zizo.at

GasGas EC Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte GasGas EC werden in Österreich im Median um 7.945 € angeboten (Stand 18.10.2026, 56 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.988 € und 9.999 €. Typisch ist Baujahr 2023 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte GasGas EC werden im Median noch zu 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 3 unter 7 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 56 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
7.945 €
Mittlere 50 %: 6.988 € – 9.999 €
Typisches Baujahr
2023
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
72 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
28 kW
37 PS

Was ist bei gebrauchten GasGas EC auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene GasGas EC sind im Median 3 Jahre alt, 8 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren GasGas EC?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 79 %, fünf Jahre alte zu 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 7.999 €
  • 3 J.: 7.895 €
  • 4 J.: 7.000 €
  • 5 J.: 7.200 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 7.999 € bei 2 Jahren, 7.200 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre7.999 €14
3 Jahre7.895 €6
4 Jahre7.000 €7
5 Jahre7.200 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten GasGas EC fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte GasGas EC also unter 6.538 € bzw. über 7.837 €.
Preisband für gebrauchte GasGas EC nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre7.950 €9.299 €10.000 €43 km19
3–5 Jahre6.538 €7.300 €7.837 €91 km18

GasGas EC im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.990 €.
GasGas EC und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
Aprilia RS7.990 €3 J.1 km78 %129
GasGas EC7.945 €3 J.39 km72 %56
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
KTM 8909.500 €4 J.8.493 km67 %124
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
Honda Forza6.290 €4 J.293 km64 %197
Yamaha XSR6.990 €4 J.3.834 km–69

Wo sind gebrauchte GasGas EC am günstigsten?

Gebrauchte GasGas EC nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich8.600 €7.125 € – 10.350 €3 J.101 km11
Oberösterreich7.995 €7.138 € – 10.047 €3 J.35 km12
Steiermark7.850 €7.000 € – 10.324 €4 J.12 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche GasGas EC bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

GasGas EC: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €36 %2022106 km10
10.000 €77 %202430 km9

Wie viele Kilometer fahren GasGas EC pro Jahr?

Angebotene GasGas EC ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 0 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

GasGas EC gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte GasGas EC ist ein Preis zwischen 6.538 € und 7.837 € marktüblich (Median 7.300 €, typisch 91 km).

Beim Verkauf

Wer einen GasGas EC verkauft, konkurriert mit 56 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 72 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum GasGas EC: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen GasGas EC sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Honda CRF

Median 7.870 € (−1 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Honda Forza

Median 6.290 € (−21 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 197 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (+22 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (+1 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

Aprilia RS

Median 7.990 € (+1 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 78 % des Neupreis-Niveaus, 129 Inserate.

KTM 890

Median 9.500 € (+20 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2022, 8.493 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 124 Inserate.

Yamaha XSR

Median 6.990 € (−12 % gegenüber GasGas EC), typisch Baujahr 2022, 3.834 km. 69 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten GasGas EC

Was kosten gebrauchte GasGas EC?

Im Median 7.945 €; die mittlere Hälfte der 56 Inserate liegt zwischen 6.988 € und 9.999 €. Typisch ist Baujahr 2023 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben GasGas EC?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 72 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte GasGas EC am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (7.850 €), der höchste in Niederösterreich (8.600 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten GasGas EC normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter GasGas EC?

Im Median 7.300 €; marktüblich sind 6.538 € bis 7.837 € bei typisch 91 km.

Wie alt sind gebrauchte GasGas EC im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (56 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten GasGas EC den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 7 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt GasGas EC beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 3: 72 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie viele gebrauchte GasGas EC werden privat verkauft?

77 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte GasGas EC?

Median 27,5 kW, das sind rund 37 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „GasGas EC Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/gasgas/ec“. Daten als CSV