zizo.at

Suzuki SV Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Suzuki SV werden in Österreich im Median um 3.700 € angeboten (Stand 18.10.2026, 132 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.400 € und 6.100 €. Typisch ist Baujahr 2007 mit 23.982 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 2.950 € in Oberösterreich bis 6.440 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 17 gegenüber 21 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 132 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
3.700 €
Mittlere 50 %: 2.400 € – 6.100 €
Typisches Baujahr
2007
23.982 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
53 kW
72 PS

Was ist bei gebrauchten Suzuki SV auffällig?

  • Mit 3.700 € im Median bei einem typischen Alter von 19 Jahren liegen Suzuki SV 19 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 3.100 €).
  • Das Angebot ist alt: Angebotene Suzuki SV sind im Median 19 Jahre alt, 8 Jahre älter als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Welcher Preis ist bei gebrauchten Suzuki SV fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 10–14 Jahre alte Suzuki SV also unter 3.345 € bzw. über 4.000 €.
Preisband für gebrauchte Suzuki SV nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
10–14 Jahre3.345 €3.990 €4.000 €37.150 km15
15+ Jahre1.913 €2.600 €3.200 €37.400 km70

Suzuki SV: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Suzuki SV nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km4.000 €2.900 € – 8.890 €18 J.19.100 km111
50–100.000 km2.300 €1.975 € – 2.995 €22 J.56.258 km19

Suzuki SV im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 3.100 €.
Suzuki SV und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Suzuki SV3.700 €19 J.23.982 km–132
Honda Hornet3.990 €21 J.24.425 km–175
Honda CBF2.990 €18 J.35.000 km–141
Kawasaki ER3.100 €17 J.25.000 km–99

Wo sind gebrauchte Suzuki SV am günstigsten?

Gebrauchte Suzuki SV nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol6.440 €2.750 € – 9.190 €17 J.6.000 km16
Wien5.500 €2.900 € – 8.890 €15 J.9.700 km17
Steiermark5.025 €3.175 € – 8.890 €19 J.16.762 km16
Niederösterreich3.089 €2.275 € – 5.400 €21 J.32.494 km40
Oberösterreich2.950 €1.500 € – 4.000 €21 J.29.000 km25

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Suzuki SV bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Suzuki SV: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €39 %200539.550 km18
5.000 €68 %201221.912 km14
7.500 €78 %20216.785 km5

Wie viele Kilometer fahren Suzuki SV pro Jahr?

Angebotene Suzuki SV ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.900 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.200 km und 2.700 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Suzuki SV: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
99 % (127)
Diesel
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Suzuki SV gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 10–14 Jahre alte Suzuki SV ist ein Preis zwischen 3.345 € und 4.000 € marktüblich (Median 3.990 €, typisch 37.150 km).

Beim Verkauf

Wer einen Suzuki SV verkauft, konkurriert mit 132 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 2.600 € angeboten.

Alternativen zum Suzuki SV: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Suzuki SV sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Honda Hornet

Median 3.990 € (+8 % gegenüber Suzuki SV), typisch Baujahr 2005, 24.425 km. 175 Inserate.

Honda CBF

Median 2.990 € (−19 % gegenüber Suzuki SV), typisch Baujahr 2008, 35.000 km. 141 Inserate.

Kawasaki ER

Median 3.100 € (−16 % gegenüber Suzuki SV), typisch Baujahr 2009, 25.000 km. 99 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Suzuki SV

Was kosten gebrauchte Suzuki SV?

Im Median 3.700 €; die mittlere Hälfte der 132 Inserate liegt zwischen 2.400 € und 6.100 €. Typisch ist Baujahr 2007 mit 23.982 km.

Wo sind gebrauchte Suzuki SV am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (2.950 €), der höchste in Tirol (6.440 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Suzuki SV normal?

Im Median rund 1.900 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Suzuki SV im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 19 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2007 (132 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Suzuki SV werden privat verkauft?

73 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Suzuki SV?

Median 53 kW, das sind rund 72 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Suzuki SV Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/suzuki/sv“. Daten als CSV