zizo.at

Piaggio Beverly Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Piaggio Beverly werden in Österreich im Median um 5.549 € angeboten (Stand 18.10.2026, 222 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.893 € und 6.537 €. Typisch ist Baujahr 2021 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Piaggio Beverly kosten im Median 25 % weniger als einjährige.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 222 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
5.549 €
Mittlere 50 %: 3.893 € – 6.537 €
Typisches Baujahr
2021
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
68 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
24 kW
33 PS

Was ist bei gebrauchten Piaggio Beverly auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Piaggio Beverly sind im Median 5 Jahre alt, 6 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).
  • Fünf Jahre alte Piaggio Beverly werden im Median noch zu 68 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 5 unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).
  • Mit 5.549 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Piaggio Beverly 14 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 4.849 €).

Wie viel Wert verlieren Piaggio Beverly?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 78 %, fünf Jahre alte zu 68 % und rund zehn Jahre alte zu 52 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 5.499 €
  • 3 J.: 4.150 €
  • 4 J.: 4.225 €
  • 5 J.: 3.625 €
  • 7 J.: 3.740 €
  • 10 J.: 2.990 €
  • 13 J.: 2.800 €
  • 14 J.: 2.475 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 5.499 € bei 0 Jahren, 2.475 € bei 14 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre5.499 €7
3 Jahre4.150 €10
4 Jahre4.225 €14
5 Jahre3.625 €12
7 Jahre3.740 €6
10 Jahre2.990 €7
13 Jahre2.800 €7
14 Jahre2.475 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Piaggio Beverly fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Piaggio Beverly also unter 3.680 € bzw. über 4.713 €.
Preisband für gebrauchte Piaggio Beverly nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre4.999 €5.295 €5.975 €225 km14
3–5 Jahre3.680 €4.100 €4.713 €8.818 km36
6–9 Jahre2.848 €2.995 €3.640 €13.735 km14
10–14 Jahre2.425 €2.740 €2.995 €16.470 km27

Piaggio Beverly: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Piaggio Beverly: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre5.295 €–––
3–5 Jahre4.100 €–––
6–9 Jahre2.995 €–––
10–14 Jahre2.745 €–––

Piaggio Beverly: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler3.890 €3.590 € – 4.620 €5 J.11.614 km15
Privat3.945 €3.463 € – 4.288 €5 J.9.350 km34

Piaggio Beverly im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 4.849 €.
Piaggio Beverly und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Piaggio Medley4.199 €5 J.0 km72 %162
KTM 3904.400 €6 J.5.770 km72 %331
Piaggio Beverly5.549 €5 J.0 km68 %222
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Fantic 1254.999 €3 J.117 km57 %111
Vespa Primavera4.700 €6 J.0 km56 %496
Vespa Sprint4.500 €6 J.0 km–163
Husqvarna TC4.500 €6 J.86 km–70
Husqvarna FC5.400 €6 J.77 km–60

Wo sind gebrauchte Piaggio Beverly am günstigsten?

Gebrauchte Piaggio Beverly nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark5.850 €3.892 € – 6.599 €12 J.0 km26
Wien5.599 €3.250 € – 6.599 €7 J.0 km53
Niederösterreich5.599 €3.813 € – 6.512 €7 J.0 km48
Kärnten5.599 €4.990 € – 6.599 €5 J.0 km19
Tirol5.499 €4.968 € – 6.492 €4 J.0 km24
Oberösterreich5.395 €4.038 € – 6.374 €4 J.1 km42

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Piaggio Beverly bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Piaggio Beverly: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €16 %201619.300 km27
5.000 €42 %20224.900 km33

Wie viele Kilometer fahren Piaggio Beverly pro Jahr?

Angebotene Piaggio Beverly ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.000 km und 2.600 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 99 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Piaggio Beverly: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
97 % (134)
Schaltgetriebe
3 % (4)
97 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Piaggio Beverly gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Piaggio Beverly ist ein Preis zwischen 3.680 € und 4.713 € marktüblich (Median 4.100 €, typisch 8.818 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 3.890 €, privat 3.945 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Piaggio Beverly verkauft, konkurriert mit 222 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 2.740 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 68 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Piaggio Beverly: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Piaggio Beverly sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (+23 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (+24 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Vespa Primavera

Median 4.700 € (−15 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2020. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 496 Inserate.

KTM 390

Median 4.400 € (−21 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2020, 5.770 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 331 Inserate.

Honda Forza

Median 6.290 € (+13 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 197 Inserate.

Vespa Sprint

Median 4.500 € (−19 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2020. 163 Inserate.

Piaggio Medley

Median 4.199 € (−24 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 162 Inserate.

Fantic 125

Median 4.999 € (−10 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 111 Inserate.

Husqvarna TC

Median 4.500 € (−19 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2020. 70 Inserate.

Husqvarna FC

Median 5.400 € (−3 % gegenüber Piaggio Beverly), typisch Baujahr 2020. 60 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Piaggio Beverly

Was kosten gebrauchte Piaggio Beverly?

Im Median 5.549 €; die mittlere Hälfte der 222 Inserate liegt zwischen 3.893 € und 6.537 €. Typisch ist Baujahr 2021 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Piaggio Beverly?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 68 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 52 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Piaggio Beverly am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (5.395 €), der höchste in der Steiermark (5.850 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Piaggio Beverly normal?

Im Median rund 1.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Piaggio Beverly?

Im Median 4.100 €; marktüblich sind 3.680 € bis 4.713 € bei typisch 8.818 km.

Wie alt sind gebrauchte Piaggio Beverly im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (222 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Piaggio Beverly den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Piaggio Beverly beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 5: 68 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Piaggio Beverly in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Piaggio Beverly kosten im Median 25 % weniger als einjährige (4.150 € gegenüber 5.499 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Piaggio Beverly werden privat verkauft?

31 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Piaggio Beverly?

Median 24 kW, das sind rund 33 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Piaggio Beverly Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/piaggio/beverly“. Daten als CSV