zizo.at

KTM 790 Duke Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM 790 Duke werden in Österreich im Median um 6.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 146 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.000 € und 7.800 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 12.200 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 5.550 € in Wien bis 7.450 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 6 gegenüber 8 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 146 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
6.990 €
Mittlere 50 %: 6.000 € – 7.800 €
Typisches Baujahr
2019
12.200 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
77 kW
105 PS

Was ist bei gebrauchten KTM 790 Duke auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene KTM 790 Duke sind im Median 7 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren KTM 790 Duke?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 7.699 €
  • 3 J.: 7.500 €
  • 6 J.: 6.945 €
  • 7 J.: 6.195 €
  • 8 J.: 5.999 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 7.699 € bei 2 Jahren, 5.999 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre7.699 €9
3 Jahre7.500 €15
6 Jahre6.945 €32
7 Jahre6.195 €34
8 Jahre5.999 €31

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM 790 Duke fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KTM 790 Duke also unter 7.400 € bzw. über 7.990 €.
Preisband für gebrauchte KTM 790 Duke nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre7.340 €7.699 €7.995 €6.800 km11
3–5 Jahre7.400 €7.650 €7.990 €9.065 km19
6–9 Jahre5.899 €6.300 €7.000 €15.400 km97

KTM 790 Duke im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.550 €.
KTM 790 Duke und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Suzuki GSX-S7.814 €6 J.7.097 km200 %88
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
Kawasaki Z6.990 €9 J.8.950 km90 %871
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Husqvarna TE7.300 €8 J.165 km78 %89
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Piaggio Beverly5.549 €5 J.0 km68 %222
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
KTM 790 Duke6.990 €7 J.12.200 km–146
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130

Wo sind gebrauchte KTM 790 Duke am günstigsten?

Gebrauchte KTM 790 Duke nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark7.450 €6.750 € – 8.000 €6 J.9.700 km23
Oberösterreich7.000 €6.200 € – 7.699 €7 J.13.050 km30
Tirol6.600 €6.194 € – 7.245 €7 J.16.000 km11
Niederösterreich6.445 €5.923 € – 7.838 €7 J.11.900 km46
Wien5.550 €4.863 € – 6.050 €8 J.20.531 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

KTM 790 Duke: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2023 liegt der Median bei 7.500 €, für Baujahr 2018 bei 5.999 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

KTM 790 Duke nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
20237.500 €7.325 € – 7.995 €7.860 km15
20206.945 €6.275 € – 7.500 €11.982 km32
20196.195 €5.825 € – 6.943 €15.600 km34
20185.999 €4.970 € – 6.500 €19.537 km31

Wie viele Kilometer fahren KTM 790 Duke pro Jahr?

Angebotene KTM 790 Duke ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.700 km und 3.400 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 98 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten KTM 790 Duke: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
99 % (139)
Diesel
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Benzin.

KTM 790 Duke gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KTM 790 Duke ist ein Preis zwischen 7.400 € und 7.990 € marktüblich (Median 7.650 €, typisch 9.065 km).

Beim Verkauf

Wer einen KTM 790 Duke verkauft, konkurriert mit 146 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 6.300 € angeboten.

Alternativen zum KTM 790 Duke: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM 790 Duke sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (−3 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Kawasaki Z

Median 6.990 € (0 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2017, 8.950 km. Nach fünf Jahren noch 90 % des Neupreis-Niveaus, 871 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (−1 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (+12 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Honda CRF

Median 7.870 € (+13 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Piaggio Beverly

Median 5.549 € (−21 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 222 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (+14 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (+22 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Husqvarna TE

Median 7.300 € (+4 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2018. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 89 Inserate.

Suzuki GSX-S

Median 7.814 € (+12 % gegenüber KTM 790 Duke), typisch Baujahr 2020, 7.097 km. Nach fünf Jahren noch 200 % des Neupreis-Niveaus, 88 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM 790 Duke

Was kosten gebrauchte KTM 790 Duke?

Im Median 6.990 €; die mittlere Hälfte der 146 Inserate liegt zwischen 6.000 € und 7.800 €. Typisch ist Baujahr 2019 mit 12.200 km.

Wo sind gebrauchte KTM 790 Duke am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (5.550 €), der höchste in der Steiermark (7.450 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM 790 Duke normal?

Im Median rund 2.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KTM 790 Duke?

Im Median 7.650 €; marktüblich sind 7.400 € bis 7.990 € bei typisch 9.065 km.

Wie alt sind gebrauchte KTM 790 Duke im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (146 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KTM 790 Duke werden privat verkauft?

84 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM 790 Duke?

Median 77 kW, das sind rund 105 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM 790 Duke Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/790-duke“. Daten als CSV