zizo.at

Yamaha XSR Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Yamaha XSR werden in Österreich im Median um 6.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 69 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.599 € und 10.890 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 3.834 km. Das Angebot ist jung: Angebotene Yamaha XSR sind im Median 4 Jahre alt, 7 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 69 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
6.990 €
Mittlere 50 %: 5.599 € – 10.890 €
Typisches Baujahr
2022
3.834 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
55 kW
75 PS

Was ist bei gebrauchten Yamaha XSR auffällig?

  • Mit 6.990 € im Median bei einem typischen Alter von 4 Jahren liegen Yamaha XSR 11 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 7.870 €).

Wie viel Wert verlieren Yamaha XSR?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 56 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 47 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 11.299 €
  • 2 J.: 8.990 €
  • 3 J.: 7.000 €
  • 4 J.: 5.400 €
  • 8 J.: 5.975 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 11.299 € bei 1 Jahren, 5.975 € bei 8 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre11.299 €5
2 Jahre8.990 €7
3 Jahre7.000 €7
4 Jahre5.400 €6
8 Jahre5.975 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Yamaha XSR fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Yamaha XSR also unter 3.900 € bzw. über 8.990 €.
Preisband für gebrauchte Yamaha XSR nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre8.495 €10.890 €12.590 €2.209 km15
3–5 Jahre3.900 €6.799 €8.990 €9.000 km17
6–9 Jahre5.675 €5.900 €6.110 €18.560 km12

Yamaha XSR im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.870 €.
Yamaha XSR und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Suzuki GSX-S7.814 €6 J.7.097 km200 %88
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
Aprilia RS7.990 €3 J.1 km78 %129
GasGas EC7.945 €3 J.39 km72 %56
Piaggio Beverly5.549 €5 J.0 km68 %222
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Yamaha XSR6.990 €4 J.3.834 km–69
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130
Husqvarna FC5.400 €6 J.77 km–60

Wo sind gebrauchte Yamaha XSR am günstigsten?

Gebrauchte Yamaha XSR nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich8.990 €5.399 € – 13.199 €5 J.1 km13
Oberösterreich7.999 €5.990 € – 12.500 €4 J.2.209 km17
Wien5.750 €4.999 € – 7.000 €4 J.6.300 km13

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Yamaha XSR bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Yamaha XSR: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €20 %–5.202 km7
7.500 €54 %202010.600 km11
10.000 €72 %20235.155 km8

Wie viele Kilometer fahren Yamaha XSR pro Jahr?

Angebotene Yamaha XSR ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.200 km und 3.200 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Yamaha XSR gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Yamaha XSR ist ein Preis zwischen 3.900 € und 8.990 € marktüblich (Median 6.799 €, typisch 9.000 km).

Beim Verkauf

Wer einen Yamaha XSR verkauft, konkurriert mit 69 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 5.900 € angeboten.

Alternativen zum Yamaha XSR: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Yamaha XSR sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Honda CRF

Median 7.870 € (+13 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Piaggio Beverly

Median 5.549 € (−21 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 222 Inserate.

Honda Forza

Median 6.290 € (−10 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 197 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (+14 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (+22 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Aprilia RS

Median 7.990 € (+14 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 129 Inserate.

Suzuki GSX-S

Median 7.814 € (+12 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2020, 7.097 km. Nach fünf Jahren noch 200 % des Neupreis-Niveaus, 88 Inserate.

Husqvarna FC

Median 5.400 € (−23 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2020. 60 Inserate.

GasGas EC

Median 7.945 € (+14 % gegenüber Yamaha XSR), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 56 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Yamaha XSR

Was kosten gebrauchte Yamaha XSR?

Im Median 6.990 €; die mittlere Hälfte der 69 Inserate liegt zwischen 5.599 € und 10.890 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 3.834 km.

Wo sind gebrauchte Yamaha XSR am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (5.750 €), der höchste in Niederösterreich (8.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Yamaha XSR normal?

Im Median rund 2.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Yamaha XSR?

Im Median 6.799 €; marktüblich sind 3.900 € bis 8.990 € bei typisch 9.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Yamaha XSR im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (69 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Yamaha XSR in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Yamaha XSR kosten im Median 38 % weniger als einjährige (7.000 € gegenüber 11.299 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Yamaha XSR werden privat verkauft?

45 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Yamaha XSR?

Median 55 kW, das sind rund 75 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Yamaha XSR Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/yamaha/xsr“. Daten als CSV