zizo.at

Husqvarna TE Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Husqvarna TE werden in Österreich im Median um 7.300 € angeboten (Stand 18.10.2026, 89 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.950 € und 9.200 €. Typisch ist Baujahr 2018 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte Husqvarna TE werden im Median noch zu 78 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 4 – einer der schwächsten Werte unter 6 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 89 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
7.300 €
Mittlere 50 %: 5.950 € – 9.200 €
Typisches Baujahr
2018
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
78 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
25 kW
33 PS

Was ist bei gebrauchten Husqvarna TE auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Husqvarna TE sind im Median 8 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Husqvarna TE?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 80 %, fünf Jahre alte zu 78 % und rund zehn Jahre alte zu 80 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 3 J.: 7.990 €
  • 4 J.: 7.999 €
  • 5 J.: 7.814 €
  • 6 J.: 7.000 €
  • 7 J.: 6.950 €
  • 8 J.: 7.500 €
  • 9 J.: 7.999 €
  • 10 J.: 7.300 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 7.990 € bei 3 Jahren, 7.300 € bei 10 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
3 Jahre7.990 €7
4 Jahre7.999 €5
5 Jahre7.814 €8
6 Jahre7.000 €6
7 Jahre6.950 €6
8 Jahre7.500 €7
9 Jahre7.999 €5
10 Jahre7.300 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Husqvarna TE fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Husqvarna TE also unter 7.400 € bzw. über 8.099 €.
Preisband für gebrauchte Husqvarna TE nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre7.400 €7.995 €8.099 €150 km20
6–9 Jahre6.875 €7.000 €7.999 €173 km24
10–14 Jahre5.625 €7.300 €8.300 €385 km11
15+ Jahre1.848 €3.450 €4.000 €5.753 km18

Husqvarna TE im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 6.990 €.
Husqvarna TE und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Kawasaki Z6.990 €9 J.8.950 km90 %871
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Husqvarna TE7.300 €8 J.165 km78 %89
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Suzuki V-Strom8.590 €10 J.8.500 km63 %233
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
KTM 790 Duke6.990 €7 J.12.200 km–146
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130
KTM 2505.500 €10 J.113 km–111
Honda NC6.100 €10 J.10.000 km–109

Wo sind gebrauchte Husqvarna TE am günstigsten?

Gebrauchte Husqvarna TE nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich7.750 €4.975 € – 10.150 €10 J.179 km22
Oberösterreich7.725 €4.550 € – 7.999 €8 J.214 km14
Steiermark7.000 €6.895 € – 9.650 €6 J.181 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Husqvarna TE bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Husqvarna TE: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €19 %20082.600 km6
7.500 €52 %2020165 km23
10.000 €82 %202268 km10

Wie viele Kilometer fahren Husqvarna TE pro Jahr?

Angebotene Husqvarna TE ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 300 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Husqvarna TE: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
99 % (86)
Diesel
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Husqvarna TE gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Husqvarna TE ist ein Preis zwischen 7.400 € und 8.099 € marktüblich (Median 7.995 €, typisch 150 km).

Beim Verkauf

Wer einen Husqvarna TE verkauft, konkurriert mit 89 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.450 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 78 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Husqvarna TE: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Husqvarna TE sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (−7 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Kawasaki Z

Median 6.990 € (−4 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2017, 8.950 km. Nach fünf Jahren noch 90 % des Neupreis-Niveaus, 871 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (−5 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (+7 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Suzuki V-Strom

Median 8.590 € (+18 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2016, 8.500 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

KTM 790 Duke

Median 6.990 € (−4 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2019, 12.200 km. 146 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (+23 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (+17 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

KTM 250

Median 5.500 € (−25 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2016. 111 Inserate.

Honda NC

Median 6.100 € (−16 % gegenüber Husqvarna TE), typisch Baujahr 2016, 10.000 km. 109 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Husqvarna TE

Was kosten gebrauchte Husqvarna TE?

Im Median 7.300 €; die mittlere Hälfte der 89 Inserate liegt zwischen 5.950 € und 9.200 €. Typisch ist Baujahr 2018 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Husqvarna TE?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 78 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 80 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Husqvarna TE am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (7.000 €), der höchste in Niederösterreich (7.750 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Husqvarna TE normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Husqvarna TE?

Im Median 7.995 €; marktüblich sind 7.400 € bis 8.099 € bei typisch 150 km.

Wie alt sind gebrauchte Husqvarna TE im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 8 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2018 (89 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Husqvarna TE den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 6 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Husqvarna TE beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 4: 78 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte Husqvarna TE werden privat verkauft?

88 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Husqvarna TE?

Median 24,5 kW, das sind rund 33 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Husqvarna TE Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/husqvarna/te“. Daten als CSV