zizo.at

KTM SX-F Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM SX-F werden in Österreich im Median um 4.050 € angeboten (Stand 18.10.2026, 62 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.313 € und 5.150 €. Typisch ist Baujahr 2018 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Das Angebot ist jung: Angebotene KTM SX-F sind im Median 8 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 62 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
4.050 €
Mittlere 50 %: 3.313 € – 5.150 €
Typisches Baujahr
2018
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
35 kW
48 PS

Wie viel Wert verlieren KTM SX-F?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 5.690 €
  • 3 J.: 6.275 €
  • 7 J.: 4.175 €
  • 10 J.: 3.900 €
  • 15 J.: 3.200 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 5.690 € bei 2 Jahren, 3.200 € bei 15 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre5.690 €5
3 Jahre6.275 €8
7 Jahre4.175 €8
10 Jahre3.900 €5
15 Jahre3.200 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM SX-F fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KTM SX-F also unter 4.750 € bzw. über 6.525 €.
Preisband für gebrauchte KTM SX-F nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre4.750 €5.790 €6.525 €80 km11
6–9 Jahre3.950 €4.500 €5.000 €119 km17
10–14 Jahre3.075 €3.500 €3.850 €100 km15
15+ Jahre2.950 €3.200 €3.525 €108 km12

KTM SX-F im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 4.400 €.
KTM SX-F und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda SH3.600 €9 J.1 km88 %233
KTM 1253.500 €8 J.5.080 km78 %256
KTM 3904.400 €6 J.5.770 km72 %331
KTM Duke3.175 €9 J.14.683 km69 %220
Vespa Primavera4.700 €6 J.0 km56 %496
KTM SX-F4.050 €8 J.100 km–62
Vespa Sprint4.500 €6 J.0 km–163
KTM SX3.945 €10 J.81 km–136
Yamaha X-Max4.470 €8 J.7.612 km–136
Husqvarna TC4.500 €6 J.86 km–70

Wo sind gebrauchte KTM SX-F am günstigsten?

Gebrauchte KTM SX-F nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich4.600 €3.500 € – 5.790 €7 J.88 km21
Steiermark4.100 €3.400 € – 4.800 €8 J.85 km13
Niederösterreich3.900 €3.150 € – 4.895 €10 J.114 km15

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KTM SX-F bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KTM SX-F: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €13 %2011117 km8
5.000 €74 %2019108 km16

Wie viele Kilometer fahren KTM SX-F pro Jahr?

Angebotene KTM SX-F ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 0 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

KTM SX-F gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KTM SX-F ist ein Preis zwischen 4.750 € und 6.525 € marktüblich (Median 5.790 €, typisch 80 km).

Beim Verkauf

Wer einen KTM SX-F verkauft, konkurriert mit 62 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 3.200 € angeboten.

Alternativen zum KTM SX-F: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM SX-F sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa Primavera

Median 4.700 € (+16 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2020. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 496 Inserate.

KTM 390

Median 4.400 € (+9 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2020, 5.770 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 331 Inserate.

KTM 125

Median 3.500 € (−14 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2018, 5.080 km. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 256 Inserate.

Honda SH

Median 3.600 € (−11 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2017. Nach fünf Jahren noch 88 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

KTM Duke

Median 3.175 € (−22 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2017, 14.683 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 220 Inserate.

Vespa Sprint

Median 4.500 € (+11 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2020. 163 Inserate.

KTM SX

Median 3.945 € (−3 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2016. 136 Inserate.

Yamaha X-Max

Median 4.470 € (+10 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2018, 7.612 km. 136 Inserate.

Husqvarna TC

Median 4.500 € (+11 % gegenüber KTM SX-F), typisch Baujahr 2020. 70 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM SX-F

Was kosten gebrauchte KTM SX-F?

Im Median 4.050 €; die mittlere Hälfte der 62 Inserate liegt zwischen 3.313 € und 5.150 €. Typisch ist Baujahr 2018 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte KTM SX-F am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (3.900 €), der höchste in Oberösterreich (4.600 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM SX-F normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KTM SX-F?

Im Median 5.790 €; marktüblich sind 4.750 € bis 6.525 € bei typisch 80 km.

Wie alt sind gebrauchte KTM SX-F im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 8 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2018 (62 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KTM SX-F werden privat verkauft?

100 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM SX-F?

Median 35 kW, das sind rund 48 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM SX-F Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/sx-f“. Daten als CSV