zizo.at

KTM 890 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM 890 werden in Österreich im Median um 9.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 124 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 7.999 € und 13.637 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 8.493 km. Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte KTM 890 kosten im Median 25 % weniger als einjährige. Ab etwa 4 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 124 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
9.500 €
Mittlere 50 %: 7.999 € – 13.637 €
Typisches Baujahr
2022
8.493 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
67 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
85 kW
116 PS

Was ist bei gebrauchten KTM 890 auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 8.250 € in Oberösterreich bis 11.990 € in der Steiermark.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene KTM 890 sind im Median 4 Jahre alt, 7 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).
  • Fünf Jahre alte KTM 890 werden im Median noch zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 5 unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).
  • Händler verlangen für 3–8 Jahre alte KTM 890 im Median 12 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.

Wie viel Wert verlieren KTM 890?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 75 %, fünf Jahre alte zu 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 11.990 €
  • 2 J.: 10.100 €
  • 3 J.: 8.990 €
  • 4 J.: 7.999 €
  • 5 J.: 7.999 €
  • 6 J.: 8.190 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 11.990 € bei 1 Jahren, 8.190 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre11.990 €7
2 Jahre10.100 €10
3 Jahre8.990 €25
4 Jahre7.999 €18
5 Jahre7.999 €27
6 Jahre8.190 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM 890 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KTM 890 also unter 7.775 € bzw. über 9.575 €.
Preisband für gebrauchte KTM 890 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre9.590 €10.990 €12.500 €5.000 km17
3–5 Jahre7.775 €8.000 €9.575 €11.256 km70

KTM 890: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler8.995 €8.065 € – 9.498 €5 J.11.233 km18
Privat7.999 €7.700 € – 9.500 €4 J.11.711 km61

KTM 890 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 8.980 €.
KTM 890 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Suzuki GSX-S7.814 €6 J.7.097 km200 %88
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
Aprilia RS7.990 €3 J.1 km78 %129
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
KTM 8909.500 €4 J.8.493 km67 %124
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
CFMOTO CForce9.999 €2 J.0 km63 %548
Yamaha Tracer10.699 €5 J.1.875 km54 %136
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130
Ducati Scrambler9.400 €6 J.6.250 km–104
Husqvarna 70110.150 €5 J.11.130 km–92

Wo sind gebrauchte KTM 890 am günstigsten?

Gebrauchte KTM 890 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark11.990 €8.190 € – 14.990 €4 J.6.100 km17
Niederösterreich9.900 €7.999 € – 13.890 €4 J.5.779 km37
Kärnten9.700 €8.990 € – 10.874 €3 J.15.728 km14
Oberösterreich8.250 €7.925 € – 10.125 €4 J.8.808 km38

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

KTM 890: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2024 liegt der Median bei 10.100 €, für Baujahr 2021 bei 7.999 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

KTM 890 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202410.100 €9.523 € – 10.868 €7.550 km10
20238.990 €7.990 € – 9.900 €11.000 km25
20227.999 €7.675 € – 9.217 €13.800 km18
20217.999 €7.550 € – 9.370 €11.005 km27

Welche KTM 890 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KTM 890: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €60 %20228.862 km36
15.000 €83 %20241 km15

Wie viele Kilometer fahren KTM 890 pro Jahr?

Angebotene KTM 890 ab zwei Jahren wurden im Median rund 3.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.800 km und 5.100 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 92 % unter 8.000 km.

KTM 890 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KTM 890 ist ein Preis zwischen 7.775 € und 9.575 € marktüblich (Median 8.000 €, typisch 11.256 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 8.995 €, privat 7.999 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

Beim Verkauf

Wer einen KTM 890 verkauft, konkurriert mit 124 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 67 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum KTM 890: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM 890 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

CFMOTO CForce

Median 9.999 € (+5 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2024. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 548 Inserate.

Honda CRF

Median 7.870 € (−17 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (+2 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (−16 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

Yamaha Tracer

Median 10.699 € (+13 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2021, 1.875 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 136 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (−10 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Aprilia RS

Median 7.990 € (−16 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 129 Inserate.

Ducati Scrambler

Median 9.400 € (−1 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2020, 6.250 km. 104 Inserate.

Husqvarna 701

Median 10.150 € (+7 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2021, 11.130 km. 92 Inserate.

Suzuki GSX-S

Median 7.814 € (−18 % gegenüber KTM 890), typisch Baujahr 2020, 7.097 km. Nach fünf Jahren noch 200 % des Neupreis-Niveaus, 88 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM 890

Was kosten gebrauchte KTM 890?

Im Median 9.500 €; die mittlere Hälfte der 124 Inserate liegt zwischen 7.999 € und 13.637 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 8.493 km.

Wie viel Wertverlust haben KTM 890?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 67 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte KTM 890 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (8.250 €), der höchste in der Steiermark (11.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM 890 normal?

Im Median rund 3.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KTM 890?

Im Median 8.000 €; marktüblich sind 7.775 € bis 9.575 € bei typisch 11.256 km.

Wie alt sind gebrauchte KTM 890 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (124 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren KTM 890 den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt KTM 890 beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 5: 67 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von KTM 890 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte KTM 890 kosten im Median 25 % weniger als einjährige (8.990 € gegenüber 11.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte KTM 890 werden privat verkauft?

57 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM 890?

Median 85 kW, das sind rund 116 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM 890 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/890“. Daten als CSV