zizo.at

Honda Hornet Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Honda Hornet werden in Österreich im Median um 3.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 175 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.625 € und 7.190 €. Typisch ist Baujahr 2005 mit 24.425 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 3.100 € in der Steiermark bis 6.590 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 18 gegenüber 20 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 175 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
3.990 €
Mittlere 50 %: 2.625 € – 7.190 €
Typisches Baujahr
2005
24.425 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
71 kW
97 PS

Was ist bei gebrauchten Honda Hornet auffällig?

  • Das Angebot ist alt: Angebotene Honda Hornet sind im Median 21 Jahre alt, 10 Jahre älter als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Honda Hornet?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 1 J.: 10.390 €
  • 2 J.: 7.600 €
  • 14 J.: 4.790 €
  • 17 J.: 3.940 €
  • 18 J.: 3.750 €
  • 19 J.: 3.400 €
  • 20 J.: 3.500 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 10.390 € bei 1 Jahren, 3.500 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
1 Jahre10.390 €9
2 Jahre7.600 €6
14 Jahre4.790 €6
17 Jahre3.940 €6
18 Jahre3.750 €7
19 Jahre3.400 €9
20 Jahre3.500 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten Honda Hornet fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Honda Hornet also unter 7.550 € bzw. über 10.290 €.
Preisband für gebrauchte Honda Hornet nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre7.550 €7.999 €10.290 €3.758 km18
15+ Jahre2.290 €2.900 €3.500 €36.000 km105

Honda Hornet: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Honda Hornet nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km4.500 €3.175 € – 7.992 €19 J.15.600 km148
50–100.000 km2.100 €1.865 € – 2.695 €24 J.59.363 km27

Honda Hornet im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 3.700 €.
Honda Hornet und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda Hornet3.990 €21 J.24.425 km–175
Vespa 1254.700 €21 J.6.860 km–203
Suzuki SV3.700 €19 J.23.982 km–132
Honda Transalp3.150 €23 J.38.250 km–106

Wo sind gebrauchte Honda Hornet am günstigsten?

Gebrauchte Honda Hornet nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol6.590 €3.000 € – 9.990 €18 J.1.395 km17
Niederösterreich4.500 €2.990 € – 7.500 €22 J.19.000 km57
Oberösterreich3.625 €2.200 € – 5.363 €22 J.22.950 km26
Wien3.500 €2.800 € – 5.700 €20 J.30.000 km29
Kärnten3.500 €3.000 € – 8.990 €23 J.13.500 km13
Steiermark3.100 €2.200 € – 6.900 €20 J.32.300 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Honda Hornet bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Honda Hornet: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €34 %200236.100 km29
5.000 €61 %201021.176 km15
7.500 €77 %20230 km22
10.000 €90 %–0 km17

Wie viele Kilometer fahren Honda Hornet pro Jahr?

Angebotene Honda Hornet ab zwei Jahren wurden im Median rund 1.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.300 km und 2.300 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Honda Hornet gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Honda Hornet ist ein Preis zwischen 7.550 € und 10.290 € marktüblich (Median 7.999 €, typisch 3.758 km).

Beim Verkauf

Wer einen Honda Hornet verkauft, konkurriert mit 175 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 2.900 € angeboten.

Alternativen zum Honda Hornet: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Honda Hornet sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa 125

Median 4.700 € (+18 % gegenüber Honda Hornet), typisch Baujahr 2005, 6.860 km. 203 Inserate.

Suzuki SV

Median 3.700 € (−7 % gegenüber Honda Hornet), typisch Baujahr 2007, 23.982 km. 132 Inserate.

Honda Transalp

Median 3.150 € (−21 % gegenüber Honda Hornet), typisch Baujahr 2003, 38.250 km. 106 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Honda Hornet

Was kosten gebrauchte Honda Hornet?

Im Median 3.990 €; die mittlere Hälfte der 175 Inserate liegt zwischen 2.625 € und 7.190 €. Typisch ist Baujahr 2005 mit 24.425 km.

Wo sind gebrauchte Honda Hornet am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (3.100 €), der höchste in Tirol (6.590 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Honda Hornet normal?

Im Median rund 1.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Honda Hornet im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 21 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2005 (175 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Honda Hornet werden privat verkauft?

74 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Honda Hornet?

Median 71 kW, das sind rund 96 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Honda Hornet Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/honda/hornet“. Daten als CSV