zizo.at

Husqvarna TC Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Husqvarna TC werden in Österreich im Median um 4.500 € angeboten (Stand 18.10.2026, 70 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.658 € und 5.662 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Das Angebot ist jung: Angebotene Husqvarna TC sind im Median 6 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 70 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
4.500 €
Mittlere 50 %: 3.658 € – 5.662 €
Typisches Baujahr
2020
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
29 kW
39 PS

Wie viel Wert verlieren Husqvarna TC?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 5.750 €
  • 3 J.: 4.150 €
  • 4 J.: 4.500 €
  • 5 J.: 3.750 €
  • 6 J.: 4.500 €
  • 7 J.: 4.250 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 5.750 € bei 2 Jahren, 4.250 € bei 7 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre5.750 €6
3 Jahre4.150 €8
4 Jahre4.500 €7
5 Jahre3.750 €5
6 Jahre4.500 €7
7 Jahre4.250 €10

Welcher Preis ist bei gebrauchten Husqvarna TC fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Husqvarna TC also unter 3.733 € bzw. über 5.418 €.
Preisband für gebrauchte Husqvarna TC nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre3.733 €4.450 €5.418 €100 km20
6–9 Jahre3.400 €4.300 €4.575 €125 km22

Husqvarna TC im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 4.470 €.
Husqvarna TC und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
KTM 1253.500 €8 J.5.080 km78 %256
Piaggio Medley4.199 €5 J.0 km72 %162
KTM 3904.400 €6 J.5.770 km72 %331
Piaggio Beverly5.549 €5 J.0 km68 %222
Vespa Primavera4.700 €6 J.0 km56 %496
Husqvarna TC4.500 €6 J.86 km–70
Vespa Sprint4.500 €6 J.0 km–163
Yamaha X-Max4.470 €8 J.7.612 km–136
KTM SX-F4.050 €8 J.100 km–62
Husqvarna FC5.400 €6 J.77 km–60

Wie viele Kilometer fahren Husqvarna TC pro Jahr?

Angebotene Husqvarna TC ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 0 km.

2 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 98 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Husqvarna TC: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
90 % (9)
Automatik
10 % (1)
null der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Husqvarna TC gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Husqvarna TC ist ein Preis zwischen 3.733 € und 5.418 € marktüblich (Median 4.450 €, typisch 100 km).

Beim Verkauf

Wer einen Husqvarna TC verkauft, konkurriert mit 70 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 4.300 € angeboten.

Alternativen zum Husqvarna TC: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Husqvarna TC sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa Primavera

Median 4.700 € (+4 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2020. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 496 Inserate.

KTM 390

Median 4.400 € (−2 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2020, 5.770 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 331 Inserate.

KTM 125

Median 3.500 € (−22 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2018, 5.080 km. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 256 Inserate.

Piaggio Beverly

Median 5.549 € (+23 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 222 Inserate.

Vespa Sprint

Median 4.500 € (0 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2020. 163 Inserate.

Piaggio Medley

Median 4.199 € (−7 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 162 Inserate.

Yamaha X-Max

Median 4.470 € (−1 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2018, 7.612 km. 136 Inserate.

KTM SX-F

Median 4.050 € (−10 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2018. 62 Inserate.

Husqvarna FC

Median 5.400 € (+20 % gegenüber Husqvarna TC), typisch Baujahr 2020. 60 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Husqvarna TC

Was kosten gebrauchte Husqvarna TC?

Im Median 4.500 €; die mittlere Hälfte der 70 Inserate liegt zwischen 3.658 € und 5.662 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Husqvarna TC normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Husqvarna TC?

Im Median 4.450 €; marktüblich sind 3.733 € bis 5.418 € bei typisch 100 km.

Wie alt sind gebrauchte Husqvarna TC im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (70 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Husqvarna TC werden privat verkauft?

80 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Husqvarna TC?

Median 29 kW, das sind rund 39 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Husqvarna TC Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/husqvarna/tc“. Daten als CSV