahren, 3.850 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre9.195 €14
1 Jahre5.884 €12
2 Jahre5.490 €11
3 Jahre4.790 €13
4 Jahre4.150 €12
5 Jahre4.000 €13
6 Jahre3.800 €8
7 Jahre3.850 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Honda Forza fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Honda Forza also unter 3.925 € bzw. über 5.523 €.
Preisband für gebrauchte Honda Forza nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre5.490 €5.990 €7.999 €2.224 km37
3–5 Jahre3.925 €4.445 €5.523 €11.370 km38
6–9 Jahre3.500 €3.800 €4.000 €12.420 km22

Honda Forza: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler4.790 €4.390 € – 8.540 €4 J.15.734 km15
Privat4.000 €3.500 € – 4.213 €5 J.9.715 km43

Honda Forza im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 5.549 €.
Honda Forza und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Suzuki GSX-S7.814 €6 J.7.097 km200 %88
Piaggio Beverly5.549 €5 J.0 km68 %222
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Fantic 1254.999 €3 J.117 km57 %111
Yamaha XSR6.990 €4 J.3.834 km–69
Husqvarna FC5.400 €6 J.77 km–60

Wo sind gebrauchte Honda Forza am günstigsten?

Gebrauchte Honda Forza nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg6.640 €5.905 € – 7.335 €1 J.50 km10
Wien6.290 €4.998 € – 6.990 €3 J.1 km52
Niederösterreich6.290 €4.050 € – 6.990 €5 J.1 km53
Steiermark6.290 €5.523 € – 6.990 €2 J.0 km16
Oberösterreich6.290 €4.363 € – 6.990 €3 J.1.240 km23
Kärnten6.290 €4.200 € – 6.990 €3 J.2.224 km17
Tirol5.390 €4.000 € – 6.989 €3 J.5.328 km16

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Honda Forza: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 9.195 €, für Baujahr 2019 bei 3.850 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Honda Forza nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
20269.195 €5.998 € – 12.390 €514 km14
20255.884 €5.168 € – 6.342 €4.535 km12
20245.490 €4.995 € – 5.845 €5.749 km11
20234.790 €4.490 € – 8.590 €12.000 km13
20224.150 €3.900 € – 5.543 €9.645 km12
20214.000 €3.500 € – 4.700 €9.715 km13
20193.850 €3.500 € – 4.113 €13.150 km10

Welche Honda Forza bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Honda Forza: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €32 %20227.300 km31
7.500 €82 %20250 km82
10.000 €87 %202312.500 km7

Wie viele Kilometer fahren Honda Forza pro Jahr?

Angebotene Honda Forza ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.100 km und 3.800 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Honda Forza: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (125)
Halbautomatik
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Honda Forza gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Honda Forza ist ein Preis zwischen 3.925 € und 5.523 € marktüblich (Median 4.445 €, typisch 11.370 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 4.790 €, privat 4.000 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Honda Forza verkauft, konkurriert mit 197 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 3.800 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 64 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Honda Forza: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Honda Forza sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Piaggio Beverly

Median 5.549 € (−12 % gegenüber Honda Forza), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 222 Inserate.

Fantic 125

Median 4.999 € (−21 % gegenüber Honda Forza), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 111 Inserate.

Suzuki GSX-S

Median 7.814 € (+24 % gegenüber Honda Forza), typisch Baujahr 2020, 7.097 km. Nach fünf Jahren noch 200 % des Neupreis-Niveaus, 88 Inserate.

Yamaha XSR

Median 6.990 € (+11 % gegenüber Honda Forza), typisch Baujahr 2022, 3.834 km. 69 Inserate.

Husqvarna FC

Median 5.400 € (−14 % gegenüber Honda Forza), typisch Baujahr 2020. 60 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Honda Forza

Was kosten gebrauchte Honda Forza?

Im Median 6.290 €; die mittlere Hälfte der 197 Inserate liegt zwischen 4.500 € und 6.990 €. Typisch ist Baujahr 2022 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Honda Forza?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 64 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 48 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Honda Forza am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (5.390 €), der höchste in Salzburg (6.640 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Honda Forza normal?

Im Median rund 2.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Honda Forza?

Im Median 4.445 €; marktüblich sind 3.925 € bis 5.523 € bei typisch 11.370 km.

Wie alt sind gebrauchte Honda Forza im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (197 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Honda Forza in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Honda Forza kosten im Median 19 % weniger als einjährige (4.790 € gegenüber 5.884 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Honda Forza werden privat verkauft?

33 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Honda Forza?

Median 21 kW, das sind rund 29 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Honda Forza Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/honda/forza“. Daten als CSV