zizo.at

Kawasaki Versys Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Kawasaki Versys werden in Österreich im Median um 8.559 € angeboten (Stand 18.10.2026, 130 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.990 € und 17.049 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Das Angebot ist jung: Angebotene Kawasaki Versys sind im Median 6 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 130 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
8.559 €
Mittlere 50 %: 6.990 € – 17.049 €
Typisches Baujahr
2020
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
87 kW
118 PS

Wie viel Wert verlieren Kawasaki Versys?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 60 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 35 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 15.990 €
  • 2 J.: 7.400 €
  • 3 J.: 9.600 €
  • 6 J.: 6.850 €
  • 8 J.: 6.200 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 15.990 € bei 0 Jahren, 6.200 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre15.990 €11
2 Jahre7.400 €6
3 Jahre9.600 €5
6 Jahre6.850 €6
8 Jahre6.200 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Kawasaki Versys fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Kawasaki Versys also unter 7.445 € bzw. über 16.943 €.
Preisband für gebrauchte Kawasaki Versys nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre7.445 €9.800 €16.943 €2.055 km19
6–9 Jahre5.493 €6.525 €7.425 €18.783 km14
10–14 Jahre4.820 €5.400 €5.675 €30.000 km11

Kawasaki Versys im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.930 €.
Kawasaki Versys und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
KTM 8909.500 €4 J.8.493 km67 %124
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
KTM 790 Duke6.990 €7 J.12.200 km–146
Ducati Scrambler9.400 €6 J.6.250 km–104

Wo sind gebrauchte Kawasaki Versys am günstigsten?

Gebrauchte Kawasaki Versys nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien8.889 €6.990 € – 17.049 €7 J.0 km26
Steiermark8.559 €6.350 € – 16.920 €10 J.0 km15
Niederösterreich8.379 €7.468 € – 17.162 €5 J.0 km32
Oberösterreich8.199 €7.095 € – 17.049 €8 J.0 km27
Kärnten8.095 €6.000 € – 17.187 €7 J.4.500 km16

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Kawasaki Versys bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Kawasaki Versys: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €14 %201529.350 km10
7.500 €32 %20237.300 km17
10.000 €57 %20220 km30
15.000 €61 %20238.500 km5

Wie viele Kilometer fahren Kawasaki Versys pro Jahr?

Angebotene Kawasaki Versys ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.500 km und 4.500 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 92 % unter 8.000 km.

Kawasaki Versys gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Kawasaki Versys ist ein Preis zwischen 7.445 € und 16.943 € marktüblich (Median 9.800 €, typisch 2.055 km).

Beim Verkauf

Wer einen Kawasaki Versys verkauft, konkurriert mit 130 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 5.400 € angeboten.

Alternativen zum Kawasaki Versys: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Kawasaki Versys sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (−21 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (−19 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (−9 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Honda CRF

Median 7.870 € (−8 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (+13 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (−7 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

KTM 790 Duke

Median 6.990 € (−18 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2019, 12.200 km. 146 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (+5 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

KTM 890

Median 9.500 € (+11 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2022, 8.493 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 124 Inserate.

Ducati Scrambler

Median 9.400 € (+10 % gegenüber Kawasaki Versys), typisch Baujahr 2020, 6.250 km. 104 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Kawasaki Versys

Was kosten gebrauchte Kawasaki Versys?

Im Median 8.559 €; die mittlere Hälfte der 130 Inserate liegt zwischen 6.990 € und 17.049 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte Kawasaki Versys am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (8.095 €), der höchste in Wien (8.889 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Kawasaki Versys normal?

Im Median rund 2.500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Kawasaki Versys im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (130 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Kawasaki Versys in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Kawasaki Versys kosten im Median 40 % weniger als einjährige (9.600 € gegenüber 15.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Kawasaki Versys werden privat verkauft?

33 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Kawasaki Versys?

Median 87 kW, das sind rund 118 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Kawasaki Versys Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/kawasaki/versys“. Daten als CSV