zizo.at

Suzuki GSX-S Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Suzuki GSX-S werden in Österreich im Median um 7.814 € angeboten (Stand 18.10.2026, 88 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.974 € und 10.043 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 7.097 km. Fünf Jahre alte Suzuki GSX-S werden im Median noch zu 200 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – der beste Wert unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 88 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
7.814 €
Mittlere 50 %: 5.974 € – 10.043 €
Typisches Baujahr
2020
7.097 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
200 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
84 kW
114 PS

Was ist bei gebrauchten Suzuki GSX-S auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 6.000 € in der Steiermark bis 9.550 € in Kärnten.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Suzuki GSX-S sind im Median 6 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Suzuki GSX-S?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 205 %, fünf Jahre alte zu 200 % und rund zehn Jahre alte zu 171 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 3.900 €
  • 3 J.: 7.990 €
  • 5 J.: 7.800 €
  • 6 J.: 7.499 €
  • 7 J.: 7.000 €
  • 8 J.: 8.500 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 3.900 € bei 1 Jahren, 8.500 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre3.900 €10
3 Jahre7.990 €5
5 Jahre7.800 €6
6 Jahre7.499 €9
7 Jahre7.000 €7
8 Jahre8.500 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Suzuki GSX-S fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Suzuki GSX-S also unter 7.808 € bzw. über 10.500 €.
Preisband für gebrauchte Suzuki GSX-S nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre3.600 €3.900 €11.999 €1.383 km12
3–5 Jahre7.808 €7.990 €10.500 €11.750 km14
6–9 Jahre6.750 €7.350 €8.375 €19.760 km26

Suzuki GSX-S im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.835 €.
Suzuki GSX-S und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Suzuki GSX-S7.814 €6 J.7.097 km200 %88
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
KTM 790 Duke6.990 €7 J.12.200 km–146
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130

Wo sind gebrauchte Suzuki GSX-S am günstigsten?

Gebrauchte Suzuki GSX-S nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Kärnten9.550 €7.990 € – 11.490 €6 J.6.641 km11
Oberösterreich7.990 €6.650 € – 9.495 €7 J.8.600 km11
Wien7.739 €6.550 € – 10.163 €5 J.8.455 km14
Niederösterreich7.350 €4.918 € – 8.974 €6 J.5.919 km26
Steiermark6.000 €4.490 € – 10.990 €3 J.1.378 km13

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Suzuki GSX-S bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Suzuki GSX-S: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €23 %–0 km12
7.500 €47 %201924.500 km17
10.000 €75 %20196.593 km15

Wie viele Kilometer fahren Suzuki GSX-S pro Jahr?

Angebotene Suzuki GSX-S ab zwei Jahren wurden im Median rund 3.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.900 km und 4.200 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Suzuki GSX-S gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Suzuki GSX-S ist ein Preis zwischen 7.808 € und 10.500 € marktüblich (Median 7.990 €, typisch 11.750 km).

Beim Verkauf

Wer einen Suzuki GSX-S verkauft, konkurriert mit 88 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 7.350 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 200 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Suzuki GSX-S: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Suzuki GSX-S sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (−13 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (−12 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (0 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Honda CRF

Median 7.870 € (+1 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Honda Forza

Median 6.290 € (−19 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 197 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (+24 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (+2 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

KTM 790 Duke

Median 6.990 € (−11 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2019, 12.200 km. 146 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (+15 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (+10 % gegenüber Suzuki GSX-S), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Suzuki GSX-S

Was kosten gebrauchte Suzuki GSX-S?

Im Median 7.814 €; die mittlere Hälfte der 88 Inserate liegt zwischen 5.974 € und 10.043 €. Typisch ist Baujahr 2020 mit 7.097 km.

Wie viel Wertverlust haben Suzuki GSX-S?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 200 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 171 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Suzuki GSX-S am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (6.000 €), der höchste in Kärnten (9.550 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Suzuki GSX-S normal?

Im Median rund 3.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Suzuki GSX-S?

Im Median 7.990 €; marktüblich sind 7.808 € bis 10.500 € bei typisch 11.750 km.

Wie alt sind gebrauchte Suzuki GSX-S im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (88 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Suzuki GSX-S den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Suzuki GSX-S beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 1: 200 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Suzuki GSX-S in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Suzuki GSX-S kosten im Median 105 % mehr als einjährige (7.990 € gegenüber 3.900 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Suzuki GSX-S werden privat verkauft?

61 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Suzuki GSX-S?

Median 84 kW, das sind rund 114 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Suzuki GSX-S Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/suzuki/gsx-s“. Daten als CSV