zizo.at

Piaggio Medley Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Piaggio Medley werden in Österreich im Median um 4.199 € angeboten (Stand 18.10.2026, 162 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.922 € und 4.399 €. Typisch ist Baujahr 2021 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte Piaggio Medley werden im Median noch zu 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 2 unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 162 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
4.199 €
Mittlere 50 %: 2.922 € – 4.399 €
Typisches Baujahr
2021
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
72 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
11 kW
15 PS

Was ist bei gebrauchten Piaggio Medley auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Piaggio Medley sind im Median 5 Jahre alt, 6 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Piaggio Medley?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu –, fünf Jahre alte zu 72 % und rund zehn Jahre alte zu 50 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 3.850 €
  • 2 J.: 3.200 €
  • 4 J.: 2.850 €
  • 5 J.: 2.800 €
  • 6 J.: 2.745 €
  • 7 J.: 2.400 €
  • 9 J.: 1.925 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 3.850 € bei 0 Jahren, 1.925 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre3.850 €5
2 Jahre3.200 €7
4 Jahre2.850 €7
5 Jahre2.800 €9
6 Jahre2.745 €10
7 Jahre2.400 €7
9 Jahre1.925 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Piaggio Medley fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Piaggio Medley also unter 2.375 € bzw. über 2.967 €.
Preisband für gebrauchte Piaggio Medley nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre3.245 €3.700 €3.888 €1.031 km14
3–5 Jahre2.375 €2.825 €2.967 €4.444 km18
6–9 Jahre1.950 €2.200 €2.499 €5.200 km29

Piaggio Medley im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 4.500 €.
Piaggio Medley und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Beta RR3.600 €3 J.3.649 km82 %794
Piaggio Medley4.199 €5 J.0 km72 %162
KTM 3904.400 €6 J.5.770 km72 %331
Fantic 1254.999 €3 J.117 km57 %111
Vespa Primavera4.700 €6 J.0 km56 %496
Vespa Sprint4.500 €6 J.0 km–163
Honda PCX3.190 €6 J.190 km–123
Husqvarna TC4.500 €6 J.86 km–70

Wo sind gebrauchte Piaggio Medley am günstigsten?

Gebrauchte Piaggio Medley nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol4.399 €4.150 € – 4.549 €5 J.0 km15
Steiermark4.199 €2.573 € – 4.399 €6 J.0 km20
Kärnten4.199 €3.990 € – 4.399 €7 J.0 km12
Wien4.099 €3.038 € – 4.349 €5 J.0 km42
Niederösterreich3.990 €2.955 € – 4.399 €4 J.0 km40
Oberösterreich3.990 €2.378 € – 4.199 €6 J.0 km25

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Wie viele Kilometer fahren Piaggio Medley pro Jahr?

Angebotene Piaggio Medley ab zwei Jahren wurden im Median rund 900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 500 km und 2.400 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 98 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Piaggio Medley: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (99)
Schaltgetriebe
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Piaggio Medley gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Piaggio Medley ist ein Preis zwischen 2.375 € und 2.967 € marktüblich (Median 2.825 €, typisch 4.444 km).

Beim Verkauf

Wer einen Piaggio Medley verkauft, konkurriert mit 162 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 2.200 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Piaggio Medley: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Piaggio Medley sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Beta RR

Median 3.600 € (−14 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2023, 3.649 km. Nach fünf Jahren noch 82 % des Neupreis-Niveaus, 794 Inserate.

Vespa Primavera

Median 4.700 € (+12 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2020. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 496 Inserate.

KTM 390

Median 4.400 € (+5 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2020, 5.770 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 331 Inserate.

Vespa Sprint

Median 4.500 € (+7 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2020. 163 Inserate.

Honda PCX

Median 3.190 € (−24 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2020. 123 Inserate.

Fantic 125

Median 4.999 € (+19 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 111 Inserate.

Husqvarna TC

Median 4.500 € (+7 % gegenüber Piaggio Medley), typisch Baujahr 2020. 70 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Piaggio Medley

Was kosten gebrauchte Piaggio Medley?

Im Median 4.199 €; die mittlere Hälfte der 162 Inserate liegt zwischen 2.922 € und 4.399 €. Typisch ist Baujahr 2021 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Piaggio Medley?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 72 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 50 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Piaggio Medley am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (3.990 €), der höchste in Tirol (4.399 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Piaggio Medley normal?

Im Median rund 900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Piaggio Medley?

Im Median 2.825 €; marktüblich sind 2.375 € bis 2.967 € bei typisch 4.444 km.

Wie alt sind gebrauchte Piaggio Medley im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (162 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Piaggio Medley den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Piaggio Medley beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 2: 72 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte Piaggio Medley werden privat verkauft?

28 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Piaggio Medley?

Median 11 kW, das sind rund 15 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Piaggio Medley Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/piaggio/medley“. Daten als CSV