zizo.at

Husqvarna FC Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Husqvarna FC werden in Österreich im Median um 5.400 € angeboten (Stand 18.10.2026, 60 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.000 € und 7.300 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Mit 5.400 € im Median bei einem typischen Alter von 6 Jahren liegen Husqvarna FC 20 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 4.500 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 60 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
5.400 €
Mittlere 50 %: 4.000 € – 7.300 €
Typisches Baujahr
2020
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
40 kW
54 PS

Was ist bei gebrauchten Husqvarna FC auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Husqvarna FC sind im Median 6 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Husqvarna FC?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 95 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 47 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 5.795 €
  • 3 J.: 7.300 €
  • 7 J.: 4.250 €
  • 8 J.: 4.000 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 5.795 € bei 2 Jahren, 4.000 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre5.795 €8
3 Jahre7.300 €5
7 Jahre4.250 €7
8 Jahre4.000 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Husqvarna FC fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Husqvarna FC also unter 5.499 € bzw. über 6.990 €.
Preisband für gebrauchte Husqvarna FC nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre5.499 €5.900 €6.990 €78 km13
6–9 Jahre3.600 €4.000 €4.675 €119 km22

Husqvarna FC im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 4.500 €.
Husqvarna FC und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Piaggio Medley4.199 €5 J.0 km72 %162
KTM 3904.400 €6 J.5.770 km72 %331
Piaggio Beverly5.549 €5 J.0 km68 %222
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Vespa Primavera4.700 €6 J.0 km56 %496
Husqvarna FC5.400 €6 J.77 km–60
Vespa Sprint4.500 €6 J.0 km–163
Yamaha X-Max4.470 €8 J.7.612 km–136
Husqvarna TC4.500 €6 J.86 km–70
KTM SX-F4.050 €8 J.100 km–62

Wo sind gebrauchte Husqvarna FC am günstigsten?

Gebrauchte Husqvarna FC nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich7.840 €5.200 € – 10.645 €5 J.29 km10
Niederösterreich5.000 €3.925 € – 6.500 €7 J.93 km15
Steiermark4.550 €3.850 € – 5.375 €8 J.86 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Husqvarna FC bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Husqvarna FC: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €48 %201980 km17
7.500 €78 %202332 km8
10.000 €88 %––4

Wie viele Kilometer fahren Husqvarna FC pro Jahr?

Angebotene Husqvarna FC ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 0 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Husqvarna FC gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Husqvarna FC ist ein Preis zwischen 5.499 € und 6.990 € marktüblich (Median 5.900 €, typisch 78 km).

Beim Verkauf

Wer einen Husqvarna FC verkauft, konkurriert mit 60 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 4.000 € angeboten.

Alternativen zum Husqvarna FC: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Husqvarna FC sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa Primavera

Median 4.700 € (−13 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2020. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 496 Inserate.

KTM 390

Median 4.400 € (−19 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2020, 5.770 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 331 Inserate.

Piaggio Beverly

Median 5.549 € (+3 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 222 Inserate.

Honda Forza

Median 6.290 € (+16 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 197 Inserate.

Vespa Sprint

Median 4.500 € (−17 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2020. 163 Inserate.

Piaggio Medley

Median 4.199 € (−22 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 162 Inserate.

Yamaha X-Max

Median 4.470 € (−17 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2018, 7.612 km. 136 Inserate.

Husqvarna TC

Median 4.500 € (−17 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2020. 70 Inserate.

KTM SX-F

Median 4.050 € (−25 % gegenüber Husqvarna FC), typisch Baujahr 2018. 62 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Husqvarna FC

Was kosten gebrauchte Husqvarna FC?

Im Median 5.400 €; die mittlere Hälfte der 60 Inserate liegt zwischen 4.000 € und 7.300 €. Typisch ist Baujahr 2020 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte Husqvarna FC am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (4.550 €), der höchste in Oberösterreich (7.840 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Husqvarna FC normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Husqvarna FC im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 6 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2020 (60 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Husqvarna FC werden privat verkauft?

78 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Husqvarna FC?

Median 40 kW, das sind rund 54 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Husqvarna FC Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/husqvarna/fc“. Daten als CSV