zizo.at

Vespa 125 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Vespa 125 werden in Österreich im Median um 4.700 € angeboten (Stand 18.10.2026, 203 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.400 € und 6.050 €. Typisch ist Baujahr 2005 mit 6.860 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 4.295 € in Tirol bis 6.450 € in Salzburg.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 203 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
4.700 €
Mittlere 50 %: 3.400 € – 6.050 €
Typisches Baujahr
2005
6.860 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
8 kW
11 PS

Was ist bei gebrauchten Vespa 125 auffällig?

  • Das Angebot ist alt: Angebotene Vespa 125 sind im Median 21 Jahre alt, 10 Jahre älter als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).
  • Mit 4.700 € im Median bei einem typischen Alter von 21 Jahren liegen Vespa 125 18 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 3.990 €).

Wie viel Wert verlieren Vespa 125?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 4.990 €
  • 3 J.: 5.740 €
  • 4 J.: 5.117 €
  • 5 J.: 4.800 €
  • 8 J.: 4.200 €
  • 10 J.: 3.999 €
  • 15 J.: 2.960 €
  • 16 J.: 2.990 €
  • 17 J.: 3.050 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 4.990 € bei 2 Jahren, 3.050 € bei 17 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre4.990 €5
3 Jahre5.740 €8
4 Jahre5.117 €8
5 Jahre4.800 €9
8 Jahre4.200 €6
10 Jahre3.999 €5
15 Jahre2.960 €8
16 Jahre2.990 €7
17 Jahre3.050 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Vespa 125 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Vespa 125 also unter 4.700 € bzw. über 5.900 €.
Preisband für gebrauchte Vespa 125 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre4.700 €5.111 €5.900 €4.100 km25
6–9 Jahre3.950 €4.500 €4.725 €7.300 km15
10–14 Jahre3.100 €3.500 €4.490 €7.400 km17
15+ Jahre3.000 €4.200 €6.700 €12.125 km125

Vespa 125 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 3.990 €.
Vespa 125 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Vespa 1254.700 €21 J.6.860 km–203
Suzuki GSX-R5.200 €21 J.31.400 km–183
Honda Hornet3.990 €21 J.24.425 km–175
Suzuki SV3.700 €19 J.23.982 km–132

Wo sind gebrauchte Vespa 125 am günstigsten?

Gebrauchte Vespa 125 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg6.450 €3.663 € – 8.550 €55 J.18.313 km10
Kärnten5.545 €3.575 € – 6.074 €16 J.3.904 km26
Oberösterreich5.100 €3.790 € – 6.700 €20 J.5.555 km37
Wien4.500 €3.300 € – 5.311 €8 J.7.800 km23
Niederösterreich4.400 €2.900 € – 5.790 €18 J.6.245 km41
Steiermark4.375 €3.425 € – 5.800 €35 J.6.385 km26
Tirol4.295 €3.450 € – 5.725 €18 J.10.575 km20

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Vespa 125 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Vespa 125: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
3.000 €19 %200917.500 km21
5.000 €57 %20185.147 km40
7.500 €86 %19711.384 km29

Wie viele Kilometer fahren Vespa 125 pro Jahr?

Angebotene Vespa 125 ab zwei Jahren wurden im Median rund 500 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 200 km und 1.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 99 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Vespa 125: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
100 % (202)
Elektro
0 % (1)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
52 % (13)
Schaltgetriebe
48 % (12)
null der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Vespa 125 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Vespa 125 ist ein Preis zwischen 4.700 € und 5.900 € marktüblich (Median 5.111 €, typisch 4.100 km).

Beim Verkauf

Wer einen Vespa 125 verkauft, konkurriert mit 203 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 4.200 € angeboten.

Alternativen zum Vespa 125: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Vespa 125 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Suzuki GSX-R

Median 5.200 € (+11 % gegenüber Vespa 125), typisch Baujahr 2005, 31.400 km. 183 Inserate.

Honda Hornet

Median 3.990 € (−15 % gegenüber Vespa 125), typisch Baujahr 2005, 24.425 km. 175 Inserate.

Suzuki SV

Median 3.700 € (−21 % gegenüber Vespa 125), typisch Baujahr 2007, 23.982 km. 132 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Vespa 125

Was kosten gebrauchte Vespa 125?

Im Median 4.700 €; die mittlere Hälfte der 203 Inserate liegt zwischen 3.400 € und 6.050 €. Typisch ist Baujahr 2005 mit 6.860 km.

Wo sind gebrauchte Vespa 125 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (4.295 €), der höchste in Salzburg (6.450 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Vespa 125 normal?

Im Median rund 500 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Vespa 125?

Im Median 5.111 €; marktüblich sind 4.700 € bis 5.900 € bei typisch 4.100 km.

Wie alt sind gebrauchte Vespa 125 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 21 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2005 (203 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Vespa 125 werden privat verkauft?

87 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Vespa 125?

Median 8 kW, das sind rund 11 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Vespa 125 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/vespa/125“. Daten als CSV