zizo.at

Ford Transit Courier Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Ford Transit Courier werden in Österreich im Median um 20.590 € angeboten (Stand 18.10.2026, 183 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 19.040 € und 24.095 €. Typisch ist Baujahr 2022 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte Ford Transit Courier werden im Median noch zu 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 9 – einer der schwächsten Werte unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 183 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
20.590 €
Mittlere 50 %: 19.040 € – 24.095 €
Typisches Baujahr
2022
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
48 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
74 kW
101 PS
Anteil Automatik
20 %

Was ist bei gebrauchten Ford Transit Courier auffällig?

  • Bei gleichem Alter (3–8 Jahre) werden Diesel 8 % günstiger angeboten als Benziner (10.990 € gegenüber 11.995 €).

Wie viel Wert verlieren Ford Transit Courier?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 44 %, fünf Jahre alte zu 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 22.485 €
  • 1 J.: 23.100 €
  • 3 J.: 10.145 €
  • 4 J.: 11.500 €
  • 5 J.: 11.000 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 22.485 € bei 0 Jahren, 11.000 € bei 5 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre22.485 €11
1 Jahre23.100 €9
3 Jahre10.145 €6
4 Jahre11.500 €9
5 Jahre11.000 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Ford Transit Courier fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Ford Transit Courier also unter 10.050 € bzw. über 13.782 €.
Preisband für gebrauchte Ford Transit Courier nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre19.923 €22.738 €26.590 €6.580 km22
3–5 Jahre10.050 €11.250 €13.782 €53.793 km20
6–9 Jahre5.023 €7.995 €10.748 €89.183 km14

Ford Transit Courier: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Ford Transit Courier nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km21.190 €19.590 € – 24.665 €1 J.10 km158
50–100.000 km10.980 €6.700 € – 11.990 €4 J.72.808 km13

Ford Transit Courier: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Antrieb (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Benzin11.995 €8.240 € – 14.420 €4 J.59.750 km12
Diesel10.990 €8.773 € – 11.868 €5 J.62.557 km18

Ford Transit Courier im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 21.445 €.
Ford Transit Courier und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Peugeot Expert23.990 €4 J.42.000 km62 %147
Citroën Jumper22.900 €5 J.67.000 km60 %233
Opel Vivaro17.990 €5 J.60.600 km59 %249
Peugeot Boxer18.900 €5 J.93.250 km58 %230
Renault Trafic20.900 €5 J.73.000 km55 %279
VW Caddy19.945 €4 J.68.077 km54 %562
VW Crafter24.000 €6 J.121.388 km54 %308
Renault Master22.945 €5 J.71.440 km52 %240
Ford Transit Courier20.590 €4 J.10 km48 %183
Ford Transit Connect18.195 €5 J.42.902 km45 %206
VW Transporter T621.990 €6 J.133.000 km–499

Wo sind gebrauchte Ford Transit Courier am günstigsten?

Gebrauchte Ford Transit Courier nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich21.695 €12.550 € – 24.723 €4 J.32 km40
Steiermark21.090 €19.490 € – 23.690 €4 J.9 km36
Oberösterreich20.358 €19.450 € – 23.168 €5 J.10 km40
Salzburg19.900 €19.268 € – 24.690 €0 J.10 km28
Tirol19.590 €19.015 € – 23.018 €1 J.1 km24

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Ford Transit Courier bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Ford Transit Courier: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €19 %202122.000 km9
20.000 €45 %202510 km46
25.000 €82 %20250 km69

Wie viele Kilometer fahren Ford Transit Courier pro Jahr?

Angebotene Ford Transit Courier ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.500 km und 20.400 km.

18 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 16 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 16.100 km, Benzin: 10.000 km.

Elektro und Hybrid: Ford Transit Courier gebraucht

29 Inserate (16 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 26.990 €.

Angebot an gebrauchten Ford Transit Courier: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
58 % (106)
Diesel
26 % (48)
Elektro
16 % (29)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
80 % (147)
Automatik
20 % (36)
20 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Ford Transit Courier gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Ford Transit Courier ist ein Preis zwischen 10.050 € und 13.782 € marktüblich (Median 11.250 €, typisch 53.793 km).

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Ford Transit Courier verkauft, konkurriert mit 183 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 7.995 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 48 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Ford Transit Courier: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Ford Transit Courier sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Caddy

Median 19.945 € (−3 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2022, 68.077 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 562 Inserate.

VW Transporter T6

Median 21.990 € (+7 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2020, 133.000 km. 499 Inserate.

VW Crafter

Median 24.000 € (+17 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2020, 121.388 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 308 Inserate.

Renault Trafic

Median 20.900 € (+2 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2021, 73.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 279 Inserate.

Opel Vivaro

Median 17.990 € (−13 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2021, 60.600 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 249 Inserate.

Renault Master

Median 22.945 € (+11 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2021, 71.440 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 240 Inserate.

Citroën Jumper

Median 22.900 € (+11 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2021, 67.000 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

Peugeot Boxer

Median 18.900 € (−8 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2021, 93.250 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 230 Inserate.

Ford Transit Connect

Median 18.195 € (−12 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2021, 42.902 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 206 Inserate.

Peugeot Expert

Median 23.990 € (+17 % gegenüber Ford Transit Courier), typisch Baujahr 2022, 42.000 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 147 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Ford Transit Courier

Was kosten gebrauchte Ford Transit Courier?

Im Median 20.590 €; die mittlere Hälfte der 183 Inserate liegt zwischen 19.040 € und 24.095 €. Typisch ist Baujahr 2022 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Ford Transit Courier?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 48 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Ford Transit Courier am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (19.590 €), der höchste in Niederösterreich (21.695 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Ford Transit Courier normal?

Im Median rund 13.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Ford Transit Courier?

Im Median 11.250 €; marktüblich sind 10.050 € bis 13.782 € bei typisch 53.793 km.

Wie alt sind gebrauchte Ford Transit Courier im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (183 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Ford Transit Courier den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Ford Transit Courier beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 9: 48 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Ford Transit Courier in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Ford Transit Courier kosten im Median 56 % weniger als einjährige (10.145 € gegenüber 23.100 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Ford Transit Courier werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Ford Transit Courier?

Median 74 kW, das sind rund 101 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Ford Transit Courier Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/ford/transit-courier“. Daten als CSV